UD TAMARACEITE BUSCA ESTE VIERNES PROCLAMARSE CAMPEÓN ANTE EL VILLA DE SANTA BRÍGIDA
Por teldeporte Actualizada el 2 May, 2019 a las 22:17 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • LES VALE EL EMPATE PARA CANTAR SU CUARTO ALIRÓN CONSECUTIVO Y PROCLAMARSE POR PRIMERA VEZ CAMPEÓN DE LA TERCERA DIVISIÓN

  • AL VILLA SÓLO LES VALE GANAR PARA SEGUIR CON OPCIONES DE JUGAR LA PROMOCIÓN QUE AHORA TIENEN A 4 PUNTOS

  • EL PAN PULIDO SAN MATEO OBLIGADO A GANAR ESTE VIERNES A LA UD LAS PALMAS C PARA EVITAR PROBLEMAS Y SU SALVACIÓN

Antonio León

La UD Tamaraceite buscará este viernes proclamarse por primera vez en su historia Campeón del Grupo Canario de la Tercera División y lo hará en su feudo recibiendo a una UD Villa de Santa Brígida obligada a ganar para seguir con opciones de jugar la promoción de ascenso a Segunda División B, ya que tras tres jornadas sin ganar se ha colocado en la 7ª posición a 4 puntos de la 4ª plaza que ahora ocupa la UD Lanzarote con 56 puntos, por los 52 de los satauteños a falta de sólo 3 jornadas para la conclusión.

Villa

TAMARACEITE

  • UN PUNTO PARA EL CUARTO CAMPEONATO CONSECUTIVO.

El equipo de Chus Trujillo líder con 66 puntos supera en 8 puntos a su inmediato perseguidor, CD Mensajero al que gana el gol average particular tras ganarle 0-1 en La Palma y empatar 0-0 hace algunas jornadas en el Juan Guedes, por lo que el punto le valdría para celebrar por primera vez el Campeonato de la Tercera División y a su vez ser Campeón por cuarta campaña consecutiva, ya que desde su refundación en el verano de 2015, se proclamó Campeón del Grupo I de la Segunda Regional, del Grupo I de la Primera Regional, la pasada campaña de la Regional Preferente de Las Palmas y ésta de Tercera División.

El pasado fin de semana, el equipo capitalino desperdició la primera oportunidad de cantar el alirón, ya que después de las victorias en la jornada del sábado del CD Mensajero 4-0 sobre la UD Ibarra y la del Unión Viera CF 0-1 frente al Atlético Unión Güimar en Tasagaya, la UD Tamaraceite estaba obligada para proclamarse Campeón a ganar el domingo en Los Pozos al Unión Puerto, con quién no pasaron del empate 1-1 en un partido donde los majoreros se adelantaron en el marcador con el gol en el inicio de la segunda mitad de Andrew Barsa, pero el mediapunta Yeremi Betancor que sustituyó a Juan Andrés en la media cancha logró la igualada en el minuto 81, para dejar el título a falta de un solo punto quedando tres jornadas.

Por su parte, la UD Villa de Santa Brígida tras sumar sólo 1 punto de los últimos 9, perdiendo 2-1 en Maspalomas ante la UD San Fernando y 1-0 el pasado sábado en el Anexo del Estadio de Gran Canaria ante la UD Las Palmas C, además de ceder un empate 1-1 ante el Unión Puerto en Los Olivos, se ha visto relegada hasta la 7ª posición con sólo 52 puntos, colocándose a 4 de la 4ª plaza que ocupa la UD Lanzarote con 56 puntos a falta de 3 jornadas. Con ello el equipo de Israel Quintana que ha firmado una mala segunda vuelta con sólo 18 puntos de 43 posibles tiene muy complicada su participación en la promoción de ascenso, debiendo ganar los 3 encuentros que le restan para conseguirlo, ya que dichos 3 enfrentamientos será ante rivales directos en la pelea por disputar la promoción, salvo la UD Tamaraceite que ya la asegurado y además será Campeón si puntúa en Los Los Frailes este viernes, restando además a la UD Villa de Santa Brígida recibir en Los Olivos al 5º clasificado CD Tenerife B que suma 54 y visitar en la última jornada al 6º CD Santa Úrsula que tiene 53.

Villa

VILLA CELEBRA UN GOL

La UD Tamaraceite esta campaña en su feudo no ha sido el mejor equipo ni mucho menos, situándose en una clasificación hipotética de los puntos obtenidos como local en la 11ª posición con 31 puntos, fruto de 8 victorias, además de ceder hasta 7 empates y 2 derrotas (Unión Puerto, 1-3 y Atlético Unión Güimar, 1-2), marcando 26 goles y encajando 10; mientras que la UD Villa de Santa Brígida fuera de Los Olivos ha sumado 5 triunfos, además de 5 empates y hasta 7 derrotas (4 de ellas en la 2ª vuelta), marcando el mismo número de goles que encajó, 15.

Será la primera visita de la UD Villa de Santa Brígida al Juan Guedes, donde nunca antes jugó, siendo la única confrontación entre ambos clubs en el partido de la primera vuelta en Los Olivos que terminó sin goles, 0-0.

Israel Quintana recupera para este decisivo encuentro a su máximo realizador, el mediapunta realejero Santi Domínguez que había sido expulsado frente al Unión Puerto y no pudo estar el pasado sábado ante la UD Las Palmas C.

  • PAN PULIDO SAN MATEO – UD LAS PALMAS C.  

También este viernes se disputa otro partido en la isla de Gran Canaria dentro del Grupo XII de la Tercera División que toma especial relevancia para la permanencia del Pan Pulido San Mateo en la categoría, después de que el conjunto de La Vega se haya complicado su permanencia tras sumar sólo 2 puntos de los últimos 15 disputados, perdiendo 3 de sus últimos 4 compromisos, entre ellos los dos últimos ante el Unión Viera CF, 4-1 y el pasado sábado con el penúltimo clasificado CD Cotillo, 0-1; además del 2-1 en La Palma en su penúltima salida ante la SD Tenisca en Mirca en tiempo de prolongación, encajando el gol de la derrota de Dani Cabezola en el minuto 96 tras haberse adelantado los grancanarios en el minuto 16 con el gol de Dailos Ruiz, empatando Cristian de penalti en el minuto 88.

El conjunto de Juan Carlos Socorro ocupa actualmente la 15ª posición con 42 puntos y se queda a sólo 3 de la zona de descenso tras los triunfos del pasado domingo de la SD Tenisca sobre el CD Marino, 1-3 y del 1-0 del Unión Sur Yaiza sobre el CD Santa Úrsula, quedando los palmeros -que ocupan una jornada más, por 17ª consecutiva-  con 39 puntos y los lanzaroteños que marcan la permanencia con 40, metiendo de lleno en esa pelea por eludir la antepenúltima posición a equipos como el Atlético Tacoronte con 41 puntos, además del mencionado Pan Pulido San Mateo que junto al CD Buzanada y el CD Unión Puerto suman 42, sólo 3 sobre la zona de descenso a falta de 3 jornadas.

Villa

SAN MATEO

Por todo ello no cabe otra que la victoria para el conjunto de La Vega de San Mateo que deberá visitar Tasagaya en la penúltima jornada para medirse a un ya salvado Atlético Unión Güimar con 45 y recibir en la última jornada en un duelo que puede ser fraticída al Atlético Tacoronte, si ambos no están salvados antes.

Enfrente tendrá el Pan Pulido San Mateo a una UD Las Palmas C que sin opciones de poder disputar la promoción de ascenso a Segunda División B, al tener a Las Palmas Atlético peleando por la permanencia de la categoría de bronce, será juez de los del centro de la isla, ya que actualmente ocupa la 8ª posición con 52 puntos, a 4 de la 4ª plaza y con 5 sobre su más inmediato perseguidor en la tabla, la 9ª clasificada UD San Fernando con 47.

El filial dirigido por Ángel Sánchez llega a este encuentro después de sumar 7 de los últimos 9 puntos disputados, ganando por la mínima en sus dos encuentros como local ante el Unión Puerto y la UD Villa de Santa Brígida (1-0), además de empatar sin goles en el noroeste de Fuerteventura frente al penúltimo clasificado CD Cotillo. Su última derrota la sumó hace cuatro jornadas, cuando cayó 3-2 ante el mejor local de la categoría, Unión Viera CF el pasado 5 de Abril.

Muchos puntos han volado esta temporada de la Vega de San Mateo, donde el Pan Pulido sólo ha ganado 5 encuentros, cediendo 6 empates y hasta 6 derrotas; mientras que el filial amarillo fuera de Siete Palmas logró 4 victorias, además de 8 empates y 5 derrotas, marcando 15 goles y sólo encajando 13, por los 30 marcados por los azulones en su feudo, donde recibió la friolera de 28.

El Pan Pulido San Mateo ganó por primera vez esta campaña a la UD Las Palmas C, ganando 1-2 en el Anexo del Estadio de Gran Canaria a la UD Las Palmas C en la primera vuelta, con dos goles de Braulio López en la segunda mitad que dieron la vuelta al autogol de Felipe en la primera. En La Vega de San Mateo, las dos visitas del segundo filial amarillo, siempre acabaron con empate (1-1 en la temporada 2014-15 en Regional Preferente y 3-3 la pasada campaña en Tercera División). En el Anexo del Estadio de Gran Canaria, al margen de la victoria del Pan Pulido San Mateo de esta campaña, la campaña 2014-15 empataron 1-1 en Regional Preferente y la pasada temporada ganó el filial amarillo 3-0 dentro de la Tercera División.

Ángel Sánchez recupera para este encuentro a su lateral zurdo Anthony Rodríguez, tras cumplir su partido de sanción por la expulsión por doble amarilla en el Cotillo frente a la UD Villa de Santa Brígida.

Villa

UNION VIERA VS LANZAROTE

  • UNION VIERA CF – ATLÉTICO TACORONTE.

En el mediodía del sábado, el 3º clasificado Unión Viera CF buscará ante el 16º clasificado Atlético Tacoronte prolongar su buena racha en el Alfonso Silva, sumando su 15º triunfo como local tras ganar los últimos siete de manera consecutiva y además intentar sumar por segunda vez en la temporada tres triunfos consecutivos, después de imponerse en Tasagaya el pasado sábado ante el Atlético Unión Güimar para conseguir su segundo triunfo fuera del Barranco de La Ballena casi una vuelta después, ya que el primero fue en el Barranco de Las Lajas precisamente frente al Atlético Tacoronte, 0-1 el pasado 15 de Diciembre, en el único enfrentamiento existente entre ambos clubs a lo largo de la historia.

El equipo de Jero Santana parte como favorito para hacerse con los 3 puntos en juego que le permitan afianzarse en las plazas de promoción que ahora ocupa en la 3ª posición con 57 puntos, a uno del 2º clasificado CD Mensajero y con 3 sobre el CD Tenerife B que ocupa actualmente la 5ª plaza con 54, por los 56 de la UD Lanzarote que si jugaría fase de ascenso como 4º clasificado.

Por su parte, el Atlético Tacoronte llega con sólo 2 puntos sobre la zona de descenso, después de su derrota 0-1 el pasado sábado en el Barranco de Las Lajas ante la UD Lanzarote, unido a los triunfos del Unión Sur Yaiza sobre el CD Santa Úrsula y de la SD Tenisca a domicilio 1-3 sobre el CD Marino. Anteriormente a ello había sumado dos triunfos que le habían dado hasta 5 puntos de ventaja sobre los palmeros, a los que ganaron 1-2 en la penúltima jornada tras haberse impuesto previamente 2-1 al CD Buzanada.

El cuadro rojinegro de Gran Canaria sólo ha cedido dos empates (CD Mensajero, 1-1 y UD Villa de Santa Brígida, 2-2) y una derrota con el Unión Sur Yaiza, 1-2; ganando los otros 14 encuentros en el Alfonso Silva; mientras que el Atlético Tacoronte fuera del Barranco de Las Lajas sumó 5 triunfos, 4 empates y 8 derrotas, marcando 15 goles y encajando 22, por los 36 conseguidos por el Unión Viera CF en el Alfonso Silva, donde sólo recibió 13 en 17 partidos.

Villa

YAIZA

  • UD IBARRA – UNION SUR YAIZA.

También este sábado el Unión Sur Yaiza se la juega visitando en Las Galletas a una UD Ibarra que en tierra de nadie, ocupando la 10ª posición con 46 puntos ya salvada y sin opciones de alcanzar la promoción de ascenso que tiene a 10 puntos, restando sólo 9 por disputar, recibirá la visita del conjunto del sur de Lanzarote, que pese a ganar 1-0 el pasado domingo ante el CD Santa Úrsula, sigue con un solo punto sobre la zona de descenso, debiendo recibir en la penúltima jornada al CD Buzanada y visitando en Mirca en la última a la SD Tenisca que ocupa ahora mismo plaza de descenso con un punto menos que los lanzaroteños.

El equipo de Juan Antonio Machín que fue expulsado el pasado domingo y no se podrá sentar en el banquillo lo que resta de temporada, – 3 partidos con los que ha sido sancionado – deberá buscar su tercer triunfo fuera del sur de la isla de los volcanes, con sólo 2 precedentes en el Alfonso Silva ante el Unión Viera CF, 1-2 y también en el Juanito Marrero de Las Zocas, 0-1 el pasado 3 de Marzo. Del resto sumó un empate en su primera salida de Lanzarote ante el CD Cotillo 0-0 en la 3ª jornada, perdiendo en el resto de sus 14 salidas, marcando sólo 6 goles y encajando la friolera de 36.

Por su parte, la UD Ibarra llega tras ver rota en La Palma ante el CD Mensajero (4-0) una racha de 3 triunfos consecutivos, ganando 2-1 al Atlético Tacoronte; 0-2 al CD Marino y 2-0 a la UD Las Zocas. En Las Galletas ha sumado 9 victorias, cediendo 3 empates y 5 derrotas, marcando 22 goles y encajando 24.

En las 6 visitas del Unión Sur Yaiza al Villa Isabel sólo fue capaz de ganar 1-3 en su segunda visita la temporada 2013-14, registrando 5 derrotas en las otras 5 (1-0 en la campaña 2006-07; además de 3-0 en la campaña 2014-15; 2-0 en la 2015-16 y 2016-17 e incluso el 5-0 del pasado ejercicio 2017-18.

En Yaiza sin embargo se han registrado 3 triunfos lanzaroteños, 3 empates (incluido el 2-2 de la presente temporada) y 1 triunfo de los del sur de Tenerife (0-2 en la temporada 2013-14, curiosamente en la misma que los lanzaroteños ganaron por única vez en Las Galletas, 1-3).

Juan Antonio Machín no podrá contar con el mediocentro Juanca, que fue expulsado el pasado domingo, pero recupera para dicha posición al también mediocentro Hamza que cumplió ciclo de 5 amarillas; mientras que la UD Ibarra recupera para este partido a su goleador Balduíno (8 tantos), además del también delantero Néstor Martín.

Villa

SANTA URSULA

  • CD SANTA URSULA – UD SAN FERNANDO.

El otro partido del sábado es el que disputarán en la tarde del sábado, el 6º clasificado CD Santa Úrsula que recibe a la 9ª clasificada UD San Fernando que tras sumar 3 victorias en 4 partidos, se ha desinflado en las últimas fechas para pelear por las plazas de promoción de ascenso que se le habían quedado a tiro dos jornadas atrás, pero el empate 2-2 en el Juan Guedes ante la UD Tamaraceite y la derrota 1-3 el pasado domingo ante el CD Tenerife B, han dejado sin opciones de disputar dicho play off al conjunto de Mingo Oramas que con 47 puntos está a 9 de la 4ª plaza ocupada por la UD Lanzarote, restando tan sólo 9 puntos en juego en las tres próximas jornadas.

Quién si tiene opciones reales de disputar la promoción es el CD Santa Úrsula ya que ocupa la 6ª posición con 53 puntos, 3 menos que la UD Lanzarote que es 4º, pero deberá hilar fino en este final del Campeonato para lograr una de las cuatro primeras plazas que ha ocupado la mayor parte de la presente campaña. El equipo de Rubén García Luis además de recibir este sábado a la UD San Fernando, visitará al Unión Puerto en Los Pozos en la penúltima jornada y recibirá en la última la visita de una UD Villa de Santa Brígida que podría llegar sin opciones de disputar dicha fase de ascenso que jugó durante dos campañas consecutivas, las temporadas 2015-16 como Campeón y la 2016-17 como 4º clasificado.

El conjunto tinerfeño llega a este partido tras salir en la última jornada de las cuatro primeras posiciones tras tropezar en Yaiza 1-0 el pasado domingo, después de ganar 1-0 la semana anterior ante el CD Mensajero y a su vez empatar anteriormente en su visita al Juanito Marrero de Las Zocas en la antepenúltima jornada.

Villa

MENSA-TAMARACEITE

Esta campaña, los de Rubén García Luis han sumado en el Argelio Tabares 9 victorias, cediendo 6 empates y 2 derrotas (CD Buzanada y CD Marino, 0-2), marcando 19 goles y encajando 8, la mitad de ellos en los dos partidos que significaron sus derrotas; mientras que la UD San Fernando fuera de la Ciudad Deportiva de Maspalomas sólo sumó 2 triunfos (Pan Pulido San Mateo, 1-3 y Unión Puerto, 1-2), además de 6 empates y 9 derrotas, marcando 19 goles y encajando 30.

Mingo Oramas recupera para este partido al lateral zurdo Fran Ramírez que cumplió sus dos partidos de sanción tras su expulsión frente a la UD Villa de Santa Brígida, además del también defensa central Adrián Sánchez “Chino” que cumplió su ciclo de amonestaciones el pasado domingo.

  • PRECEDENTES.

Será la cuarta campaña que coincidan el CD Santa Úrsula y la UD Ibarra, llegados a la Tercera División la misma campaña, con 3 triunfos grancanarios, 2 empates y 2 triunfos tinerfeños.

En el Argelio Tabares ha habido de todo como en botica, con triunfo de la UD San Fernando, 0-1 en la temporada 2015-16; victoria 3-2 del CD Santa Úrsula y polémico empate 1-1 la pasada campaña 2017-18.

Por su parte, en la Ciudad Deportiva de Maspalomas ganó la UD San Fernando 2-0 en la temporada 2016-17 y 4-0 la pasada campaña 2017-18; además de un empate 1-1 en la primera visita de los tinerfeños el ejercicio 2015-16 y triunfo de los de Rubén García Luis la presente campaña en la primera vuelta, 0-2 con los goles de Nauzet y Ale Real en la segunda parte.

Villa

COTILLO VS SANTA BRIGIDA

  • CINCO PARTIDOS EL DOMINGO.

La jornada se completa con 5 partidos en la jornada del domingo, donde está en juego tanto las tres plazas de promoción de ascenso a Segunda División B como eludir la zona de descenso donde todavía no hay nada dicho, aunque las victorias del Unión Sur Yaiza y la SD Tenisca, hayan hecho estériles las del CD Cotillo sobre el Pan Pulido San Mateo y de la UD Las Zocas sobre el CD Buzanada, aunque le mantenga aún con vida y esperanza de acabar fuera de una de esas tres plazas de descenso.

Tanto el CD Cotillo que ocupa la penúltima plaza con 35 puntos como el colista UD Las Zocas con 34, se juegan su última carta para seguir con opciones de permanencia recibiendo los majoreros la visita del Atlético Unión Güimar en el noroeste de Fuerteventura y los zoqueros visitando en el Virgen de Las Nieves al antepenúltimo clasificado SD Tenisca que lleva 17 jornadas consecutivas en zona de descenso, sumando actualmente 39 puntos, uno menos que el Unión Sur Yaiza que salvaría la categoría con 40.




Villa

TENERIFE B

Además, el 2º clasificado CD Mensajero rendirá visita en el Clementina de Bello al CD Buzanada que tras sumar sólo 3 puntos de los últimos 15, se ha complicado la permanencia con 42 puntos – sólo 3 sobre el Atlético Tacoronte- precisando de una victoria más para estar tranquilo, al igual que el CD Marino que con 44 puntos necesita aún amarrar su permanencia matemática, visitando este domingo la isla de los volcanes para medirse al 4º clasificado UD Lanzarote que con 56 puntos necesita ganar para limpiar la imagen ante su parroquia de la última derrota cedida ante el Atlético Unión Güimar, 0-1 y además conservar plaza de promoción de ascenso, dos más que el CD Tenerife B que recibirá en la Ciudad Deportiva Javier Pérez la visita del Unión Puerto que con 42 puntos todavía le resta un triunfo para respirar tranquilo.

Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada 36:

Viernes 3 de Mayo. 21:00 horas.  

UD Tamaraceite –  UD Villa de Santa Brígida–

JUAN GUEDES – LOMO LOS FRAILES – TAMARACEITE..                                    

 Árbitro: Aníbal Jiménez Suárez (Delegación de Gáldar – Noroeste de Gran Canaria)

Pan Pulido San Mateo – UD Las Palmas C –

MPAL. VEGA DE SAN MATEO  – GRAN CANARIA.                             

Árbitro: Miguel Esteban Hernández González (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 4 de Mayo. 12:00 horas.    

Unión Viera CF – Atlético Tacoronte –

MUNICIPAL ALFONSO SILVA – LA BALLENA – LAS PALMAS DE G.C.

Árbitro: Josué Rembado Rodríguez (Delegación de Lanzarote).

Sábado 4 de Mayo. 15:30 horas.

UD Ibarra – Unión Sur Yaiza –

VILLA ISABEL – LAS GALLETAS – ARONA – SUR DE TENERIFE..                                         

Árbitro: Juan Carlos González Pascolo (Delegación del Norte de Tenerife).

Sábado 4 de Mayo. 16:30 horas. 

CD Santa Úrsula – UD San Fernando –

MUNICIPAL ARGELIO TABARES – SANTA ÚRSULA.                   

Árbitro: Pablo González Redondo (Colegiado Asturiano – Delegación de La Palma).

Domingo 5 de Mayo. 12:00 horas. 

UD Lanzarote – CD Marino –

CIUDAD DEPORTIVA DE LANZAROTE – ARRECIFE.                                      

Árbitro: Javier Pérez Alameda (Colegiado Madrileño – Delegación de Lanzarote).

CD Cotillo – Atlético Unión Güimar –

MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA.                                                   

Árbitro: Alexander Ravelo Santana (Delegación del Sureste de Gran Canaria).          

CD Tenerife B – Unión Puerto –

CIUDAD DEPORTIVA JAVIER PÉREZ – GENETO – LA LAGUNA.                         

Árbitro: Yapci Acosta Pérez (Colegiado Palmero – Delegación del Nore de Tenerife).

CD Buzanada – CD Mensajero –

CLEMENTINA DE BELLO – ARONA – TENERIFE.                                                    

Árbitro: Ariel Medina Rosales (Delegación de Gáldar – Noroeste de Gran Canaria)

SD Tenisca – UD Las Zocas –

VIRGEN DE LAS NIEVES – MIRCA – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                                                   

 Árbitro: Omar Luis Acosta (Delegación del Nore de Tenerife).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro