RUBÉN PALOMEQUE Y DANEIDA LÓPEZ VENCEDORES DE LA 7ª 10 KM CIUDAD DE TELDE
Por teldeporte Actualizada el 15 Abr, 2018 a las 17:37 | Categorizado como Atletismo, En Portada | Con 0 Comentarios
  • LA TELDENSE SABINA RIVERO Y DANIEL CABRERA FUERON LOS VENCEDORES DE LOS 5 KM.

10 KMDurante la mañana de hoy, más de 600 atletas acompañados de un público espectacular tomaron las calles del centro urbano teldense, para la celebración de la séptima edición de los 10 KM Ciudad de Telde, en la que vencieron Rubén Palomeque y Danieda López en la distancia de 10 KM,  mientras que en la modalidad de 5 KM serían Sabina Rivero y Daniel Cabrera.

Esta nueva edición contó con una alta la participación y una organización que rayó a un gran nivel, bajo la tutela de la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, que coordina Diego Ojeda, edil teldense que valoraba la carrera como “una de las mejores competiciones de atletismo urbano de Gran Canaria. En los últimos años, la hemos ido mejorando cualitativamente dando unos mejores servicios a los participantes siempre en buena medida por el gran apoyo recibido por el empresariado, que se ha contagiado del entusiasmo que desprende esta carrera. Estamos enormemente agradecidos a nuestros patrocinadores Renault Motor Arisa, Ikea y CC Las Terrazas, que han mostrado una gran sensibilidad  e implicación para que Telde tenga una gran prueba de atletismo. Con todo ello, hemos logrado fidelizar a grandes atletas canarios que nos acompañan dando un nivel competitivo alto a la misma y además, cada vez se van sumando más deportistas venidos de diferentes puntos de España y de otro países”.

Ojeda también agradecía la colaboración de “Coca-Cola, Lude Servicios, McDonald´s Telde, Escuela de Masajes y Terapias Alternativas Begoña Ferrero, Sweetfruit, CrossFit Oceanus, Donuts, Alcampo, Prohibido Rendirse, Pink Cows, Spa Kinesia, La Isleña, Atlefulca y Club Escuela Bicitel ya que con su contribución y cooperación hacen posible que los 10 KM Urbanos Ciudad de Telde, sea una realidad consagrada”.

Finalizaba destacando el gran trabajo en red realizado por las concejalías del Ayuntamiento de Telde como “Seguridad, Policía Local, Protección Civil, Tráfico, Parque Móvil, Vías y Obras, Patrimonio, Festejos, Limpieza Viaria, Recogida de Residuos, Alumbrado y Servicios”, así como, “el de todos los empleados públicos que han tenido participación en este evento para que todo fuese un éxito”.




  • PRUEBA DE LOS 10 KM

En la categoría masculina, se proclamaba vencedor Rubén Palomeque del 3COMSquad con un tiempo de 30´28”, tras una dura pugna con su compañero de equipo, el atleta teldense Saúl Castro, segundo clasificado con 30´39” siendo otro atleta de la ciudad de Telde, Fran Cabrera del Disa-HPS Triatlón, el tercer clasificado con un tiempo de 30´49”. La cuarta y quinta plaza sería para el santaluceño Alejandro Santana del Tenerife Cajacanarias y Gerardo Domínguez del 3COM SQUAD, con 31´18” y 31:59, respectivamente.

Mientras que en la categoría femenina, Danieda López sería la primera clasificada con un crono de 37´02”, seguida en segunda posición por Yurena Castrillo del Disa-HPS Triatlón con un tiempo de 40´05”, siendo la tercera plaza para Lorena Inés Cruz con un tiempo de 41´48”, la cuarta para  Aury Vega del UAVA con 42´18”, ambas atletas del UAVA  y Bárbara Elena González del CT Claret con 42´22”, ocuparía la quinta posición.

  • PRUEBA DE LOS 5 KM

La primera posición en masculino sería para Daniel Cabrera de Evecan Spor con un tiempo de 15´36”, la segunda plaza la lograría Aníbal López con 15´41”, el tercer lugar sería para Acaymo del Rosario con 16´03”, ambos atletas del Disa-HPS Triatlón, Jacob Sosa lograría el cuarto puesto con 16´34” siendo el quinto para Aitor Pérez con un tiempo de 16´41”.

Por su parte, las féminas estarían encabezas por la atleta teldense del Rungosay, Sabina Rivero en primera posición con un tiempo de 19´43”,  seguida por Noemi Suárez del Disa-HPS Triatlón que ocuparía la segunda plaza, con un tiempo de 19´52”, la tercera plaza sería para Tati Monzón con un crono de 19´58”, colocándose Azucena Oti del Maxiroga en cuarta posición con 20´24” y como quinta clasificada, la también teldense Sandra Moreno del CD Bichilorunner, con 20´40”.

  • ENTREGA DE TROFEOS, PREMIOS Y SORTEOS

La entrega de trofeos contó con la presencia del Concejal de Actividad Física y Deportes, Diego Ojeda; del Concejal de Juventud, Abraham Santana y de la Responsable de Marketing Renault Motor Arisa, Jéssica Alemán, quienes fueron los encargados de entregar los trofeos y premios a los vencedores de ambas pruebas.

DESCARGAR RESULTADOS

5K General 10K General

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro