-
UN TOTAL DE 53 CORREDORES RECIBIERON EL TROFEO CAIXABANK QUE LES RECONOCE COMO LOS PRIMEROS CLASIFICADOS DE SUS CATEGORÍAS
El éxito de la tercera edición de la carrera nocturna de la ciudad celebrada el pasado 19 de mayo se prolongó con los reconocimientos concedidos a los vencedores por categorías de las dos distancias, los 5 y 10 kilómetros, así como a la modalidad recientemente creada bajo el nombre de Deportistas con Discapacidad – Trofeo CaixaBank. Un proyecto de la organización a cargo del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife y de la empresa DG Eventos quienes, junto a la entidad financiera como patrocinador oficial, promueven la inclusión de quienes hacen de su día a día una lucha constante y tienen en el deporte un motivo de unión y superación.
Los primeros atletas en silla de ruedas, Faustino Padrón y Andrea Hernández; afectados de miembros inferiores, Juan Carlos Platón; con discapacidad auditiva, Raúl Máximo del Castillo, e intelectual, Alejandro Meneses y Fátima Pérez, recibieron su preciado premio de la mano del director de Banca Privada y Premier de CaixaBank en Canarias, Miguel Ángel García, quien agasajó a los presentes. En el acto en el que también estuvo presente el director de Deportes del Consistorio, Jordi Bercedo, los corredores que ocuparon el primer cajón del podio en edad cadete, juvenil, junior, promesa, senior, así como veterano por rangos de 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64 y 65-70 posaron orgullosos con su trofeo.
La fotografía de familia puso el colofón a un acto que pone en valor el esfuerzo empleado por cada uno de los ganadores durante la cita que reunió a 2.800 participantes por el centro neurálgico de la localidad en una fiesta del running que superó todas las expectativas.
10K | |
CATEGORÍAS | GANADORES |
Juvenil | Joan Rocha Navarro / Lucía Maudes Domenech |
Junior | Alexei San Blas Marcelino / Miriam Hoos |
Promesa | Enrique Afonso González / Lorena Cruz Hernández |
Senior | Francisco Cabrera Galindo / Violeta Hernández Bautista |
Veterano 35-39 | Jonay González Alonso / Aroa Merino |
Veterano 40-44 | Nacho Martín / Sonia Prieto |
Veterano 45-49 | Serafín Corral / Nani Viadero Mclaren |
Veterano 50-54 | Venancio Rubio Collado / Raquel Almeida |
Veterano 55-59 | Jesús María Prieto Gutiérrez / Cristina del Val Pastor |
Veterano 60-64 | Juan Antonio Layuno Romero |
Veterano 65-70 | José María Martín Miguez / Natividad María Nieves González |
5K | |
CATEGORÍAS | GANADORES |
Cadete | Alejandro Naveros Hernández / Cirenia de la Cruz Dorta Domínguez |
Juvenil | Agustín Hernández Lago / Irene Lorenzo Hernández |
Junior | Gustavo Vidal Herrera / Susana Prieto Bergua |
Promesa | Raúl Borges Bethencourt / Diana Medina |
Senior | Joel García / Wendy Acosta García |
Veterano 35-39 | Enrique Delgado Alonso / María del Mar Camarero Pinto |
Veterano 40-44 | José Antonio García Alonso / Paula Martín Umpierrez |
Veterano 45-49 | Javier Machado / Beatriz Vera Flores |
Veterano 50-54 | Víctor Manuel Suárez Martín / Alicia Cabrera Campos |
Veterano 55-59 | José Francisco Padrón Armas / Mariluz Botella Navarro |
Veterano 60-64 | Pedro Vicente Peña Martín / María de los Ángeles Ruiz Fontes |
Veterano 65-70 | Ángel García Galván |
DEPORTISTAS CON DISCAPACIDAD – TROFEO CAIXABANK | |
CATEGORÍAS | CANTIDAD |
Handbike | 1. Ayoze Sánchez / 2. Juan Antonio Cabrera / 3. Gilberto Torres |
Silla de Ruedas | Faustino Padrón / Andrea Hernández |
Afectados de miembros inferiores | Juan Carlos Platón Lorenzo |
Aletas con discapacidad auditiva | Raúl Máximo del Castillo |
Atletas con discapacidad intelectual | Fátima Pérez/ Alejandro Meneses |