EL 26º TORNEO MUNICIPAL DE FÚTBOL BASE CIUDAD DE TELDE LISTO PARA UNA NUEVA JORNADA MIRANDO AL CIELO
Por teldeporte Actualizada el 24 Mar, 2017 a las 18:25 | Categorizado como En Portada | Con 0 Comentarios
  • LAS PREVISIONES METEOROLÓGICAS SON MEJORES QUE LA PASADA JORNADA DONDE SE SUSPENDIERON ALGUNOS ENCUENTROS POR LA LLUVIA.

Con la vista puesta en el cielo teldense y con unas previsiones meteorológicas mas halagüeñas que la pasada semana, mañana sábado 25 de marzo, desde las  9:00 y hasta pasadas las 13:00 horas, nuevamente se desarrollará una  cita con el 26º Torneo Municipal de Fútbol Base Ciudad de Telde, que vivirá su undécima  jornada  organizada por la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, que coordina Diego Ojeda.

Fútbol Base El regidor teldense apuntaba sobre el torneo “seguimos otro sábado más disfrutando con este torneo que ilusiona no solamente a los jugadores y jugadoras que son nuestro objetivo final, también sirve como experiencia para el colectivo arbitral y a los propios educadores- entrenadores para que puedan seguir formándose dentro de este deporte. Esperamos que en esta jornada el tiempo nos acompañe para que todos puedan jugar sus partidos  y no suceda como la pasada jornada, donde por causas de la lluvia debimos suspender algunos encuentros, para ofrecer una mayor seguridad a nuestros participantes en el torneo”.

La undécima  jornada contará con 13 partidos donde participarán las categorías  mini-prebenjamín y prebenjamín, siendo tres las sedes de esta jornada, el Estadio Municipal de Pablo Hernández, el Estadio Municipal de Fútbol El Calero y el Campo Municipal de Fútbol-8 Juan Ramírez López, ubicado en el Complejo Deportivo El Hornillo), con los siguientes encuentros:




XXVI TORNEO MUNICIPAL DE FUTBOL BASE “CIUDAD DE TELDE”

JORNADA 11 – PREBENJAMÍN

FECHA HORA ENCUENTRO CAMPO
25.03.17 09:00 Gariteño – UD Telde A Fútbol 8 “Juan Ramírez López”
  11:00 UD Telde C – CD Calero Fútbol 8 “Juan Ramírez López”
  12:00 Estrella Roja – UD Telde B Fútbol 8 “Juan Ramírez López”
  13:00 Playa del Hombre – CD Goro Fútbol 8 “Juan Ramírez López”
  10:00 Atl. Gran Canaria – Las Majoreras Estadio de Fútbol del Calero
  11:00 Fran Raya A – San Pedro Mártir Estadio de Fútbol del Calero
  11:00 Valsequillo – Fútboltec Estadio de Fútbol del Calero
  12:00 Fran Raya B – Football Project B Estadio de Fútbol del Calero
  12:00 Las Longueras – Panadería Pulido San Mateo Estadio de Fútbol del Calero
  13:00 Fran Raya C – Football Project A Estadio de Fútbol del Calero
    Descansa: UD Las Remudas  

 

    MINI PREBENJAMÍN  
25.03.17 09:00 Las Majoreras – Atl. Gran Canaria Estadio de Fútbol del Calero
  10:00 Fran Raya – Gariteño  Fútbol 8 “Juan Ramírez López”
  12:00 UD Telde – Football Project

Estadio “Pablo Hernández”

 

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro