V GALA MENCIONES DE HONOR DE LA ASOCIACIÓN DE CLUBES DE ÉLITE DE GRAN CANARIA
Por teldeporte Actualizada el 29 Dic, 2017 a las 17:29 | Categorizado como En Portada, Polideportivo | Con 0 Comentarios
  • EN LA TARDE NOCHE DE AYER, LA FLOR Y NATA DEL DEPORTE GRANCANARIO SE REUNIÓ COMO TODAS LAS NAVIDADES PARA CELEBRAR LA V GALA MENCIONES DE HONOR DE LA ASOCIACIÓN DE CLUBES DE ÉLITE DE GRAN CANARIA EN LA TERRAZA TAO GARDEN.

Unas 400 personas se dieron cita en el recinto capitalino para disfrutar de un acto emotivo donde se reconocía a los deportistas y técnicos más laureados del 2017.

élite

FOTO DE FAMILIA

Cristina Pulido (Grupo Servipublic) sería la encargada de dirigir la Gala como viene siendo habitual en éstas ediciones, dando paso a las actuaciones de los cantantes Agoney Santana y Miguel Larez, para acto seguido comenzar con la entrega de Honores y Distinciones.

Raúl de Pablo Serrano, concejal de Deportes de Santa Lucía de Tirajana, recibió de manos del presidente de la ACEGC, Antonio Moreno la distinción al ser recientemente nombrada Ciudad Europea del Deporte 2018.

Posteriormente los premiados en cada una de las categorías fueron subiendo al escenario para recoger el diploma conmemorativo y plato de la ACEGC, teniendo el honor de entregarlos Francisco Candil (Viceconsejero de Políticas Sociales y Vivienda del Gobierno de Canarias), Pedro Justo Brito (Consejero de Hacienda y Presidencia del Cabildo de Gran Canaria), Francisco Trujillo (Consejero de Transporte y Movilidad del Cabildo de Gran Canaria), Felipe Afonso (Consejero del Cabildo), Carlos Ester (Consejero del Cabildo), Alfredo Gonçalves (Gerente del Instituto Insular de Deportes), Aridany Romero (Concejal de Deportes de Las Palmas de Gran Canaria), Raúl de Pablo Serrano (Concejal de Deportes de Santa Lucía de Tirajana), Diego Ojeda (Concejal de Deportes de Telde).

Al finalizar la entrega se realizó el sorteo gentileza de dream&live y Juani Martín Urbin diseñadora para luego proseguir en un ambiente más distendido con música hasta pasadas las 23.30 horas.

élite

DISTINCIÓN AYTO SANTA LUCIA

Sin lugar a dudas un acto que viene a consolidar el gran trabajo socio-deportivo que realizan los ocho clubes que componen la Asociación de Clubes de Élite de Gran Canaria; C.B. Remudas Isla de Gran Canaria, C.B. Islas Canarias, C.V. JAV Olímpico, C.V. 7 Islas, C.H. Molina Sport, ADM Econy, U.D. Taburiente y Gran Canaria F.S.

  • LISTADO DE PREMIADOS DE LA V EDICIÓN DE HONORES Y DISTINCIONES ACEGC 2017

A.- Deportivo.

Persona nacida o residente en Gran Canaria cuyo hecho deportivo o mejor resultado a nivel internacional, logrado individual o colectivamente, se tendrán en cuenta aquellos que superen el ámbito nacional, buscando una proyección internacional de Gran Canaria. Así mismo se tendrá en cuenta al cual la práctica del deporte le supone diariamente un esfuerzo para conseguir superarse física y mentalmente.

–       Claudio González Guillén               BSR Econy

–       Saray Manzano Romero                Club Voleibol JAV Olímpico

–       Haridian Rodríguez Hernández    C.B. Remudas Isla de Gran Canaria

–       Paula Rodrigo Sánchez                  Club Baloncesto Islas Canarias

–       Ricardo Santana Viera                   Unión Deportiva Taburiente

–       María Hernández Álvarez             Club del Hockey Molina Sport

–       Aarón Socorro Arbelo                   Club Vóleibol 7 Islas

–       Julio Delgado Pérez                       Gran Canaria Fútbol Sala

B.- Monitor / Entrenador / técnico/ fisioterapeuta/otros.

élite

ROCASA

Distinción especial del jurado formado por cada club de ACEGC  para reconocer a la persona  que desarrolla su labor  con el deporte Gran Canario de más relieve en la actividad físico-deportiva y que, a lo largo de su trayectoria deportiva, se haya distinguido por su labor activa, directiva, difusiva o protectora del deporte, o que por sus actitudes de nobleza deportiva y valores éticos, humanos y profesionales sean objeto de reconocimiento público.

–       Andrés Padrón Ferrer             BSR Econy

–       Daniel López Sánchez             Club Voleibol JAV Olímpico

–       Jesús Alemán Cárdenes          C. B. Remudas Isla de Gran Canaria 

–       José Herrera Saavedra            Club Baloncesto Islas Canarias




–       Manuel Pérez Martín              Unión deportiva Taburiente

–       Abraham Melián Pérez         C.H. Molina Sport

–       Miriam Santana Tejera             Club Voleibol 7 Islas

–       Porfidio Marrero Rodríguez     Gran Canaria Fútbol Sala

C.-Deportista convocados por selecciones Nacionales.

Distinción especial de jurado formado por  cada club de ACEGC  que otorgara a sus deportistas que hayan sido convocados/as por la diferentes selecciones nacionales.

–       Raúl Vega Falcón  (BSR Econy)

–       Saray Manzano Romero (C.V. JAV Olímpico)

–       Lucrecia Castellano Engó ( C.V. JAV Olímpico)

–       Silvia Navarro Giménez (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)

–       Seynabou Mbengue Rodríguez (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)

–       Almudena Rodríguez Rodríguez (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)

–       Dara Hernández Suárez (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria

élite

ECONY

–       Arinegua Pérez Risco (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)

–       Elena Rodríguez Domínguez (C.B. Islas Canarias)

–       Dominique García Blackwood (C.B. Islas Canarias)

–       Carla Ojeda Bernal (C.B. Islas Canarias)

–       Carla Quintana Montesdeoca (C.B. Islas Canarias)

–       Paula Fernández Benazco (U.D.Taburiente)

–       Natalia Déniz Rodríguez (U.D. Taburiente)

–       Adela Omara Fabelo Díaz (U.D. Taburiente)

–       Erik González Gil (U.D. Taburiente)

–       Juan Gregorio García de Andrade (C.V. 7 Islas)

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro