PREFERENTE DISPUTA ESTE FIN DE SEMANA SU ÚLTIMA JORNADA DE 2018
Por teldeporte Actualizada el 21 Dic, 2018 a las 12:32 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios
  • EL CD MASPALOMAS OBLIGADO ESTE VIERNES A CAMBIAR LA TRADICIÓN DE PERDER EN LAS COLORADAS

  • LA UD GUÍA VISITA EN EL ELEUTERIO VALERÓN AL CD  TABLERO Y LA UD TEROR RECIBE EN LA VILLA MARIANA A LA UD BALOS

  • DUELOS DE PERICOS EN EL DOCTORAL ENTRE EL SAN PEDRO MÁRTIR Y UN DEBILITADO UNIÓN PEDRO HIDALGO

  • LA UD GRAN TARAJAL BUSCA SU DÉCIMA VICTORIA CONSECUTIVA EN PREFERENTE EL DOMINGO ANTE EL UNIÓN MARINA  CF

Antonio León

Preferente

CD MASPALOMAS FACEBOOK DEL BECERRIL

Este fin de semana se disputa la última jornada del año 2018 en la Regional Preferente de Las Palmas en la que el líder CD Maspalomas visitará este viernes en el Jorge Pulido de Las Coloradas al Real Club Victoria con quién perdió en sus dos anteriores visitas en las dos últimas campañas, 4-2 y 3-1, respectivamente, aunque en la Ciudad Deportiva de Maspalomas ganaron los sureños, 2-1 en ambas ocasiones.

Los de Aníbal Díaz buscarán sumar su séptima victoria consecutiva ante el cuadro isletero que viene de sólo sumar 1 punto de los últimos 9, superando en la actualidad en sólo 4 puntos la zona de descenso que ocupan el Unión Marina CF con 13, Haría CF y CD Bañaderos con 10, además del colista UD San Gregorio con sólo 1.

Por otro lado, la UD Guía buscará reencontrarse con la victoria en el Eleuterio Valerón ante el CD Tablero, después de sumar 2 empates consecutivos (CD Doramas 1-1 en el Cruce de Arinaga y Real Club Victoria en el Octavio Estévez, 0-0), aunque ya cuenta con 34 puntos y está a sólo 6 de conseguir los 40 marcados como primer objetivo de conseguir la permanencia.

El conjunto de Zacarías Padrón visitará a un CD Tablero que acumula ya 5 partidos sin perder, tras sumar 2 victorias locales y 3 empates fuera de su feudo, superando en 8 puntos la zona de descenso.

Además, la cuarta clasificada UD Teror con 31 puntos, a 5 del líder CD Maspalomas, recibirá en el Municipal del Pino a una UD Balos en uno de los clásicos de esta Regional Preferente, ya que terorenses y santaluceños son e 3º y 2º equipo con más campañas de forma consecutiva en la categoría después de la UD Guía. Los santaluceños hasta el momento no han ganado fuera de su cancha, sumando tan sólo 3 empates y 5 derrotas en sus 8 salidas en las que sólo marcó 5 goles y encajó el doble, 10; mientras que los de Héctor Nuez en su cancha han sumado 4 victorias, 2 empates y 1 derrota, marcando 13 goles y encajando sólo 7.

Preferente

ARUCAS 5 BAÑADEROS 1 TEMP 18-19

El Arucas CF por su parte buscará reencontrarse con la victoria fuera del Antonio Afonso Moreno “Tonono” donde lleva 3 salidas sin ganar, con derrota 2-0 en Maspalomas y sendos empates a tres goles en Pedro Hidalgo y El Doctoral ante el CD San Pedro Mártir, intercalados éste último con dos triunfos en la ciudad de las flores, con las goleadas 5-1 sobre el CD Bañaderos en el derbi aruquense y el 8-0 del pasado viernes ante el colista San Gregorio.

Por su parte, el CD Doramas se ha mostrado como un equipo muy irregular en sus resultados que acumula tanto una racha negativa d 5 derrotas consecutivas como otra de 3 triunfos seguidos o la última de 3 jornadas sin ganar, tras caer 2-1 ante el Estrella CF y CD Maspalomas, además de empatar en el minuto 97 en su último partido en casa frente a la UD Guía que finalizó 1-1. Lo que sí es cierto que los de Armando Mahugo son un equipo que compite bien y todas sus derrotas salvo en Teror por causas extraordinarias, han sido por la mínima.

  • DUELO DE PERICOS.

Preferente

MORRIS

En el Municipal de Doctoral se disputará un duelo de Pericos entre el CD San Pedro Mártir que logró romper su mala dinámica de 8 partidos sin ganar el pasado viernes en Bañaderos, donde goleó 0-4 a los de Rogelio Amador que se medirá a un Unión Pedro Hidalgo CF que viene de perder 1-2 ante la UD Teror el pasado viernes y que para este encuentro contará con importantes bajas como la de su extremo izquierdo Iván Morris que ha firmado por la SD Tenisca y la del delantero Jesús Farías, que ya no estuvo frente a la UD Teror, porque está entrenando con la UD Tamaraceite pendiente de firmar por el equipo de Tercera División.

En la tarde del sábado se disputarán dos partidos, uno en Gran Canaria y otro en Lanzarote. En el Pablo Hernández Morales de Telde se medirán a los dos últimos clasificados, el colista UD San Gregorio tras sumar 1 sólo punto en 16 partidos, habiendo perdido sus últimos 13 compromisos, frente a un CD Bañaderos que sólo ha sumado 1 punto de los últimos 33 disputados, con 3 derrotas, 1 empate y 7 derrotas consecutivas.

Dicho inédito encuentro medirá a los dos equipos más goleados de la categoría con 48 tantos y los dos menos realizadores, con 10 tantos de los de la Costa de Arucas y 7 los del Barrio de la Zona Comercial de Telde.

Por otro lado, también el sábado en el norte de Lanzarote, se medirán el antepenúltimo clasificado Haría CF -con sólo 10 puntos que llega a este encuentro tras sumar 9 derrotas consecutivas – y el mejor forastero de la categoría, el Estrella CF que es el único equipo invicto fuera de su cancha, tras sumar 6 victorias y 2 empates (CD Becerril, 0-0 y CD Maspalomas, 1-1), marcando 10 goles y encajando sólo 5; mientras que en Las Palmitas sólo ha sumado 2 victorias, cediendo 3 empates y 3 derrotas, por lo que ocupa la 5ª posición con 29 puntos, a 7 del líder CD Maspalomas.

Preferente

SAN GREGORIO 3 UD SAN ANTONIO 5

El equipo de Gustavo García no termina por levantar cabeza tras sumar 9 derrotas consecutivas, entre ellas los últimos cinco partidos  disputados en el Ladislao Rodríguez Bonilla, donde cedió un empate a dos en la 2ª jornada ante el CD Maspalomas y sólo ganó 2-0 a los dos últimos clasificados UD San Gregorio y CD Bañaderos (2-0), marcando 8 goles y recibiendo 14.

En el mediodía del domingo, la UD Gran Tarajal buscará su 10ª victoria consecutiva recibiendo en Fuerteventura al Unión Marina CF que ha sumado 4 de los 6 puntos disputados con su nuevo técnico Paquito Ramírez. Los de Juan Carlos Ruiz “Coka” llegan en plena forma a este encuentro, máxime en su cancha en la isla de Fuerteventura donde ganó 7 de sus 8 partidos, perdiendo tan sólo el primero frente al Estrella CF en la 2ª jornada (0-2). Del resto 7 victorias, marcando 22 goles y encajando sólo 3.

El Unión Marina CF por su parte buscará dar la sorpresa y conseguir su tercer triunfo de la temporada, ya que fuera del Manuel Martín Socorro “Ñaño” logró sus dos únicas victorias ante la UD San Gregorio y Haría CF (1-2), sumando además 2 empates a domicilio (Unión Pedro Hidalgo CF y CD Bañaderos, 2-2) y 4 derrotas, marcando 10 goles y encajando 14 en sus 8 salidas de Melenara.

Por último, también el domingo a las doce del mediodía, la UD San Antonio recibirá en el López Socas la visita del CD Becerril, ocupando el conjunto de Tito Díaz la 8ª posición con 27 puntos, a 9 del líder CD Maspalomas y 5 sobre la UD San Antonio que ocupa la 10ª plaza con 22 puntos, superando en 9 la zona de descenso.

Preferente

GRAN TARAJAL VS PEDRO HIDALGO PIC MANOLO GUERRA .2

El equipo de Ernesto Santana que sumó 6 partidos sin perder (5 victorias y 1 empate) entre la jornada 6 y 11, llega a este encuentro con la necesidad imperiosa de victoria, tras sumar 3 derrotas consecutivas (Unión Pedro Hidalgo CF y UD Gran Tarajal, 0-1; UD Teror, 2-0) y 2 empates en las dos últimas jornadas (UD Balos, 1-1 en López Socas y Unión Marina CF, 2-2 en la playa de Melenara). Por su parte, los de Tito Díaz sumaron 5 victorias en los últimos 7 encuentros, aunque perdiendo en sus dos últimas salidas frente al CD Doramas, 1-0 y CD Tablero, 2-0.

Hay que significar que nunca ha ganado el CD Becerril en el López Socas a la UD San Antonio, que ganó en 4 de las 6 visitas de los verdiblancos del noroeste de Gran Canaria a la capital grancanarias, con 4 triunfos capitalinos -(2-0 en la temporada 2008-09 y 2-1 en la 2011-12 en Primera Regional, además de 2-1 y 3-2 en los ejercicios 2015-16 y 2017-18 en Regional Preferente)-y 2 empates (1-1 en la temporada 2010-11 en Primera Regional y 1-1 hace dos campañas, la 2016-17 en Preferente).

En La Atalaya el CD Becerril sólo ha ganado las 2 últimas visitas de los antoñitos (2-0 y 2-1, ambas en Regional Preferente). Anteriormente los capitalinos ganaron 1-3 la primera campaña en Preferente, 2015-16 y también en Primera Regional la 2008-09, además de 2 empates.

Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada 17 son los siguientes:

Viernes 21 de Diciembre. 20:30 horas. 




UD Teror – UD Balos – MUNICIPAL  DEL PINO – TEROR.                                                                                                

Árbitro: Javier Martel Montesdeoca (Delegación de Gáldar).                  

Viernes 21 de Diciembre. 21:00 horas. 

Real Club Victoria – CD Maspalomas – MUNICIPAL JORGE PULIDO – LAS COLORADAS – LAS PALMAS.                  

Árbitro: Iván Manuel Mariño Rodríguez  (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

CD Doramas – Arucas CF – MUNICIPAL CRUCE DE ARINAGA – AGÜIMES.                                                                   

Árbitro: Cristian René González Socorro (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria) – DEBUTANTE.

CD San Pedro Mártir – Unión Pedro Hidalgo CF – MUNICIPAL DEL DOCTORAL – SANTA LUCIA.                       

Árbitro: José Elías Mendoza Godoy (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

CD Tablero – UD Guía – ELEUTERIO VALERÓN – EL TABLERO – SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA.                           

Árbitro: Borja Godoy Santana (Delegación de Arucas). – DEBUTANTE.                                  

Sábado 22 de Diciembre. 16:00 horas. 

UD San Gregorio – CD Bañaderos – MUNICIPAL PABLO HERNÁNDEZ – EL HORNILLO – TELDE.                                 

Árbitro: Vicente Omar González Quesada (Delegación de Gáldar).

Sábado 22 de Diciembre. 17:00 horas.  

Haría CF – Estrella CF – LADISLAO RODRÍGUEZ BONILLA – HARÍA – LANZAROTE.                                                                  

Árbitro: Samuel Henríquez de León (Delegación de Lanzarote).

Domingo 23 de Diciembre. 12:00 horas. 

UD Gran Tarajal Tamasite – Unión Marina  CF  – MUNICIPAL DE GRAN TARAJAL – TUINEJE.                   

Árbitro: Julio Eloy Sánchez Brito (Colegiado Teldense Adscrito a la Delegación de Fuerteventura).

UD San Antonio – CD Becerril – MUNICIPAL LÓPEZ SOCAS – LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.                             

Árbitro: Eleazar Francisco Rodríguez Ramírez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro