UD ATALAYA Y EL CD CALERO SE DISPUTAN ESTE SÁBADO EL CTO DE SEGUNDA REGIONAL
Por teldeporte Actualizada el 3 May, 2019 a las 19:12 | Categorizado como En Portada, Fútbol | Con 0 Comentarios
  • LOS DEL NOROESTE RECIBEN A LAS 16 HORAS EN EL MUNICIPAL DE LA ATALAYA EN EL DUELO ENTRE EL 2º Y 1º CLASIFICADOS

  • AL CD CALERO LE VALE EL EMPATE PARA PROCLAMARSE CAMPEÓN PERO LA UD ATALAYA LO SERÍA SI GANA A LOS TELDENSES

  • ANTES ESTE VIERNES EL TASARTE O LA UD ARTENARA SE DISPUTAN UNA PLAZA DE PROMOCIÓN QUE ACOMPAÑEN A OTROS 7 EQUIPOS QUE SE MEDIRÁN EN CUATRO ELIMINATORIAS EN VIRTUD DEL ORDEN CLASIFICATORIO EN EL QUE HOY TERMINEN

Antonio León

Apasionante final de Campeonato en la Segunda Regional con la UD Atalaya y el CD Calero Vitaldent jugándose entre sí el Campeonato de la categoría, en la que ha mandado toda la temporada el conjunto teldense de Cristian Lucano, pero que tras sumar sólo 4 puntos de los últimos 15 disputados ha perdido una ventaja de 14 puntos que llegaron a tener sobre el segundo clasificado, si tenemos en cuenta que fue aplazado hasta el pasado viernes el partido no jugado en la jornada 20 frente al Cercados de Espino debido a la muerte en accidente de tráfico del joven de Arguineguín, Jacob en la tarde del propio partido.

Por ello se medirán de manera caprichosa en la última jornada del Campeonato este sábado a las 16:00 hora canaria en el Municipal de la Atalaya, los dos equipos ya ascendidos hace algunas jornadas, el CD Calero y la UD Atalaya. Los teldenses hace dos meses tras golear 4-0 al Agüimes CF el 8 de Marzo y los guienses dos semanas después, el 22 de Marzo tras golear a domicilio 1-14 al Veneguera CF.

UD Atalaya

CD CALERO

El conjunto del noroeste de Gran Canaria es actualmente 2º clasificado con 56 puntos; mientras que los de Telde ocupan el liderato con tres puntos más, es decir 59, por lo que el empate le valdría al CD Calero para proclamarse Campeón de la Segunda Regional tras más de una década sin equipo regional; mientras que un triunfo de los guardiazules les permitiría arrebatar en la última jornada el Campeonato que fue toda la campaña del CD Calero, ya que igualados a  59 puntos, los del noroeste de Gran Canaria ganarían el gol average particular tras imponerse a domicilio la UD Atalaya 2-3 en cancha teldense en la última jornada de la primera vuelta.

El equipo de Borja González llega a este encuentro tras golear 4-1 al Cercados de Espino en el partido aplazado en su día, por lo que suma 7 victorias consecutivas y más de una vuelta completa (16 jornadas) sin conocer la derrota, sumando 12 triunfos y cediendo 4 empates.

Por su parte, el equipo de Cristian Lucano no llega en su mejor momento, sólo habiendo sumado 1 triunfo frente al Agüimes CF (4-0) y 1 empate como local frente a Las Majoreras CF en sus últimos 5 encuentros, cediendo derrotas ante la UD Frafel, 1-0; Joveros Las Rosas y Casa Pastores, 2-1.

La UD Atalaya esta campaña en su feudo no conoce la derrota, logrando 10 triunfos y cediendo tan sólo dos empates (Las Majoreras CF, 1-1 y UD Frafel, 3-3); mientras que el CD Calero que en su cancha sólo perdió frente a la UD Atalaya, fuera de la misma sumó 9 victorias y sólo 3 derrotas, todas ellas en sus tres últimas salidas ya reseñadas.

Será la primera visita del CD Calero al Municipal de La Atalaya en donde nunca a lo largo de su historia ha jugado, al no coincidir en los mismos grupos de la Segunda y Primera Regional, cuando los guardiazules no han estado en la Regional Preferente e inclusive una campaña en Tercera División.

UD Atalaya

UD ATALAYA

  • ESTE VIERNES SE CONOCERAN LAS ELIMINATORIAS DE ASCENSO.

El resto de la jornada se disputa este viernes donde Tasarte y UD Arterana se están jugando una plaza en la promoción de ascenso a la Primera Regional, ya estando clasificados para la misma el Galdarclubs Kónica Minolta, la UD Frafel, el Casa Pastores CF, el Agüimes CF, el Cercados de Espino, Las Majoreras CF y Joveros Las Rosas, aunque lo que no se conoce todavía son los cruces de las cuatro eliminatorias que serán en virtud del orden clasificatorio final una vez concluida la jornada de este viernes, midiéndose entre sí el 10º con el 3º clasificado, 9º con el 4º, 8º con el 5º y 7º contra el 6º, siendo esta última la eliminatoria ya decidida que disputarán el Agüimes CF y el Cercados de Espino.

  • DERIMIR EL ORDEN DE PARTIDOS.

Lo que no se conoce aún en esta eliminatoria entre lagarteros y moganeros es en que cancha se jugará primero, porque el Agüimes CF suma 37 puntos y el Cercados de Espino, 36, ganando el gol average particular entre ambos el conjunto de más al sur de la isla (2-3 en Las Crucitas y 0-0 en el Maestro Antonio). El Agüimes CF tienen un partido complejo visitando al Casa Pastores CF en el Municipal de La Madera, con los santaluceños jugándose el orden de la 3ª, 4ª y 5ª plaza junto al Galdarclubs que suma 48 puntos y la UD Frafel con los mismos puntos que el Casa Pastores CF, 46.

UD Atalaya

FRAFEL

  • PELEA POR LA 3ª PLAZA.

En la pelea por la 3ª plaza el Galdarclubs tiene la ventaja de superar en 2 puntos a la UD Frafel y al Casa Pastores CF, debiendo de visitar al antepenúltimo clasificado y ya sin opciones, el equipo creado el pasado verano New Athletic en el Chano Cruz de San José; mientras que la UD Frafel que suma los mismos puntos que el Casa Pastores CF jugará como local en el Municipal de Las Torres frente a la UD Artenara que llega con opciones de jugar la promoción de ascenso, si supera en puntos al Tasarte que recibirá en su feudo al colista Veneguera CF.

En un posible triple empate a 49 puntos, la UD Frafel saldría beneficiada con la suma de 6 puntos en esa miniliga particular, mientras que el Galdarclubs sería 4º clasificado al sumar 5 puntos y el Casa Pastores CF, 5º clasificado tras sumar sólo 3 en esta liga de tres equipos si se diese el citado hipotético tiple empate a 49 puntos.  Además la UD Frafel gana el gol average particular al Galdarclubs, al que ganó 3-4 en Sardina y empató 1-1 en Las Torres; mientras que el equipo de Félix Oramas superaría al Casa Pastores en un empate a puntos entre ambos, tras ganar 1-0 en el Urbano Jorge y empatar 1-1 n el Municipal de La Madera y por último, UD Frafel y Casa Pastores tendrían que desempatar con el gol average general, ya que empataron sus dos partidos esta campaña (0-0 en el surete y 1-1 en la capital grancanaria).

  • LUCHA POR LA 8ª POSICIÓN.

Las Majoreras CF y el Joveros Las Rosas se disputarán en un duelo directo este viernes a partir de las 21:00 horas en La Capellanía la 8º plaza, a la que los de Ingenio llegan con 32 puntos, superando en 1 punto a los de Agüimes CF que tiene 31, los dos equipos que separados por sólo la desembocadura del Barranco de Guayadeque también esperan rival esta noche, que saldrá de la terna entre el Casa Pastores CF, la UD Frafel y el Galdarclubs Kónica Minolta, ya que el 8º clasificado se medirá al 5º y el 9º al 4º clasificado, eso sí siempre el primer partido en cancha del peor clasificado.

UD Atalaya

GALDAR CLUB

  • TASARTE Ó ARTENARA.

La única plaza vacante para saber cual de los dos equipos se queda fuera se la jugarán la UD Tasarte y la UD Artenara, con ambos igualados a 26 puntos, con el gol average particular igualado tras ganar ambos encuentros 2-1 los equipos que lo hicieron como local, decidiendo en caso de igualdad de puntos, el gol average general que ahora es favorable para los aldeanos con -10 de diferencia por los -18 de la UD Artenara.

La UD Tasarte recibirá en esta última jornada a sus vecinos del barranco de al lado, el colista Veneguera CF; mientras que la UD Artenara tendrá que visitar en el Municipal de Las Torres al 4º clasificado UD Frafel que aspira a la 2ª posición si gana su partido y no lo hace el Galdarclubs en el Chano Cruz ante el New Athletic.

Éstos son los partidos y horarios de esta última jornada:




Viernes 3 de Mayo. 21:00 horas. 

New Athletic – Galdarklubs Kónima Minolta –

CHANO CRUZ – VEGA DE SAN JOSÉ – LAS PALMAS G.C.

UD Frafel – UD Artenara –

MUNICIPAL DE LAS TORRES – LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.

Casa Pastores CF – Agüimes CF –

MUNICIPAL DE LA MADERA – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.

Cercados de Espino – Street Canarias –

MUNICIPAL MAESTRO ANTONIO – CERCADOS DE ESPINO.

Las Majorera CF – Joveros Las Rosas –

MUNICIPAL DE LA CAPELLANIA – INGENIO.

Tasarte – Veneguera CF –

MUNICIPAL CLEMENTE DELGADO – TASARTE – LA ALDEA DE SAN NICOLÁS.                    

Sábado 4 de Mayo. 16:00 horas.  

UD Atalaya – CD Calero Vitaldent –

MUNICIPAL DE LA ATALAYA – SANTA MARIA DE GUIA.                         

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro