PATINAZO EN CADENA DE LOS CUATRO PRIMEROS CLASIFICADOS DE LA TERCERA
Por teldeporte Actualizada el 17 Feb, 2019 a las 19:24 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • UD TAMARACEITE, CD MENSAJERO, CD SANTA ÚRSULA Y VILLA DE SANTA BRÍGIDA PERDIERON EN SUS RESPECTIVAS SALIDAS

  • LA UD LANZAROTE IGUALA A 40 PUNTOS LA CUARTA PLAZA DE LOS SATAUTEÑOS CON 3 PUNTOS SOBRE EL MARINO Y UNIÓN VIERA

  • CD COTILLO, SD TENISCA Y ATLÉTICO TACORONTE, TRES DE LOS CUATRO ÚLTIMOS CLASIFICADOS DE LA TERCERA GANARON SU PARTIDO ESTA JORNADA

  • MÁXIMA IGUALDAD EN LA PARTE BAJA, CON SÓLO 6 PUNTOS DE VENTAJA DE LA 8ª POSICIÓN SOBRE LA ZONA DE DESCENSO

Antonio León

Concluyó este domingo la jornada del Grupo Canario de la Tercera División que registró por primera vez en la temporada la derrota de los cuatro primeros clasificados. El líder UD Tamaraceite cedía después de 8 jornadas sin perder una derrota el viernes 2-1 en el derbi de la capital grancanaria ante el Unión Viera CF; mientras que este domingo, ninguno de sus tres más inmediatos perseguidores fueron capaces de restarle su amplia ventaja que mantiene sobre ellos,  6 puntos sobre el CD Mensajero que perdió 3-0 en su visita al Antonio Domínguez de Los Cristianos frente al CD Marino, 7 sobre el CD Santa Úrsula que sumó su segunda derrota consecutiva, 1-0 en el Virgen de Las Nieves ante la SD Tenisca y los 9 que supera a la UD Villa de Santa Brígida que no sabe lo que es ganar al igual que los de Rubén García Luis en el 2019, perdiendo 1-0 en el norte de Fuerteventura ante el colista CD Cotillo.

la Tercera

VIERA-TAMARA FACEBOOK VIERA

Ello lo ha aprovechado la UD Lanzarote que dio buena cuenta del CD Tenerife B (que lleva 9 partidos sin ganar – 5 empates y 4 derrotas-) y al que los de Maxi Barrera ganaron contundentemente 3-0 en la Ciudad Deportiva de Arrecife, con los goles de Luciano “Chucky” en el minuto 5, el grancanario Álex Cruz en el 30 y el lanzaroteño Ayoze Pérez en el 82, que les sirve a los rojillos para igualar a 40 puntos a la 4ª clasificada UD Villa de Santa Brígida, que sólo supera en 3 puntos al CD Marino y Unión Viera CF que ya suman 37, tras vencer este fin de semana al 2º y 1º clasificado CD Mensajero (3-0) y UD Tamaraceite (2-1). El conjunto de Zeben Hernández se impuso con los goles de Javi González en el inicio de la segunda mitad, además de los de Ahmed y Milán en los minutos de alargue del partido, 94 y 96 respetivamente; mientras que en el derbi capitalino el valsequillero Héctor Ortega “Choco” adelantó al Unión Viera CF en el minuto 24, que igualó 14 minutos después en el 38, Samuel Casais para el líder y decidió ya en el 74 para los rojinegros, el delantero gaditano Dani Herrera Bueno, marcando su segundo gol con el conjunto capitalino tras su llegada en el mes de Enero, tras firmar otros 6 tantos con el Arucas CF en la primera vuelta de la Regional Preferente.

  • SEGUNDA VICTORIA FUERA DE LOS POZOS.

El único triunfo visitante de esta jornada 25 de la Tercera División lo consiguió el Unión Puerto, que repitió el triunfo conseguido el pasado 8 de Diciembre en el Juan Guedes de Tamaraceite, con victoria también 1-3 sobre el Pan Pulido San Mateo CF, en un encuentro donde el equipo de Miguel Santana fue muy resolutivo, marcando las veces que llegó a la portería contraria, mientras que los vegueros con mayor posesión de balón y mayor llegada, se tropezaron un par de veces con la madera y otras con el buen portero majorero Paquito Lasso, sobre todo en la primera mitad. Isaac Lorenzo adelantó a los majoreros a los 23 minutos de partido tras una buena jugada en banda derecha de Felipe Vega que transformó el primero, ampliando su ventaja al filo del descanso con un buen cabezazo de Alberto de Vera tras una falta botada por Álex, colocaba el 0-2 poco antes de llegar al descanso. En el intermedio, Juan Carlos Socorro realizó dos cambios para ir aún más a por el partido, pero el tempranero gol en el minuto 50 del grancanario Felipe Vega sentenció el choque en favor de los majoreros, que sólo sufrieron en los instantes finales, después de que Chus Sarmiento marcase el definitivo 1-3.

Con este triunfo el Unión Puerto es 11º igualado a 32 puntos con CD Tenerife B y CD Buzanada que le siguen en la tabla clasificatoria con peor renta de goles y un punto menos que el propio Pan Pulido San Mateo que está igualado a 33 con Atlético Unión Güimar y UD Las Palmas C, por delante en la clasificación debido a su mejor renta de goles, con 6 y 5 punto sobre la zona de descenso, respetivamente.

 

  • TERCER TRIUNFO DEL BUZANADA Y SE TAMBALEA EL IBARRA.

El CD Buzanada consiguió en la noche del viernes ganar el derbi a la UD Ibarra, con un contundente 3-1 sobre el equipo de Las Galletas que suma ya 7 partidos sin ganar, lo que podría poner riesgo el puesto del técnico grancanario Toni Dumpiérrez, con el equipo del Fraile situado en la 14ª posición con 31 puntos, a sólo 4 de la zona de descenso; mientras que el equipo dirigido por Willy Barroso ya les supera en un punto, ocupando la 13ª plaza con 32 puntos, tomando aire en su pelea por la permanencia, tras sumar su tercer triunfo consecutivo (Tenerife B, 2-0; CD Santa Úrsula, 0-2 y UD Ibarra, 3-1).

El CD Buzanada se adelantó al filo del descanso en el minuto 43 cuando ya jugaba en superioridad numérica por la expulsión del correcaminos Coly a la media hora de juego por doble amarilla. Una pérdida en la salida de balón de Juan Ramón para los visitantes que recuperó Efrén, le sirvió a éste para batir a Marco Cicovic, que ya había visto temblar su arco con el disparo al travesaño de Borjita en el minuto 12.

Ya en la segunda mitad, tras un nuevo fallo en la salida de balón, Pirri recuperaba un balón que convirtió en el 2-0 en el minuto 65, lo que unido a su inferioridad numérica, permitió al CD Buzanada hacer un tercer tanto obra de Ayoze Hernández en el minuto 79, lo que aún se puso más complicado con la segunda expulsión para quedarse con sólo 9 futbolista, tras ser expulsado Alexis, a pesar de lo cuál logró acortar distancias en el minuto 94 por medio de Edu al transformar una pena máxima.

la Tercera

BUZANADA

  • VICTORIAS DE TRES DE LOS CUATRO ÚLTIMOS DE LA TERCERA .

En la parte baja de la clasificación, ganaron tres de los cuatro últimos clasificados, con la victoria del colista CD Cotillo sobre la UD Villa de Santa Brígida, 1-0; además de triunfo palmero de la SD Tenisca también por la mínima sobre el CD Santa Úrsula y del Atlético Tacoronte 2-0 sobre el Unión Sur Yaiza, que con los goles de Yeray Cháves y Cristo Díaz en el inicio de la segunda mitad, endosó la tercera derrota consecutiva a los de Juan Antonio Machín, para marcar actualmente la zona de permanencia igualado a 29 puntos con la UD San Fernando que no supo administrar su ventaja de 0-2 al descanso en Tasagaya ante el Atlético Unión Güimar, en un partido donde se adelantó con los dos tantos de Navas en el minuto 37 y 47 del primer periodo, acortando distancias Josué nada más arrancar la segunda mitad en el minuto 50 y consiguiendo el definitivo 2-2, John en el minuto 77.

Lanzaroteños y grancanarios superan en dos puntos a una SD Tenisca que ganó gracias al tanto del camerunés procedente del FC Barcelona, Patrice Sousia en el minuto 84, que permitió a los palmeros reencontrarse con la victoria después de tres jornadas sin ganar tras el debut con victoria de su nuevo técnico, el madrileño Óscar Valle hace cuatro jornadas ante el Unión Puerto, 2-0. Pese a todo, el triunfo no les permite abandonar la zona de descenso con 27 puntos, tres sobre la UD Las Zocas que acarició en el Anexo del Estadio de Gran Canaria reencontrarse con el triunfo fuera del Juanito Marrero, que se produjo sólo en la jornada inaugural en el noroeste de Fuerteventura frente al colista CD Cotillo, 2-4 a finales de Agosto pasado. En la jornada de este sábado se adelantó con el gol de Juanma en el minuto 28 y el propio Juanma colocó el 0-2 del electrónico del Anexo del Estadio de Gran Canaria, pero esta vez sí el filial amarillo supo reaccionar para primera acortar distancias con el primer gol como amarillo del delantero Flaqué en el minuto 51 y ocho después, Alejo firmó el definitivo 2-2 en el minuto 59, no aprovechando los de Ángel Sánchez su superioridad numérica durante 23 minutos, después de la expulsión por doble amarilla del defensa central tinerfeño, Pablo Barroso en el minuto 71.

Este nuevo tropiezo de la UD Las Palmas C supone su sexto partido sin ganar en Siete Palmas, donde cedió un empate 1-1 ante el colista CD Cotillo, precedido de cuatro derrotas consecutivas ante el Pan Pulido San Mateo CF, 1-2; UD Tamaraceite, 0-1; Atlético Tacoronte, 0-2 y CD Marino, 0-1, ganando solamente 1 partido de los últimos 12, sumando una victoria 1-2 en Geneto ante el CD Tenerife B, además de 6 empates y 5 derrotas en los tres últimos meses de competición.

Quién si ganó este domingo fue el colista CD Cotillo, gracias al gol de Cristian Kawi de penalti en el minuto 76 que le permite sumar 7 de los últimos 9 puntos disputados al equipo de Míchel Brito, que ganó sus dos últimos partidos como local ante UD San Fernando (3-2) y UD Villa de Santa Brígida (1-0), pero sigue cerrando la clasificación con 19 puntos, 5 menos que la UD Las Zocas, a 8 del Tenisca y a 10 de salir de la zona de descenso.

Éstos fueron los resultados y goleadores de esta jornada 25 dentro del Grupo XII:

CD Buzanada 3 (Efrén, min. 43; Pirri, min. 65; Ayoze, min. 79) – UD Ibarra 1 (Edu de penalti, min. 94)

Unión Viera CF 2 (Héctor Ortega “Choco”, min. 24 y Dani Herrera, min. 74) – UD Tamaraceite 1 (Samuel Casais, min. 38)

UD Las Palmas C 2 (Flaqué, min. 51 y Alejo, min. 59) –  UD Las Zocas 2 (Juanma, min. 28 y 48)                               

Pan Pulido San Mateo 1 (Chus Sarmiento, min. 80) – Unión Puerto 3 (Isaac, min. 23; Alberto de Vera, min. 45 y Felipe Vega, min. 50)                                     

Atlético Unión Güimar 2 (Josué, min. 50 y Jon, min. 77) – UD San Fernando 2 (Navas, min. 37 y 45+2)                           

UD Lanzarote 3 (Luciano “Chucky”, min. 5; Álex Cruz, min. 30 y Ayoze Pérez, min. 82) – CD Tenerife B 0

Atlético Tacoronte 2 (Yeray Chaves y Cristo Díaz) – Unión Sur Yaiza 0

CD Marino 3 (Javier González, min. 46; Ahmed, min. 94 y Milán, min. 96) – CD Mensajero 0

SD Tenisca 1 (Patrice Sousia, min. 84) – CD Santa Úrsula 0

CD Cotillo 1 (Cristian García “Kawi”, min. 76 de penalti) – UD Villa de Santa Brígida 0

  • TABLA DE GOLEADORES:

14 goles: Víctor Rodríguez (CD Mensajero).

13 goles: Yeray López “Arrugado” (CD Mensajero).

12 goles: Samu Saavedra (Pan Pulido San Mateo).

11 goles: Rosmen Quevedo (UD Lanzarote) y Ahmed (CD Marino).

10 goles: Felipe Vega (Unión Puerto) y Ayoze Hernández (CD Buzanada).

9 goles: Ayoze Santana (UD San Fernando); Adán Pérez (UD Las Zocas) e Isaac (Unión Puerto).

8 goles: Eros Delgado y Samuel Casais (UD Tamaraceite), Miguel Gómez (UD Lanzarote), Héctor Ortega “Choco” (Unión Viera CF).

  • PRÓXIMA JORNADA.

La próxima jornada traerá consigo el derbi de las medianías grancanarias el próximo viernes en el Municipal de Los Olivos, con necesidad máxima para los satauteños de reencontrarse con la victoria después de 6 partidos sin ganar, en los que sólo sumó 4 puntos de 18 posibles, con 4 empates y 2 derrotas; mientras que el Pan Pulido San Mateo ocupando la mitad de tabla con 33, 6 sobre la zona de descenso tampoco puede descuidarse y buscará lograr la victoria por primera vez en este sexto enfrentamiento de rivalidad de las medianías grancanarias, que se han saldado hasta ahora con tres empates y dos victorias satauteñas.




En la jornada del sábado hay cuatro encuentros, donde el líder UD Tamaraceite buscará reencontrarse con la victoria tras dos jornadas sin ganar (UD Lanzarote, 0-0 en el Juan Guedes y 2-1 ante el Unión Viera CF) y para ello recibirá en el Juan Guedes a un CD Cotillo que viene de sumar 7 de los últimos 9 puntos, todos ellos disputados en Fuerteventura, porque hasta ahora fuera de la Maxorata sólo ha sumado 3 empates y 9 derrotas.

En la tarde, el CD Buzanada buscará su cuarta victoria consecutiva ante la UD Las Palmas C que lleva sólo 1 triunfo en sus 12 últimos compromisos; mientras que el CD Santa Úrsula buscará en el Argelio Tabares reencontrarse con la victoria después de 7 partidos sin lograrla (4 empates y 3 derrotas), para ello deberá doblegar a una UD Lanzarote que viaja hasta Tenerife después de seis partidos sin perder (4 empates y 2 victorias). Por último también en la tarde del sábado, la UD Ibarra está obligada a reencontrarse con el triunfo después de 7 partido sin ganar y para ello nada mejor que recibir a una SD Tenisca, que hasta ahora no ha ganado fuera de la Palma, con 5 empates y 8 derrotas.

En la jornada del domingo se disputarán otros cinco encuentros, donde el CD Mensajero después de dos jornadas sin ganar, buscará sumar un nuevo triunfo en el Silvestre Carrillo frente a la UD Las Zocas que fuera del Juanito Marrero sólo ganó en la jornada inaugural, sumando además 4 empates y 7 derrotas; mientras que el Unión Puerto buscará sumar por segunda vez en la temporada dos triunfos consecutivos, recibiendo al Atlético Unión Güimar.

Por otro lado, el Unión Viera CF buscará pescar en el río revuelto del CD Tenerife B que lleva 9 partidos sin ganar y también el CD Marino buscará ahondar en la herida de las tres derrotas consecutivas por primera vez en esta campaña del Unión Sur Yaiza, con la visita de los del sur de Tenerife al sur de Lanzarote.

Además, la UD San Fernando recibe la visita del Atlético Tacoronte en Maspalomas, estando obligado a ganar para evitar sobresaltos y volver a la zona de descenso, siempre y cuando ganen la SD Tenisca y puntúe el Unión Sur Yaiza en esta jornada.

Los partidos y horarios de la próxima jornada son los siguientes:

Viernes 22 de Febrero. 21:00 horas.

UD Villa de Santa Brígida – Pan Pulido San Mateo –

MUNICIPAL LOS OLIVOS – SANTA BRÍGIDA.                               

Sábado 23 de Febrero. 12:30 horas.

UD Tamaraceite –  CD Cotillo –

JUAN GUEDES – LOMO LOS FRAILES – TAMARACEITE..                               

Sábado 23 de Febrero. 16:15 horas. 

CD Buzanada – UD Las Palmas C –

CLEMENTINA DE BELLO – ARONA – TENERIFE.                                                

Sábado 23 de Febrero. 16:30 horas.

CD Santa Úrsula – UD Lanzarote –

MUNICIPAL ARGELIO TABARES – SANTA ÚRSULA – TENERIFE.                               

Sábado 23 de Febrero. 17:00 horas.

UD Ibarra –  SD Tenisca –

VILLA ISABEL – LAS GALLETAS – ARONA – SUR DE TENERIFE..                               

Domingo 24 de Febrero. 12:00 horas.

Unión Sur Yaiza – CD Marino –

MUNICIPAL DE LAS CINTAS – YAIZA – LANZAROTE.                                   

Unión Puerto – Atlético Unión Güimar –

MUNICIPAL DE LOS POZOS – PUERTO DEL ROSARIO.                                                  

CD Tenerife B – Unión Viera CF –

CIUDAD DEPORTIVA JAVIER PÉREZ – GENETO – LA LAGUNA – TENERIFE.                        

CD Mensajero – UD Las Zocas –

SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                                  

UD San Fernando – Atlético Tacoronte –

CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS – S. BARTOLOMÉ.     

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro