TEROR Y EL CD BECERRIL JUEGAN EN JUEVES PARA NO COINCIDIR CON LA VÍSPERA DEL PINO
Por teldeporte Actualizada el 5 Sep, 2018 a las 13:15 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios
  • EL LÍDER CD SAN PEDRO MÁRTIR VISITA ESTE VIERNES EN EL CRUCE DE ARINAGA AL SEGUNDO CLASIFICADO CD DORAMAS

  • EL CHOQUE ENTRE LA UD SAN GREGORIO Y EL PEDRO HIDALGO SE JUGARÁ EN LA TARDE DEL SÁBADO POR FALTA DE ILUMINACIÓN

  • EL UNIÓN MARINA BUSCARÁ SU PRIMERA VICTORIA EN LA SIEMPRE COMPLEJA CANCHA DE BALOS

  • EL TEROR QUE MOSTRÓ PODER DE REACCIÓN ANTE EL MARINA RECIBE A UN BECERRIL QUE SUMÓ EN CASA SU PRIMERA VICTORIA FRENTE AL GRAN TARAJAL

Antonio León

Este jueves arranca la segunda jornada de la Regional Preferente de Las Palmas, con el partido adelantado a la víspera de la Virgen del Pino entre la UD Teror y el CD Becerril, debido a que la noche del viernes se prepara para la llegada de gran números de grancanarios que peregrinarán hasta la villa mariana a pagar sus promesas a la Virgen del Pino, que celebra el sábado su Santo.

Becerril

GOL DE FERNANDO PARA EL TEROR

Además se disputarán cinco encuentros en la noche del viernes, con atención centrada en el Cruce de Arinaga, donde el segundo clasificado CD Doramas recibirá la visita del líder todopoderoso CD San Pedro Mártir, después de que ambos ganasen en la primera jornada, 0-2 al CD Bañaderos en el Municipal Manuel Pablo y 3-0 a la UD San Gregorio en el Municipal del Doctoral. También en el López Socas se medirán dos de los siete equipos que ganaron en la primera jornada, como es el caso de la UD San Antonio que sorprendió 0-1 al Estrella CF en Las Palmitas y la UD Guía que se impuso 2-0 al Haría CF en el Municipal Octavio Estévez.

Por otro lado, en el Municipal Eleuterio Valerón se volverán a reencontrar el CD Tablero y el Arucas CF tras quince campañas sin medirse; mientras que el Unión Marina CF visitará en el sureste de la isla, la siempre complicada cancha de Balos y por último también en la noche del viernes, el Real Club Victoria recibirá en el Jorge Pulido de Las Coloradas al debutante CD Bañaderos.

En la tarde del sábado, la UD San Gregorio recibirá a partir de las 16:00 horas en el Pablo Hernández la visita del Unión Pedro Hidalgo CF, debido a que el Municipal Pablo Hernández del Hornillo no tiene iluminación suficiente como para disputar un encuentro, algo que parece un virus en la ciudad de Telde, ya que en las mismas circustancias están el Manuel Martín Socorro “Ñaño” de Melenara y el Municipal de Ojos de Garza.

También en la tarde del sábado, el Haría CF recibe la visita del CD Maspalomas y cerrará la jornada el choque que disputarán en el sureste de Fuerteventura, la UD Gran Tarajal Tamasite y el Estrella CF el domingo a las doce del mediodía en el popular barrio costero de Tuineje.

UD TEROR – CD BECERRIL. La UD Teror y el CD Becerril, que en principio se prevee que estén como en campañas anteriores en la zona noble de la clasificación, optando incluso a poder jugar la promoción,  medirán fuerzas este jueves en el Municipal del Pino a partir de las 20:30 horas, para evitar coincidir con la Víspera de la patrona de Gran Canaria, en la que se prevee una gran afluencia de público a la villa mariana.

Becerril

CD BECERRIL

El equipo terorense dirigido por cuarta campaña consecutiva por su eterno capitán, Héctor Nuez, llega a este su segundo compromiso de la temporada tras empatar 3-3 el pasado sábado en el Manuel Martín Socorro “Ñaño” de Melenara ante el Unión Marina CF, en un partido que siempre fue a remolque, empatando en tres ocasiones con los dos primeros goles del vallesequense Fernando Rodríguez en los minutos 37 y 52, además de la tercera con el definitivo tanto del firguense Borja Benítez en el minuto 80.

Por su parte, el equipo del barrio de Santa María de Guía se impuso a la misma hora del  sábado a uno de los candidatos a pelear por el ascenso a Tercera División, la UD Gran Tarajal, a pesar de ser un equipo recién ascendido. Los de Tito Díaz se adelantaron con los goles de Alexander en el minuto 43 y 69, cerrando el marcador con el 2-1, el majorero Airam en el minuto 82. 

En las tres visitas anteriores del CD Becerril al Municipal del Pino (todas ellas en Regional Preferente) ha habido de todo como en botica, con empate 1-1 en la temporada 2015-16; victoria terorense 3-1 de la campaña 2016-17 y triunfo guíense, 1-2  el pasado ejercicio 2017-18.  En La Atalaya el CD Becerril ganó 2-0 en la jornada inaugural de la temporada 2016-17 y 6-1 la pasada campaña 2017-18; además de empatar 1-1 en el ejercicio 2015-16.

CD DORAMAS – CD SAN PEDRO MÁRTIR. En el Cruce de Arinaga medirán fuerzas en la noche del viernes los dos primeros clasificados de la Regional Preferente, los de Agüimes tras ganar 0-2 en la primera jornada de liga al debutante CD Bañaderos y los de Santa Lucía de Tirajana en el Municipal del Doctoral a la UD San Gregorio, 3-0.

Becerril

CELEBRACIÓN SAN PEDRO MARTIR

El equipo de Armando Mahugo buscará dar la sorpresa ante uno de los dos grandes candidatos al ascenso a la Tercera División, como es el recién ascendido CD San Pedro Mártir de la mano de su técnico Fran Bordón. El conjunto del Doctoral pese a ello es uno de los grandes favoritos a retornar a la categoría nacional junto al Arucas CF, debido a la participación en el conjunto rojillo de  varios futbolistas con larga trayectoria en equipos de Segunda División B (Moisés Martínez, Luis Ángel Curra, Matías Dumpiérrez) y Tercera División (Chelo, etc..).

En las cinco visitas anteriores del CD San Pedro Mártir al Cruce de Arinaga, sólo fueron capaces de ganar en la temporada 2009-10 (3-4), además de empatar 1-1 en la primera campaña en Preferente de los del Doctoral en el ejercicio 2008-09 y 3-3 en la temporada 2010-11; mientras que el CD Doramas se impuso 2-0 en Primera Regional la campaña 2002-03 y también en la última visita de los santaluceños, 5-1 en la temporada 2014-15, hace ahora poco más de tres años.  En el Municipal del Doctoral se dieron tres victorias santaluceñas (2-0, 4-3 y 1-0 en las temporadas 2008-09, 2009-10 y 2014-15, respectivamente), además de un empate sin goles en la campaña 2002-03 en Primera Regional y una victoria lagartera, 0-1 en la temporada 2010-11 en Regional Preferente.

UD SAN ANTONIO – UD GUIA. En el López Socas también se medirán este viernes dos de los siete equipos que ganaron en la primera jornada. La UD San Antonio que protagonizó la sorpresa de la jornada inaugural, ganando 0-1 gracias al gol de Marco Medina en el minuto 62 al recién descendido Estrella CF, en Las Palmitas y por otro lado la UD Guía, que se impuso 2-0 el pasado sábado en el Municipal Octavio Estévez al Haría CF, gracias a los goles de Carlos Delgado y Rubén Mendoza en el inicio de la segunda mitad.

En el López Socas la UD San Antonio ha sido muy superior la UD Guía, ganando 6 de los 13 enfrentamientos disputados en la capital grancanaria, mientras que hubo 5 empates (el último 0-0 hace dos ejercicios, 2016-17) y sólo 2 victorias rojinegras (2-3 en la temporada 2005-06, en la que la UD Guía se proclamó campeón de la Primera Regional, ascendiendo a la Regional Preferente y 1-2 la pasada campaña 2017-18). Los antoñitos no ganan en López Socas a la UD Guía desde la temporada 2015-16, sumando así cuatro victorias consecutivas.

Becerril

BAÑADEROS 0 DORAMAS 2

Por su parte, en el Municipal Octavio Estévez la UD Guía sólo ha sido capaz de ganar en 3 ocasiones a la UD San Antonio (3-2 en la campaña 1985-86 y 6-1 en la temporada 2000-01, ambas en Preferente; 3-0 en la 2005-06 en la Primera Regional). De las otras 10 visitas, se registraron 3 empates (el último la pasada campaña, 2-2) y 7 triunfos de la UD San Antonio, el último 1-4 hace dos campañas, en la temporada 2016-17.

En el cómputo global los enfrentamientos entre capitalinos y guienses han terminado con 13 victorias antoñitas, 8 empates y sólo 5 triunfos rojinegros.

REAL CLUB VICTORIA – CD BAÑADEROS. También en la capital grancanaria, el Real Club Victoria recibirá en el Jorge Pulido de Las Coloradas la visita del debutante CD Bañaderos, después de que los isleteros empatasen en el minuto 92 el pasado viernes en el Elías Rizcallal ante el Arucas CF con gol de Tana y que los de la costa aruquense perdiesen 0-2 en su debut en la categoría ante el CD Doramas.

Será un partido que mida a dos equipos que lucharán a buen seguro por la permanencia en la categoría, en la que los isleteros llevan tres campañas con ésta (dos con Orlando Sánchez como máximo responsable técnico) y los aruquenses dirigidos por Rogelio Amador recién debutan.




La única visita del CD Bañaderos al Jorge Pulido de Las Coloradas para medirse al Real Club Victoria terminó con goleada 7-1 hace tres campañas del equipo dirigido esa campaña por Claudio Morera que se proclamó Campeón del Grupo I de la Primera Regional. En el Municipal Manuel Pablo, habían empatado antes al término de la primera vuelta 3-3. En las campañas 2002-03 y 2003-04 en la que el conjunto victorista militó en Primera Regional, el CD Bañaderos jugaba en la Segunda Categoría.

No podrá actuar por su expulsión en la recta final del partido del pasado viernes ante el CD Doramas, el capitán del CD Bañaderos, el delantero Alejandro Falcón. Sin embargo es más que probable que pueda debutar el centrocampista Uday con la camiseta azulona, después de no poder jugar el pasado viernes por motivos laborales.

UD BALOS – UNION MARINA CF. En el sureste de Gran Canaria, el Unión Marina CF visitará la siempre complicada cancha y que históricamente se le da muy mal del Municipal de Balos, ya que allí en sus 9 visitas sólo ha ganado en una ocasión, además de lograr 3 empates y perder en las otras 5. La única victoria la consiguió tras ganar 0-2 con goles de Borja Ortega y Yaveth  en la temporada 2014-15. Del resto se produjeron 5 victorias santaluceñas           ( 2-1 en la temporada 1998-99; 2-0 en la campaña 2004-05 en la que descendieron los teldenses a Primera Regional; 1-0 en la 2001-02 y 2015-16, además del 5-0 de la pasada campaña, en partido disputado el 11 de Marzo de este año 2018) y 3 empates ( 0-0 la temporada 2002-03; 1-1 en la 2003-04 y la 2016-17).

Becerril

UD BALOS

También ha sido superior la UD Balos en sus partidos disputados en el Manuel Martín Socorro “Ñaño”  de Melenara, donde la UD Balos logró 4 victorias, además de 3 empates y el Unión Marina sólo ganó 2. Las 4 victorias santaluceñas fueron el 1-2 en la temporada 1998-99 y la pasada campaña 2017-18; 0-1 en la 2001-02 y 2-3 el pasado ejercicio 2016-17). Los 3 empates llegaron antes de militar los teldenses toda una década en la Primer Regional (3-3 en las temporadas 2002-03 y 2003-04; 0-0 en la 2004-05) y los 2 triunfos del Unión Marina CF en Melenara fueron 6-2 la campaña 2015-16 y 5-3 la anterior, 2014-15.

Por tanto, en cómputo global, la UD Balos logró 9 victorias, 6 empates y 3 triunfos del Unión Marina CF.

El equipo de la playa de Melenara dirigido esta campaña por  Sebastián de La Cruz “Chalana” visitará Balos con 1 punto en su casillero, tras el empate 3-3 el pasado sábado ante la UD Teror en Melenara). Por su parte, el quipo dirigido por tercera campaña consecutiva por Ángel Manuel Alonso “Naranjo” llega a este encuentro tras ver como el Unión Pedro Hidalgo CF le remontaba en tiempo de prolongación el partido que ganaba desde el minuto 20 con el gol de su delantero Julio. Morrinson hizo la igualada en el minuto 34 y Alexander el definitivo 2-1 en el 92, tras un lanzamiento de esquina.

El objetivo de ambos conjuntos es la permanencia sin sufrimientos, logrado por los teldenses en las últimas jornadas de las dos últimas campañas, algo que queda más atrás en el tiempo para la UD Balos que en las últimas campañas siempre las ha terminado con gran desahogo, terminando en la zona media de la clasificación, evitando los sufrimientos a lo que estaba acostumbrada la hinchada verdiblanca en las últimas jornadas.

Becerril

MARINA

CD TABLERO – ARUCAS CF. En el Municipal Eleuterio Valerón se reencontrarán este viernes después de 15 campañas sin medirse dos de los históricos conjuntos de nuestra isla, el recién ascendido CD Tablero y el Arucas CF que se quedó en puertas de promocionar la pasada campaña.

El conjunto dirigido por segunda campaña consecutiva por Odizeus Castro, aún está rascado por la derrota de la primera jornada en el derbi frente al CD Maspalomas, que comenzó ganando con el gol del marroquí Mhoi en el minuto 44, pero tras la expulsión de éste cuando iba a ser sustituido en el minuto 72, llegó el empate de cabeza de Nacho Quirino en el minuto 74 y el de la victoria en el minuto 90 del propio delantero uruguayo.

Por su parte, también perdió 2 puntos en la recta final de su partido el Arucas CF de José Juan Almeida. Los aruquenses tras verse perdiendo a los 18 minutos con el gol de Brian, fueron capaces de remontar el choque antes del descanso, con los goles del sevillano Dani Herrera de penalti en el minuto 40 y el de Omar Rodríguez en el minuto 44. Sin embargo, después de no matar el partido, encajó el definitivo 2-2 en el minuto 87, obra de Tana en un golpe franco directo.

Hay que recordar que el Arucas CF nunca ha perdido en el Municipal Eleuterio Valerón del Tablero, ya que en sus cuatro visitas logró dos victorias consecutivas 0-1 en las temporadas 1997-98 y 1998-99, además de empatar 1-1 en la campaña 1989-90 y 2-2 en su última visita, la temporada 2002-03, el 29 de Septiembre de 2002, hace ahora mismo casi 16 años. Por su parte, en la ciudad de las flores, el CD Tablero si fue capaz de ganar en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” en las que ganó 0-2 en la temporada 1997-98 y 1-3 en la siguiente 1998-99. En la campaña 1989-90 había ganado el conjunto de la ciudad de las flores, 4-1, al igual que la última visita del CD Tablero en la temporada 2002-03, en la que ganaron los blanquinegros, 6-1, hace ya más de 15 años.

En el conjunto sureño será baja por sanción el delantero centro Mhoi, que fue expulsado el pasado viernes en el derbi ante el CD Maspalomas.

UD SAN GREGORIO – UNIÓN PEDRO HIDALGO CF. En la tarde del sábado a partir de las 16:00 horas se disputará el choque entre la UD San Gregorio y el Unión Pedro Hidalgo CF, debido a que no hay iluminación suficiente en la noche como para disputar un partido en el Municipal Pablo Hernández Morales del Hornillo, circunstancia que se repite en el Manuel Martín Socorro “Ñaño” de Melenara y también el Municipal de Ojos de Garza.

Becerril

PEDRO HIDALGO

El conjunto dirigido esta campaña por Félix Rodríguez sigue siendo una incógnita, tras presentarse el pasado viernes en el Municipal del Doctoral con sólo 12 futbolistas, en un choque que salió goleado 3-0 por uno de los grandes candidatos al ascenso, el CD San Pedro Mártir. Por su parte, el Unión Pedro Hidalgo CF que esta temporada dirige el teldense Johny Morales (ex entrenador del CD Vallinámar y Unión Marina CF en las últimas campañas) se presenta con tres puntos, tras ganar la pasada jornada, 2-1 a la UD Balos en tiempo de prolongación, gracias al tanto de Alexander a la salida de un córner.

No se le da nada bien el Pablo Hernández Morales al Unión Pedro Hidalgo CF, ya que en dicha instalación perdió en sus tres últimas visitas, dos de ellas ante la UD San Gregorio. La primera derrota fue 2-1 hace dos campañas ante el conjunto dramaturgo, que también goleó la temporada pasada 6-1 a los capitalinos, que además cayeron por la mínima, 1-0 ante la UD Telde, en el único triunfo en el Hornillo del equipo descendido a la Primera Regional.

HARIA CF – CD MASPALOMAS. También el sábado a partir de las cinco de la tarde se medirán en el norte de Lanzarote, en el Municipal Ladislao Rodríguez Bonilla, el Haría CF y el CD Maspalomas, dos equipos que se vuelven a reencontrar en la categoría, tras el descenso de Tercera División de los lanzaroteños. La única campaña en la que ambos equipos coincidieron fue hace dos temporadas, en la que el conjunto del sur de Gran Canaria ganó 0-1 en el norte de Lanzarote y cedió un empate (1-1) en la primera parte de la segunda vuelta.

El conjunto que entrena esta campaña Gustavo García (ex jugador de UD Las Palmas, CD Tenerife, UD Fuerteventura, UD Lanzarote y Universidad CF entre otros) salió derrotado 2-0 el pasado sábado de Guía; mientras que el CD Maspalomas de Aníbal Díaz logró ganar el derbi sureño al CD Tablero, 2-1, tras remontar en la segunda mitad cuando ya jugaba en superioridad numérica, con dos cabezazos de Nacho Quirino en el minuto 74 y 90 de partido,  remontando el 0-1 adverso conseguido por Mhoi en el minuto 44, antes de llegar al descanso.

Becerril

GRAN TARAJAL

UD GRAN TARAJAL – ESTRELLA CF. Cerrará la jornada el partido que disputarán en el mediodía del domingo en el Municipal de Gran Tarajal en la isla de Fuerteventura, dos de los equipos llamados a estar en la terna de aspirantes al ascenso, pero que comenzaron con derrota la primera fecha del calendario. El Estrella CF tras caer en Las Palmitas frente a la UD San Antonio (0-1) y los majoreros cayendo 2-1 en el Municipal de La Atalaya ante el CD Becerril, a pesar de sus múltiples bajas.

En las 7 visitas del Estrella CF a Gran Tarajal, sólo logró ganar 0-1 en la temporada 1988-89 en la última temporada con la denominación de Tamasite de los majoreros. Del resto se han dado 2 victorias de los de la Maxorata (2-0 en el debut del Tamasite en Preferente en la campaña 1987-88 y 1-0 en la primera temporada con el nombre de UD Gran Tarajal, en el ejercicio 1989-90) y hasta 4 empates (0-0 en las campañas 1985-86 y 1986-87 como Tamasite; 1-1 en las dos últimas visitas en los ejercicios 2004-05 y 2006-07, siendo esta última la del descenso de ambos clubs a la Primera Regional junto al Arucas CF y la UD San Nicolás.

En Las Palmitas por su parte, el Estrella CF ha sumado 5 victorias, cediendo 1 empate (0-0 en la campaña 1988-89 aún como Tamasite los majoreros) y una única derrota en la última visita majorera a Sardina del Sur, 2-3 el 29 de Octubre de 2006, en la última campaña de los verdinegros en Regional Preferente, la  2006-07.

  • Los partidos de la segunda jornada que se iniciará el jueves  son los siguientes:

Jueves 6 de Septiembre. 20:30 horas.                                                                                                                                               

UD Teror Balompié – CD Becerril – MUNICIPAL DEL PINO DE TEROR – GRAN CANARIA.                                    

Árbitro: Diego Soriano Alemán (Colegiado de Telde adscrito a la Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Viernes 7 de Septiembre. 21:00 horas.                                                                                                                                                 

Real Club Victoria – CD Bañaderos – MUNICIPAL JORGE PULIDO – LAS COLORADAS – LAS PALMAS G.C.

Árbitro: José María Soriano Méndez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD San Antonio – UD Guía – MUNICIPAL LÓPEZ SOCAS – LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.                               

Árbitro: Carlos Carrión Marrero (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Doramas – CD San Pedro Mártir – MUNICIPAL DEL CRUCE DE ARINAGA – AGÜIMES.                             

Árbitro: Álvaro Melián Cernuda (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD Balos – Unión Marina CF – MUNICIPAL DE BALOS – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.                                                             

Árbitro: Alejandro Tomé Alonso (Delegación de Arucas). – DEBUTANTE.

CD Tablero – Arucas CF – MUNICIPAL ELEUTERIO VALERÓN – EL TABLERO – SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA.

Árbitro: Javier Martel Montesdeoca (Delegación de Gáldar – Noroeste de Gran Canaria).

 

Sábado 8 de Septiembre. 16:00 horas.                                                                                                                                              

UD San Gregorio – Unión Pedro Hidalgo CF – PABLO HERNÁNDEZ MORALES – EL HORNILLO – TELDE.    

Árbitro: Iván Orlando Hernández Santana (Delegación del Sureste de Gran Canaria).                                                                                                                              

Sábado 8 de Septiembre. 17:00 horas.                                                                                                                                                

Haría CF – CD Maspalomas – LADISLAO RODRÍGUEZ BONILLA – HARÍA – LANZAROTE.                                              

Árbitro: Rafael Gastón Yantorno Blengio (Delegación de Lanzarote).

Domingo 9 de Septiembre. 12:00 horas.                                                                                                                                                

UD Gran Tarajal Tamasite – Estrella CF – MUNICIPAL DE GRAN TARAJAL – TUINEJE – FUERTEVENTURA. Árbitro: Héctor Ortega Ortega (Delegación de Arucas). – DEBUTANTE.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro