OJOS DE GARZA, UD REMUDAS, UD TELDE Y LONGUERAS CONOCEN SU CALENDARIO
Por teldeporte Actualizada el 11 Ago, 2018 a las 13:34 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Primera G2 | Con 0 Comentarios
  • EN LA  TARDE DE DABA A CONOCER LA COMPOSICIÓN DEFINITIVA DE LOS DOS GRUPOS DE LA PRIMERA REGIONAL EN GRAN CANARIA,

  • EL CALENDARIO  ESTARÁ COMPUESTO POR UN GRUPO DE 18 EQUIPOS Y OTRO DE 17.

Antonio León

Calendario

VALLESECO

El Grupo I que engloba a los equipos de la zona de la norte de la isla lo conforman 1 equipo de La Aldea de San Nicolás (UD San Nicolás), 2 equipos de Agaete (UD Agaete y CD Guayarmina), 3 de Gáldar (CD San Isidro, UD Cruz de Barrial y CD Saucillo); 1 de Moya (UD Unión Deportiva Moya), 2 de Firgas (CD Firgas y CD Casablanca); 1 de Valleseco (CD Valleseco), 2 de Arucas (CD Goleta y CD Cardones), 1 de Santa Brígida (Villa de Santa Brígida B) y 5 de la capital grancanaria (UJ Costa Ayala, UD Las Coloradas, UD Muelle Grande, Guanarteme CF y sorprendentemente el CD Lomo Blanco – en vez del ascendido Atlético Unión Feria que jugará en el Grupo II, junto al Real Sporting San Jose Cf).

La temporada empezará a disputarse el viernes 7 de Septiembre con los emparejamientos de la foto.




DESCARGA EL CALENDARIO.-  PRIMERA GRUPO 1PRIMERA GRUPO 2

Por otro lado el Grupo II será finalmente de sólo 17 equipos, lo que implica que sólo haya 2 descensos en este grupo, mientras que del Grupo I descenderán 3 equipos.

Calendario

LONGUERAS 1 INGENIO 3 TEM 17-18 PRIMERA

Este Grupo Sur está compuesto por: 1 equipo de Mogán (CD Arguineguín, que juega sus partidos como local en el municipio de San Bartolomé de Tirajana, en el Municipal de Arguineguín situado al lado este del barranco que separa ambos municipios). Además hay 3 equipos de San Bartolomé de Tirajana (Unión Abrisajac – juegan en la Ciudad Deportiva de Maspalomas-, Castillo CF y CD Juan Grande); 3 equipos de Santa Lucía de Tirajana (Estrella CF “B”, CD Cerruda y Paseo Comercial de Vecindario – Vecinklubf-); 3 equipos del municipio de Ingenio (CD Ingenio, Unión Carrizal CF y Futboltec); 4 equipos de Telde (Ojos de Garza, UD Remudas, UD Telde y CD Longueras); 1 equipo de Valsequillo (UD Valsequillo) y 2 equipos de la capital grancanaria (Real Sporting San José y Atlético Unión Feria).

Jor. Día Fecha Hora Local Visitante Campo
1 jueves 06/09/2018 21:00 CERRUDA, C.D. TELDE, U.D. MUNICIPAL DE VECINDARIO
1 viernes 07/09/2018 21:00 OJOS DE GARZA, CD JUAN GRANDE, C.D. OJOS DE GARZA
1 viernes 07/09/2018 21:00 LONGUERAS, C.D. LAS INGENIO, C.D. ANTONIO GUERRA “GUERRITA”
1 viernes 07/09/2018 21:00 ABRISAJAC, C.D.UNION FUTBOLTEC, CD MASPALOMAS 3
1 viernes 07/09/2018 21:00 CARRIZAL, C.F. UNION VALSEQUILLO, U.D. EL TORIL
1 viernes 07/09/2018 21:00 ESTRELLA “B”, CF FERIA, C.D. UNION LAS PALMITAS
1 viernes 07/09/2018 21:00 CASTILLO CF SAN JOSE, REAL SPORTING CASTILLO DEL ROMERAL
1 viernes 07/09/2018 21:00 ARGUINEGUIN, C.D. REMUDAS, U.D. LAS ARGUINEGUIN

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro