ARUCAS CF Y UD IBARRA RETOMAN ESTE SÁBADO LA TERCERA FEDERACIÓN
Por teldeporte Actualizada el 6 Ene, 2023 a las 19:33 | Categorizado como En Portada, Tercera División | Con 0 Comentarios

SE MIDEN A LAS 11:30 HORAS EN EL ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO” EN UN PARTIDO VITAL

LOS ARUQUENSES TRAS SUS DOS ÚLTIMAS DERROTAS SUPERAN EN 4 PUNTOS LA ZONA DE DESCENSO Y EN 6 A LOS DE LAS GALLETAS QUE ESTÁN SITUADOS A 4 DE LA UD GRAN TARAJAL QUE MARCA LA PERMANENCIA

LOS OTROS SIETE PARTIDOS DE ESTA ÚLTIMA JORNADA DE LA 1ª VUELTA SE DISPUTAN EL MEDIODÍA DEL DOMINGO

ArucasEste sábado 7 de Enero arranca la última jornada de la 1ª vuelta de la Tercera Federación después de 21 días sin competición por el receso navideño y el pistoletazo de esta jornada lo darán en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” el 12º clasificado Arucas CF con 15 puntos y la 15ª UD Ibarra con 11, ocupando el conjunto de Las Galletas la penúltima plaza de descenso por detrás del Unión Sur Yaiza que es antepenúltimo con 11 puntos y el colista Estrella CF con 7, estos tres mirando la 13ª posición que ocupa la UD Gran Tarajal con 13 puntos como primer objetivo.

Arucas

FORMACIÓN LOCAL

De todos modos, el Arucas CF se ha complicado en las últimas jornadas con dos derrotas consecutivas frente a la UD Gran Tarajal (0-1) y CD Santa Úrsula (4-2) su situación, ocupando la 12ª plaza con sólo 15 puntos, de los cuáles 9 sumó en las 5 primeras jornadas, ante de la llegada de la racha de 4 derrotas consecutivas previas a la victoria 3-1 ante la UD Villa de Santa Brígida, volviendo a ganar 15 días más tarde en la ciudad de las flores en un partido pasado por la lluvia frente al Unión Puerto (1-0).

El conjunto dirigido por el isletero Eduardo David Batista suma 15 puntos al igual que el Unión Puerto y CD Marino, por detrás de las dos decepciones de la 1ª vuelta, Las Palmas Atlético que ocupa la 8ª plaza con 18 puntos y la UD Tamaraceite que es 9ª con 17, situados a 7 y 8 puntos del play off de ascenso que cierra en estos momentos en la 5ª plaza la UD Lanzarote con 25 puntos.

Por su parte, la UD Ibarra llega a este encuentro tras sumar un buen punto frente a Las Palmas Atlético en su último partido de 2022 disputado en el Villa Isabel frente a Las Palmas Atlético, pero está claro que en la situación clasificatoria que se encuentra el equipo dirigido por Carly Perdomo, sumar de 1 en 1 es insuficiente, tras una racha negativa de 9 partidos sin ganar, de los que ha empatado 5 y perdido otros 4.

Si a ello le sumas que sólo sumó 1 punto de los primeros 12 disputados, da la situación clasificatoria que se encuentra el equipo recién ascendido de la Regional Preferente, que en esta vuelta a la Tercera División, sólo ganó 4-3 al colista Estrella CF en la jornada 6, el 15 de Octubre, hace casi tres meses.

Arucas

IBARRA

El Arucas CF debe cimentar su permanencia en los partidos disputados en el Antonio Afonso Moreno “Tonono” antes de que tenga que trasladarse al Manuel Pablo de Bañaderos, que ya le están colocando césped nuevo después de más de 20 años, siendo el siguiente el campo principal de la Ciudad Deportiva de Barreto a partir del mes de Marzo, dos meses antes de las elecciones locales. 

Hasta ahora, los de Eduardo Batista en el “Tonono” sólo han sumado sólo 3 victorias (Unión Sur Yaiza, 2-1; UD Villa de Santa Brígida, 3-1 y Unión Puerto, 1-0)

Estos son los partidos y horarios de la próxima jornada:

Sábado 7 de Enero. 11:30 horas.

ARUCAS CF – UD IBARRA – ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO” – ARUCAS.

Árbitro: Aridane Hernández Sosa (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).                                                                                  

Domingo 8 de Enero. 11:00 h.

CD TENERIFE B – CD UNIÓN PUERTO – CIUDAD DEPORTIVA JAVIER PÉREZ – GENETO – LA LAGUNA.

Árbitro: Juan Manuel Fernández Alonso (Delegación de Santa Cruz de  Tenerife).                                                                                  

Domingo 8 de Enero. 12:00 h.

LAS PALMAS ATLÉTICO – PAN PULIDO SAN MATEO – ANEXO DEL ESTADIO DE GRAN CANARIA –L.P.G.C.

Árbitro: Juan Francisco Pérez García  (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

UD VILLA DE SANTA BRÍGIDA – UD TAMARACEITE – PARQUE ATLÁNTICO – L.P.G.C.

Árbitro: Vicente Omar González Quesada (Delegación de Gáldar – Noroeste de Gran Canaria).

UD LANZAROTE – ESTRELLA CF – CIUDAD DEPORTIVA DE LANZAROTE – ARRECIFE.

Árbitro: Nemrod Mengíbar Déniz (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).                                                                                  

CD MARINO – UD SAN FERNANDO – MUNICIPAL ANTONIO DOMINGUEZ – LOS CRISTIANOS.

Árbitro: Jorge López Santos (Delegación del Sur de Tenerife).                                                                                  

CD MENSAJERO – UNIÓN SUR YAIZA – SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.

Árbitro: Eder Rodríguez González (Colegiado Palmero Adscrito a la Delegación del Norte de Tenerife). 

Domingo 8 de Enero. 12:30 h.

UD GRAN TARAJAL – CD SANTA ÚRSULA – MELÍN DÍAZ – TUINEJE – FUERTEVENTURA.

Árbitro: Christian Agustín Sagredo González (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro
A %d blogueros les gusta esto:
/