CD GOLETA, CD HERBANIA Y UD TEROR LIDERAN EL GRUPO I DE PREFERENTE
Por teldeporte Actualizada el 9 Nov, 2020 a las 23:32 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios

LOS DE ADAY SANTANA RECIÉN ASCENDIDOS VOLVIERON A GOLEAR ESTE VIERNES AL UNIÓN PEDRO HIDALGO

ALE PERAZA VOLVIÓ A SER CLAVE CON SUS GOLES PARA SUMAR LA SEGUNDA VICTORIA EN INGENIO

EL JUVENIL ELÍAS Y RUBÉN SANTANA DE PENALTI DIERON LA VUELTA AL MARCADOR PARA LA UD TEROR EN EL COTILLO

Se disputó este lunes la 2ª jornada del Grupo I de la Regional Preferente de Las Palmas CD Goletaque está comandada por el CD Goleta, CD Herbania y la UD Teror que sumaron este fin de semana su segunda victoria de la temporada; mientras que el Unión Pedro Hidalgo cierra la clasificación aún sin puntuar, sumando 1 sólo punto la UD Valsequillo, UD Agaete, UD Balos, CD Ingenio y CD Cotillo.

CD Goleta

GOLETA

El recién ascendido CD Goleta dirigido por cuarta campaña consecutiva por Aday Santana que había goleado 1-5 al Castillo CF en la primera jornada, goleó este pasado viernes 4-0 al Unión Pedro Hidalgo, que se quedó con diez hombres tras el 2-0 obra de Samuel a la media hora de partido, logrando parar su portero una pena máxima con dicho marcador después de que Kevin Fernández adelantase pronto a los aruquenses, volviendo a marcar dicho futbolista el tercer tanto en el ecuador de la segunda mitad, en el minuto 72, cerrando la goleada Mario Centeno.

Con ello el conjunto aruquense de La Goleta tras su vuelta a la categoría Preferente después de un lustro fuera de la misma, lidera la clasificación con 6 puntos, tras encajar 1 sólo gol y anotar 9 tantos (4 de ellos de su pichichi y el del grupo junto a Ale Peraza, Kevin Fernández).

Precisamente dos nuevos goles de Ale Peraza permitieron al también recién ascendido CD Herbania ganar en una cancha complicada como la del Cristóbal Herrera frente al CD Ingenio en un partido donde Ale Peraza adelantó a los 6 minutos a los majoreros, aumentando la ventaja en el inicio de la segunda mitad en el minuto 55, acortando distancias en el minuto 91 de penalti, Aníbal Romero.

CD Goleta

TEROR

También sumó su segunda victoria esta campaña la UD Teror y lo hizo en cancha de un rival directo en la pelea por la primera plaza, remontando un partido en el que el CD Cotillo se adelantó al transformar un penalti Cristian Congiu en el minuto 75, pero sólo dos después sería el juvenil y debutante en la categoría, Elías el que anotase de tiro cruzado el empate en el minuto 77, dando la vuelta al marcador en un nuevo penalti por manos dentro del área que transformó en el definitivo 1-2, Rubén Santana desde los 11 metros en el minuto 83.

La victoria tiene incluso mayor mérito teniendo en cuenta las importantes bajas en el ataque terorense, sin la presencia de sus veteranos delanteros Moisés Martínez que está lesionado y tampoco Rubén Pulido, después de que ambos jugasen en el once titular de la primera victoria 1-0 sobre el CD Arguineguín, con gol precisamente de Moisés Martínez.

PRIMEROS TRIUNFOS DEL CASTILLO CF, REAL CLUB VICTORIA Y CD ARGUINEGUIN.

Esta 2ª jornada también trajo consigo las primeras victorias del Castillo CF, Real Club Victoria y CD Arguineguín tras perder en la primera jornadas sus partidos frente al CD Goleta (1-5),  CD Herbania y UD Teror (1-0), respectivamente.

CD Goleta

ARGUINEGUIN

El Castillo CF de Odizeus Castro se impuso a domicilio 0-2 a la UD Agaete de Tito Díaz en el Andrés Rodríguez Martín, gracias a los goles de Vani en la primera mitad y Pereira en la segunda, con lo que suma 3 puntos y deja a los culetos con 1 sólo punto en su casillero.

FRANCIS FALCÓN VISTE SU 13ª CAMISETA.

CD Goleta

FALCÓN

Al margen de la derrota de la UD Agaete, una de las notas importantes del partido fue ver al veterano delantero aruquense de 42 años Francis Falcón vistiendo la camiseta de su 13º club a lo largo de su dilatada trayectoria como futbolista (Arucas CF en 2 etapas, UD Gáldar otras 2 etapas, CD Teguise, Unión Sur Yaiza, UD Fuerteventura, CD Orientación Marítima, CD Doramas, Santidad Banot, UD Teror, UD guía (2 etapas), CD Becerril (2 etapas) y Galdarclubs). A pesar de un par de anuncios de retirada, Falcón con mucho fútbol a sus espaldas, todavía apuesta por demostrar su clase y capacidad goleadora al menos un añito más.

El Real Club Victoria de Eduardo David Batista es un equipo que compite hasta el final, si en la primera jornada encajó el gol de la derrota en los últimos 5 minutos en Fuerteventura frente a la UD Breñamen Las Playitas, este viernes logró el suyo en el minuto 84 al transformar Claudio una pena máxima frente a la UD Balos de Ángel Alonso “Naranjo”.

En el mediodía del domingo dos goles del gemelo Aythami Chirino permitieron al CD Arguineguín lograr su primera victoria tras vencer 2-0 a la UD Las Playitas, que encajó un tanto casi al término de cada mitad, siendo el 2-0 de libre directo de gran belleza, batiendo junto a su escuadra izquierda al guardameta grancanario Alejandro Salas en el minuto 88.

CD Goleta

LAS PLAYITAS

El único partido que acabó en tablas fue el que empataron sin goles en la Ciudad Deportiva de Maspalomas, el CD Maspalomas de Carlos Gaumet que suma 4 puntos y la UD Valsequillo de Rafa Carrasco que sumó su primer punto después de su regreso a la Regional Preferente, tras caer goleado 0-3 en la primera jornada de liga ante el CD Herbania.

TABLA DE GOLEADORES.

Ale Peraza y Kevin Fernández encabezan la tabla de goleadores de este Grupo I de la Primera Regional con 4 goles, seguido de Ancor del CD Maspalomas, Mario Centeno del CD Goleta y Aythami Chirino del CD Arguineguín, consiguiendo este último  sus dos primeros goles este domingo, siendo el sexto doblete realizado en estas dos primeras jornadas, ya que tanto Peraza como Kevin Fernández han marcado a pares sus goles en las dos primeras jornadas.




4 Goles: Ale Peraza (CD Herbania) y Kevin Fernández (CD Goleta).

2 Goles: Ancor (CD Maspalomas), Marino Centeno (CD Goleta) y Aythami Chirino (CD Arguineguín).

Con 1 gol anotado esta campaña en este grupo están los siguientes jugadores:

–          Ismael, Ivi Pérez y Samuel del CD Goleta.

–          Diego del CD Maspalomas.

–          Adrián de la UD Balos.

–          Liam de penalti de la UD Agaete.

–          Moisés Martínez, Elías y Rubén Santana de penalti de la UD Teror.

–          Óliver Hernández de la UD Breñamen Las Playitas.

–          Roberto Pascual del CD Herbania.

–          Yeriel y Cristian Congiu de penalti del CD Cotillo.

–          Javito y Aníbal Romero de penalti del CD Ingenio.

–          Claudio de penalti del Real Club Victoria.




–          Vani y Pereira del Castillo CF.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro