VIERA CF Y SAN FERNANDO BUSCAN ESTE JUEVES SU PRIMER TRIUNFO DE LA TEMPORADA
Por teldeporte Actualizada el 5 Sep, 2018 a las 14:30 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • LOS ROJINEGROS SÓLO HAN SUMADO UN EMPATE Y UNA DERROTA, MIENTRAS QUE LOS SUREÑOS PERDIERON SUS DOS  PARTIDOS

  • EL COLÍDER PAN PULIDO SAN MATEO RECIBE EL SÁBADO AL MENSAJERO Y LA UD LANZAROTE EL DOMINGO AL UNIÓN PUERTO

  • ANTES EL TERCER CLASIFICADO CD TENERIFE B VISITARÁ ESTE VIERNES EN EL VILLA ISABEL A LA UD IBARRA

  • EL VIERA SUMA 1 PUNTO Y EL SAN FERNANDO 0 DE SEIS POSIBLES

Antonio León

El Unión Viera CF y la UD San Fernando iniciarán este jueves 6 de Septiembre a las 21:00 horas en el Municipal Alfonso Silva de la capital grancanaria, la tercera jornada del Grupo Canario de la Tercera División, con el derbi grancanario entre dos de los seis equipos de la isla redonda esta campaña en la categoría. Dicho encuentro en principio estaba previsto para la noche del viernes, pero los dos equipos han llegado a un acuerdo para evitar jugar en la víspera de Nuestra Señora del Pino – patrona de Gran Canaria- y de paso también no coincidir con el partido que medirán a la UD Las Palmas y al Gimnastic de Tarragona en Siete Palmas a partir de las 19:00 horas.

Fernando

SAN FERNANDO

El duelo entre rojinegros y azulones servirá para que ambos conjuntos busquen su primera victoria de la temporada, ya que los capitalinos hasta el momento sólo han sumado 1 punto en sus dos encuentros y los de Maspalomas, son farolillo rojo de la clasificación y único que hasta ahora no ha puntuado en las dos primeras jornadas. El equipo dirigido por Jero Santana empató 1-1 en el primer partido disputado en el Alfonso Silva ante el CD Mensajero y perdió 2-1 el pasado domingo en el sur de Lanzarote ante el Unión Sur Yaiza; mientras que los de Tino Déniz, equipo que ha jugado las dos últimas campañas play off de ascenso a Segunda B, han perdido sorprendentemente sus dos primeros compromisos, 3-2 en el Virgen de Las Nieves en la primera jornada ante la SD Tenisca y 1-4 el pasado domingo en la Ciudad Deportiva de Maspalomas, ante un rival directo en esa pelea, como  la UD Lanzarote.

BESTIA NEGRA. Si la pasada semana advertíamos que la UD Lanzarote nunca había perdido en la Ciudad Deportiva de Maspalomas (volviendo a ganar 1-4 el pasado domingo), en ésta les apuntamos que la UD San Fernando es la bestia negra del Unión Viera CF, al que ha ganado sus cuatro compromisos entre ambos, todos ellos en Tercera División en las temporadas 2015-16 y 2016-17, que es donde sólo han coincidido en categoría.

En la campaña 2015-16, la UD San Fernando dirigida por Maxi Barrera se impuso 0-2 al Unión Viera CF también dirigido por su actual técnico, Jero Santana; mientras que en el sur de la isla antes la UD San Fernando todavía dirigida por Suso Hernández, ganó 1-0 al Unión Viera CF. La temporada siguiente 2016-17, la UD San Fernando ya con Tino Déniz en el banquillo sureño, ganó 4-2 en Maspalomas al conjunto capitalino dirigido por Ángel Luis Camacho y también le ganó en el Alfonso Silva, 1-2 a falta de cuatro jornadas.

UD IBARRA – CD TENERIFE B. En la noche del viernes también se disputará el duelo tinerfeño entre la 10ª clasificada UD Ibarra y el tercero, CD Tenerife B, que aún no conoce la derrota tras empatar 1-1 en Siete Palmas frente a la UD Las Palmas C en la primera jornada y ganar 2-0 al CD Santa Úrsula con doblete de Adrián Llanos.Por su parte, la UD Ibarra ganó en la primera jornada en el Villa Isabel 2-1 a la UD Villa de Santa Brígida y perdió 2-0 el pasado sábado en el Juan Guedes ante la UD Tamaraceite.

Fernando

PANADERIA PULIDO SAN MATEO PIC SAN MATEO

Dicho encuentro tendrán frente a frente a dos grandes amigos, el tinerfeño Leandro Cabrera “Mazinho” y al grancanario Toni Dumpiérrez, dirigiendo el primero por segunda campaña consecutiva al filial blanquiazul que fue Campeón de la liga regular la pasada campaña y luego no tuvo suerte en el play off de ascenso ante el Inter de Madrid. Por su parte, el grancanario ha iniciado este verano un nuevo proyecto en la UD Ibarra, tras no terminar el de la pasada campaña con sus vecinos del CD Marino, presentando por discrepancias con la directiva la dimisión.

Hasta en 24 ocasiones ha visitado el CD Tenerife B a la UD Ibarra en el Villa Isabel dentro de la Tercera División, con 11 triunfos sureños, 9 empates y sólo 4 capitalinos (0-1 en la temporada 2002-03; 0-3 en la 2007-08; además de 1-3 en la campaña 2012-13 y 2014-15). La última visita la pasada campaña acabó sin goles el 10 de Marzo de este mismo año 2018, mientras que en las dos anteriores ganaron los de Arona (1-0) en las campañas 2015-16 y 2016-17. En Geneto o el antiguo campo de la Salud, la historia es totalmente opuesta, con 9 victorias blanquiazules, 8 empates y 7 triunfos sureños.

PAN PULIDO SAN MATEO – CD MENSAJERO.  Uno de los partidos más atractivos de esta tercera jornada será el que disputen en la Vega de San Mateo este sábado a partir de las cuatro de la tarde, el sorprendente colíder  Pan Pulido San Mateo ante uno de los grandes candidatos a recuperar la Segunda División B como es el CD Mensajero, equipo que no ha podido pasar del empate en sus dos primeros compromisos.

Los grancanarios – que afrontan esta campaña su tercera temporada en la Tercera División, a la que ascendió hace cuatro ejercicios de la mano de su actual técnico, Juan Carlos Socorro – ganaron su primer encuentro en la Vega ante el CD Marino (3-1) y volvió a hacerlo como visitante el pasado domingo en el Juanito Marrero ante la UD Las Zocas. Por su parte, los palmeros dirigidos por el grancanario José Antonio Robaina – que sustituyó al término de la primera vuelta a Mingo Oramas al frente del conjunto rojinegro – empató en su primer partido en el Alfonso Silva ante el Unión Viera CF (1-1), mismo güarismo que el registrado el pasado domingo en el Silvestre Carrillo frente al CD Cotillo, que marcó en el minuto 89 el gol de la igualada majorera.

Además hay que resaltar, que ya la temporada pasada, el Pan Pulido San Mateo ganó los dos únicos partidos disputados en su historia ante los rojinegros, tras ganar 0-2 en vísperas de la Noche Buena de las navidades pasadas (23-12-17) y también ganaron 1-0  en el centro de Gran Canaria, el pasado 13 de Mayo del presente año.

Para este encuentro, Juan Carlos Socorro seguirá sin poder contar con hombres importantes en la parte atacante, con las bajas de sus delanteros Braulio López y Jacobo que no estarán hasta Noviembre, además del el extremo izquierdo colombiano Felipe Quintero que se encuentra aún de vacaciones, siendo estos tres jugadores que destacan por su capacidad goleadora.

El técnico grancanario José Antonio Robaina en cambio podrá volver a contar con el defensa central alemán Kai, que fue expulsado en el Alfonso Silva ante el Unión Viera CF por doble amarilla en el minuto 85.

Fernando

SD TENISCA

UD LAS PALMAS C – CD SANTA ÚRSULA. También a las cuatro de la tarde del sábado en el Anexo del Estadio de Gran Canaria, el filial amarillo dirigido por tercera campaña consecutiva por Ángel Sánchez y Álex Castro, buscarán en el césped artificial de Siete Palmas su primera victoria de la esta su segunda temporada en Tercera División. Para ello deberá imponerse a un CD Santa Úrsula que ganó en la primera jornada, 1-0 en el Argelio Tabares a la UD Tamaraceite y perdió 2-0 en Geneto el pasado domingo ante el CD Tenerife B.  Los amarillos empataron 1-1 en Siete Palmas 1-1 ante el CD Tenerife B y el pasado domingo en el Barranco de Las Lajas, sin goles ante el Atlético Tacoronte.

La temporada pasada los grancanarios ganaron 4-1 en la segunda jornada de liga en el Estadio de Gran Canaria a finales de Agosto, pero los rojillos le devolvieron la moneda en el inicio de la segunda vuelta en el Argelio Tabares, donde los de Rubén Luis García ganaron 4-0 el 4 de Enero de este año 2018.

Para este encuentro el filial amarillo recupera a Adrián Cruz, que fue expulsado en tiempo de prolongación ante el CD Tenerife B en la primera jornada y Rubén Luis García también recupera al veterano centrocampista Vicente Mesa, que había sido expulsado también en la primera fecha del campeonato, por doble amarilla en el partido que ganó su equipo en el Argelio Tabares a la UD Tamaraceite (1-0).

ATLÉTICO UNIÓN GÜIMAR – UD LAS ZOCAS. En el sureste de Tenerife se disputará en la tarde del sábado un nuevo duelo tinerfeño, que medirán a partir de las 18:00 horas en el Municipal de Tasagaya al conjunto de Adonay Martín que empataron sus dos primeros compromisos (Atlético Tacoronte, 0-0 en el sureste y CD Marino, 1-1 en el Antonio Domínguez de Los Cristianos) frente a la UD Las Zocas, que ganó 2-4 en la primera jornada en el Cotillo y cedió su primera derrota el pasado domingo ante el Pan Pulido San Mateo (1-3).

La temporada pasada el Güimar ganó 2-3 en el Juanito Marrero en la primera vuelta y ambos conjuntos igualaron a cero en la segunda, el partido disputado en el Municipal de Tasagaya el 24 de Marzo del presente 2018.

Fernando

LANZAROTE

DOBLE DUELO LANZAROTEÑO-MAJORERO. La Bocaína que separan la isla de Lanzarote y Fuerteventura será muy transitada este domingo con el desplazamiento de jugadores y aficionados a la isla vecina, con el doble duelo entre el colíder UD Lanzarote y el 4º clasificado Unión Puerto en la capital de la isla de los volcanes por un lado y el choque entre el CD Cotillo y el Unión Sur Yaiza en el Noroeste de la Maxorata.

UD LANZAROTE – UNION PUERTO. El colíder de la categoría, la UD Lanzarote que ha sumado 6 puntos recibirá este domingo a las doce en la Ciudad Deportiva de Arrecife la visita del 4º clasificado Unión Puerto, que tras caer por la mínima 1-0 en el Clementina de Bello ante el CD Buzanada, ha escalado hasta la cuarta posición tras su goleada del pasado domingo en Los Pozos ante la SD Tenisca (6-1).

El conjunto rojillo ganó en la primera jornada el derbi lanzaroteño ante el Unión Sur Yaiza (1-0) gracias al gol en el minuto 93 del grancanario Miguel Gómez  y el pasado domingo goleó contundentemente 1-4 a la UD San Fernando, gracias al buen trabajo defensivo del equipo de Maxi Barrera y su eficacia goleadora cara al marco defendido por el meta lanzaroteño Sasha, que no tuvo su mejor día.

En el banquillo habrá duelo entre técnicos grancanarios, Maxi Barrera en el banquillo de la UD Lanzarote y el chacalote Miguel Santana en el del Unión Puerto, aunque éste no podrá sentarse aún en el banquillo, tras su sanción de tres encuentros tras su expulsión en el Clementina de Bello ante el CD Buzanada.

En las tres visitas del Unión Puerto a la Ciudad Deportiva de Lanzarote (todas ellas en Tercera División ya que no coincidieron nunca en Preferente), sólo fue capaz de empatar 1-1 hace dos campañas, ya que en las otras dos visitas ganaron los conejeros 3-0, la temporada 2015-16 y la pasada 2017-18. En el Municipal de Los Pozos, los lanzaroteños ganaron 0-1 hace tres campañas, mientras que empataron 3-3 hace dos ejercicios y ganaron los majoreros 2-0 la pasada campaña.

Fernando

YAIZA PIC LANZAROTE DEPORTIVA

CD COTILLO – UNION SUR YAIZA. En el Noroeste de Fuerteventura, el CD Cotillo que sumó su primer punto de la temporada el pasado domingo en la isla de La Palma ante el CD Mensajero – con quién empató en el minuto 89 en el Silvestre Carrillo (1-1) , recibirá la visita del conjunto del sur de Lanzarote, el Unión Sur Yaiza que logró su primer triunfo el pasado domingo en su feudo ante el Unión Viera CF (3-2).

Los celestes, por segunda temporada consecutiva dirigida por Saulo Alonso, necesitan hacer un fortín del Municipal del Cotillo, donde perdieron 2-4 en la primera jornada ante la UD Las Zocas; mientras que el conjunto de Juan Antonio Machín en su enésima campaña con los blanquiverdes, perdieron el derbi lanzaroteño en la primera jornada en Arrecife en tiempo de prolongación, merced al gol del grancanario Miguel Gómez.

En las seis visitas del Unión Sur Yaiza al Municipal del Cotillo ha habido de todo como en botica en sus seis visitas, con dos triunfos majoreros (3-1 las temporadas 2012-13 en Regional Preferente y hace dos campañas, la 2016-17  en Tercera), dos empates (0-0 en la campaña 2014-15 y 1-1 la 2015-16) y dos triunfos lanzaroteños (0-1 en la temporada 2013-14 y 1-2 la pasada campaña 2017-18). En el sur de Lanzarote se han firmado 2 victorias lanzaroteñas, tres empates y una única victoria majorera en Yaiza, 1-2 en la temporada 2015-16.

SD TENISCA – UD VILLA DE SANTA BRÍGIDA. En el Virgen de Las Nieves, la SD Tenisca recibe también este domingo a las doce del mediodía, a visita de la UD Villa de Santa Brígida que ya sabe lo que es ganar esta campaña, tras caer 2-1 en su primera visita al sur de Tenerife ante la UD Las Zocas y ganar en el minuto 90 gracias al solitario gol de Leandro en el minuto 90. Enfrente los grancanarios tendrán a una SD Tenisca que ganó con mucha polémica arbitral hace dos diez días en Mirca ante la UD San Fernando (3-2) y salir goleados de Los Pozos ante el Unión Puerto, 6-1 el pasado domingo.

Fernando

CD MARINO PIC SAN MATEO

En las 12 visitas de la UD Villa de Santa Brígida al Virgen de Las Nieves, sólo logró sumar una victoria (0-2 en la temporada 2006-07) y 1 empate (2-2 hace dos campañas, la temporada 2016-17), además de 10 derrotas palmeras, incluídas el 2-1 de tres de las últimas cuatro visitas.

En superficie satauteña los güarismos han sido totalmente opuestos a los de La Palma, con 10 victorias grancanarias (incluída la última 3-1 la pasada campaña 2017-18 y sólo 2 empates cedidos (2-2 en La Angostura la temporada 2010-11 y también 2-2 en la campaña pasada, 2017-18).

ATLÉTICO TACORONTE – CD MARINO. En el norte de Tenerife, el recién ascendido Atlético Tacoronte que suma por empates sus dos partidos en la categoría (Atlético Unión Güimar y UD Las Palmas C, 0-0) tras ni encajar, ni marcar ningún tanto en los primeros 180 minutos, recibirá en un duelo inédito en Tercera División, la visita de un decepcionante CD Marino en este inicio de competición, tras su derrota 3-1 en la Vega de San Mateo y el empate cedido en Los Cristianos ante el Atlético Unión Güimar el pasado domingo (1-1).




CD BUZANADA – UD TAMARACEITE.  Cerrará esta tercera jornada el inédito duelo hasta el momento que se disputará en el Clementina Bello del sur de Tenerife, entre el CD Buzanada y la UD Tamaraceite, con ambos equipos con 3 puntos.

Los de Willy Barroso ganaron por la mínima en la primera jornada al Unión Puerto (1-0) y cayeron por idéntico marcador en el partido del pasado sábado en el Municipal de Los Olivos, con el gol en el minuto 90 de Leandro para la UD Villa de Santa Brígida; mientras que la UD Tamaraceite que perdió 1-0 en la primera jornada ante el CD Santa Úrsula en el Argelio Tabares (pese a tener oportunidades para ganar allí), logró su primera victoria en Tercera División después de 34 años, ganando 2-0 con los tempraneros goles de Aythami Álvarez y David Figueroa de libre directo, en los primeros 10 minutos del partido disputado en el mediodía del sábado en el Nuevo Juan Guedes de Lomo Los Frailes – Tamaraceite.

Para este partido, el técnico tinerfeño Willy Barroso recuperará al centrocampista argentino Facu Scrollini, que fue expulsado en el primer partido disputado como local en la primera jornada ante el Unión Puerto, en el Clementina de Bello.

  • Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta primera jornada son los siguientes:

Jueves 6 de Septiembre. 21:00 horas.                                                                                                                                              

Unión Viera CF – UD San Fernando – ALFONSO SILVA –  LAS PALMAS DE GRAN CANARIA                   

Árbitro: Christian Sagredo González (Delegación del Las Palmas de Gran Canaria).

Viernes 7 de Septiembre. 21:00 horas.                                                                                                                                                      

UD Ibarra – CD Tenerife B – VILLA ISABEL – LAS GALLETAS – ARONA – TENERIFE.                                                                                  

Árbitro: Airán Fariña Delgado (Delegación del Norte de Tenerife).

Sábado 8 de Septiembre. 16:00 horas.                                                                                                                                                           

 UD Las Palmas C – CD Santa Úrsula – ANEXO ESTADIO DE GRAN CANARIA – SIETE PALMAS.                                                                           

Árbitro: Aitor Ramírez Ramos (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Sábado 8 de Septiembre. 16:30 horas.                                                                                                                                                           

 Pan Pulido San Mateo – CD Mensajero – MUNICIPAL DE LA VEGA DE SAN MATEO  – GRAN CANARIA.                                     

 Árbitro: Alejandro Lucena Perdomo (Delegación del Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 8 de Septiembre. 18:00 horas.                                                                                                                                                            

Atlético Unión Güimar – UD Las Zocas – MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.                                

Árbitro: Juan Carlos González Pascolo (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

Domingo 9 de Agosto. 12:00 horas.                                                                                                                                                                         

UD  Lanzarote – Unión Puerto – CIUDAD DEPORTIVA DE LANZAROTE – ARRECIFE.                                       

 Árbitro: Javier Simón Cardona Rodríguez (Delegación delas Palmas de Gran Canaria).

CD Cotillo – Unión Sur Yaiza – MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA – FUERTEVENTURA.                                      

Árbitro: Daniel Velázquez Rodríguez (Delegación de Tenerife).

Atlético Tacoronte – CD Marino – BARRANCO DE LAS LAJAS – TACORONTE – TENERIFE.                                                                

Árbitro: Aridane Hernández Sosa (Delegación delas Palmas de Gran Canaria).

SD Tenisca – UD Villa de Santa Brígida – VIRGEN DE LAS NIEVES – MIRCA – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                                

Árbitro: Alexander González Rodríguez (Delegación de Tenerife).

Domingo 9 de Agosto. 12:30 horas.                                                                                                                                                                         

CD Buzanada – UD Tamaraceite – CLEMENTINA DE BELLO – ARONA.                                                                        

Árbitro: Christofer Negrín Díaz (Delegación de Tenerife).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro