MAÑANA DÍA DEL PILAR Y LA HISPANIDAD SE DISPUTA LA JORNADA 10 DE TERCERA DIVISIÓN
Por teldeporte Actualizada el 11 Oct, 2017 a las 22:46 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División 15-16 | Con 0 Comentarios
  • EL LÍDER MENSAJERO RECIBE AL VILLA DE SANTA BRÍGIDA Y LA UD SAN FERNANDO HACE LO PROPIO ANTE EL TENISCA

  • EL ESTRELLA SE MIDE EN LAS PALMITAS AL ATLÉTICO UNIÓN GÜIMAR EN LA PELEA POR ABANDONAR ZONA DE DESCENSO

  • EL PAN PULIDO SAN MATEO RECIBE AL SANTA ÚRSULA Y LA UD LAS PALMAS C VISITA A LA UD IBARRA

Antonio León

La festividad del Pilar y la Hispanidad tendrá febril actividad dentro del Grupo Canario de la Tercera División este jueves con la disputa de la décima jornada con casi todos los partidos para este mediodía, salvo el choque que medirán a las 16:30 horas en el norte de Lanzarote, al Haría CF frente a la UD Las Zocas y quince minutos más tarde, el CD Cotillo recibiendo al CD Marino en una jornada donde le toca descansar al tercer clasificado CD Tenerife B.

Tercera

AFICIÓN DEL MENSAJERO

El líder CD Mensajero tras sufrir su segunda derrota de la temporada el pasado domingo en Lanzarote frente al Unión Sur Yaiza (2-0), regresa al Silvestre Carrillo donde recibirá este jueves a una UD Villa de Santa Brígida que salió el pasado fin de semana de la zona de descenso tras ganar 1-0 con gol del aldeano Edu Bolaños al CD Vera, que fuera de Los Olivos sólo ha logrado un triunfo en Los Pozos ante el colista Unión Puerto (1-2) en la cuarta jornada, perdiendo en sus otros tres desplazamientos (Unión Sur Yaiza, 2-1; CD Tenerife B, 3-2 y CD Buzanada, 2-0). Los palmeros que ya sólo superan en un punto a la UD San Fernando están obligados a ganar, para continuar una jornada más en la primera posición de la categoría.

En las ocho visitas de la UD Villa de Santa Brígida al Silvestre Carrillo se dieron 4 triunfos palmeros, 3 empates y 1 victoria grancanaria (0-3 en la temporada 2010-11); mientras que en Gran Canaria se registraron 2 victorias satauteñas, 3 empates y 3 victorias rojinegras.

  • UD SAN FERNANDO – SD TENISCA.

En la Ciudad Deportiva de Maspalomas, la segunda clasificada UD San Fernando que no pasó del empate en su visita al Argelio Tabares el pasado sábado ante el CD Santa Úrsula (0-0), pero sigue sin conocer la derrota junto a la UD Las Palmas C, recibirá este domingo en el sur de la isla a la 8ª clasificada SD Tenisca que llega a Gran Canaria tras perder los dos derbis palmeros en la isla bonita (CD Mensajero, 2-0 y UD Los Llanos, 1-3).

Tercera

SD TENISCA

Será la primera visita a Gran Canaria del conjunto de Adolfo Pérez, que ganó en su primera salida de La Palma ante el Unión Puerto en Fuerteventura (0-1), además de perder 3-1 en Tenerife frente al filial blanquiazul y empatar sin goles en su visita al sur de la isla picuda ante el CD Buzanada, además de la derrota 2-0 en el Silvestre Carrillo ante su eterno rival CD Mensajero; mientras que en Mirca ganó 2 partidos y perdió los otros dos (UD Las Palmas C, 1-2 y UD Los Llanos, 1-3.

En las dos visitas anteriores de la SD Tenisca a la Ciudad Deportiva de Maspalomas en las dos últimas campañas a la UD San Fernando, empataron 1-1 en su primera visita en la temporada 2015-16 y ganaron los de Tino Déniz la pasada campaña 3-0, después de perder en la primera vuelta 1-0 en Mirca. Los grancanarios ganaron 0-1 en la antepenúltima jornada de la temporada 2015-16 en el Virgen de Las Nieves.

  • A CARA DE PERRO. ESTRELLA CF – UNION GUIMAR.

El partido más atractivo de esta décima jornada será el que midan en el Municipal de Las Palmitas a dos de los cuatro equipos situados en zona de descenso, el Estrella CF que es antepenúltimo con 6 puntos junto al Haría CF y al Atlético Unión Güimar que suma 7 puntos y que tienen la coincidencia de llevar ambos 7 partidos sin ganar.

Los de Echedey Ruano que debutaron con victoria frente al CD Buzanada (1-0), no han vuelto a ganar y a partir de ahí han sumado 3 derrotas consecutivas,1 empate, otra derrota, 2 empates y descansó la pasada jornada, mientras que el equipo de Adonay Martín logró su única victoria en la segunda jornada, ganando 0-3 al CD Buzanada. A partir de ahí, 1 empate, 3 derrotas y 3 empates consecutivos, después de haber empatado 2-2 en la jornada inaugural frente a la UD Ibarra en el Municipal de Tasagalla en tiempo de prolongación.

  • PAN PULIDO SAN MATEO – CD SANTA ÚRSULA.

Tercera

SANTA URSULA

En el centro de la isla, el Pan Puldio San Mateo se medirá a un CD Santa Úrsula que comparten la mitad de la tabla ocupando la 9ª y 10ª posición con 12 puntos, los mismos que la UD Las Zocas que ganó 1-0 a los vegueros el pasado sábado.

El equipo de Juan Carlos Socorro buscará su cuarta victoria consecutiva como local (Haría CF, 4-1; Estrella CF y CD Marino, 2-0), tras debutar esta campaña cediendo un empate sin goles frente a la UD Los Llanos; mientras que los del Rubén Luis García esperan repetir su tercer triunfo forastero consecutivo a domicilio tras ganar 0-2 al CD Vera y 1-3 a la UD Los Llanos de Aridane en La Palma, tras perder 4-1 en la jornada 2 ante la UD Las Palmas C y en Las Galletas frente a la UD Ibarra, 1-0.

La temporada pasada los grancanarios ganaron 3-2 a los tinerfeños en el inicio de liga en la Vega de San Mateo y luego empataron 1-1 en el Argelio Tabares en el norte de Tenerife el 11 de Febrero de este 2017.

  • UD IBARRA – UD LAS PALMAS C.

En el Villa Isabel, la 12ª clasificada UD Ibarra con 12 puntos recibirá la visita de la 4ª clasificada UD Las Palmas C que con 18 puntos podría incluso liderar la categoría al término de esta jornada, si gana y tropieza el CD Mensajero frente a la UD Villa de Santa Brígida, además de la UD San Fernando ante la SD Tenisca.

El equipo de Ángel Sánchez que sigue invicto una jornada más tras ganar 1-0 el pasado sábado al CD Tenerife B con el que está igualado, buscará sumar un triunfo en una cancha complicada como la del Villa Isabel, donde los de Patricio de Ara no conoce la derrota, tras sumar dos empates ante el CD Marino y UD Lanzarote (1-1), habiendo ganado de por medio 1-0 al CD Santa Úrsula y 5-0 al Unión Sur Yaiza.

  • CD BUZANADA – UNION PUERTO.

Tercera

UNION PUERTO

En el sur de Tenerife, el Unión Puerto que logró su primera victoria el pasado domingo ganando 2-1 a la UD Ibarra buscará sus primeros puntos fuera de Fuerteventura, ya que en sus cuatro salidas perdió las 4, marcando 1 sólo gol y encajando 7.

Los de Míchel Brito visitan el Clementina de Bello, donde el CD Buzanada que ocupa la 16ª posición con 8 puntos (dos sobre la zona de descenso) cedió su primera derrota en la jornada 2 ante el Atlético Unión Güimar (0-2), ganando 1-0 a la UD Las Zocas y 2-0 a la UD Villa de Santa Brígida, tras haber cedido un empate sin goles ante la SD Tenisca en la jornada 6 (0-0); mientras que fuera de su cancha sólo sumó 1 empate en 5 encuentros.

La temporada pasada al Unión Puerto se le dieron excelentemente los dos partidos frente al CD Buzanada, ganando 0-1 en el Clementina de Bello en el mes de Noviembre de 2016 y posteriormente 1-0 en Los Pozos el 23 de Abril de este año 2017.

  • CD VERA – UD LANZAROTE.

Tercera

CD VERA

En el Salvador Ledesma se medirán este jueves en el norte de Tenerife, el CD Vera que marca la frontera con la zona de descenso con 7 puntos (los mismos que el Atlético Unión Güimar, que descendería por el gol average general) y la 5ª clasificada UD Lanzarote que con 15 puntos jugaría en estos momentos fase de ascenso, toda vez que la UD Las Palmas C que es 3º del grupo no podría jugarla al tener en Segunda B a Las Palmas Atlético.

Se medirán en la cancha portuense un equipo que lleva 7 partidos sin ganar – (tres empates y cuatro derrotas) desde que ganase en la 2ª jornada 2-0 al Estrella CF y empatase 0-0 en la jornada inaugural en su visita al Cotillo (0-0)- y otro que lleva 7 partidos sin perder, desde que perdiese en la jornada inaugural en la isla de La Palma ante la SD Tenisca (2-1). A partir de ahí enlazó 3 victorias, con 3 empates y el pasado domingo tras imponerse 2-1 al CD Buzanada el equipo de Maxi Barrera se reencontró con el triunfo.

En siete visitas de la UD Lanzarote al Salvador Ledesma todas ellas desde el año 2010 en adelante, se registraron 2 victorias tinerfeñas, 2 victorias lanzaroteñas y 3 empates; mientras que en la isla de los volcanes, los lanzaroteños ganaron 5 veces, cediendo un empate y una única derrota.

  • HARIA CF – UD LAS ZOCAS.

En el norte de Lanzarote, el Haría CF que es penúltimo clasificado con 6 puntos recibirá en el Municipal Ladislao Rodríguez Bonilla por primera vez en su historia la visita de la 11ª clasficada UD Las Zocas que suma 12, tras sumar 10 en las últimas cinco jornadas.

Tercera

HARIA

El equipo de José Manuel Morant que lleva tres jornadas sin ganar (dos empates ante rivales directos como Estrella CF y Atlético Unión Güimar, además de derrota 2-1 en Los Cristianos frente al CD Marino) debe mejorar mucho sus güarismos como local si quiere lograr la permanencia, porque en sus cuatro primeros compromisos, perdió los dos primeros ante los dos primeros clasificados (1-2 con el CD Mensajero y 1-4 ante la UD San Fernando), ganando en la jornada 6 al CD Cotillo (1-0) y cediendo un empate 1-1 ante la UD Lanzarote en la penúltima jornada.

Por su parte los de Kiko De Diego han sabido reaccionar, sumando 10 puntos en las últimas 5 jornadas, después de sólo sumar 2 en las primeras cuatro fechas del campeonato. Como forastero fuera del Juanito Marrero sólo ganó 1-2 donde nadie lo ha hecho, en el Silvestre Carrillo al líder CD Mensajero (1-2) en la jornada 6, después de caer en sus otras tres salidas (CD Tenerife B, 4-0; CD Buzanada, 1-0 y UD San Fernando, 2-0).

Los partidos y horarios de esta segunda jornada son los siguientes:

Jueves 12 de Octubre. 12;00 horas.

UD San Fernando – SD Tenisca – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ.

Árbitro: José Cupeiro Pérez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Estrella CF – Atlético Unión Güimar – MUNICIPAL DE LAS PALMITAS – SARDINA DEL SUR. 

Árbitro: Alejandro Lucena Perdomo (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Pan Pulido San Mateo – CD Santa Úrsula – MUNICIPAL DE LA VEGA DE SAN MATEO. 

Árbitro: Raúl Suárez Ramos (Delegación de Gáldar).

UD Ibarra – UD Las Palmas C – MUNICIPAL VILLA ISABEL – LAS GALLETAS – ARONA.

Árbitro: Daniel Clemente Manrique (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

CD Buzanada – Unión Puerto – MUNICIPAL  CLEMENTINA DE BELLO – ARONA.

Árbitro: Yapci Acosta Pérez (Delegación del Norte de Tenerife).

CD Vera – UD Lanzarote – MUNICIPAL  SALVADOR LEDESMA – PUERTO DE LA CRUZ.

Árbitro: Jhovanny Ossa Hernández (Delegación del Sur de Tenerife).

CD Mensajero – UD Villa de Santa Brígida – SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ LA PALMA

Árbitro: Óscar Sánchez Arías (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

UD Los Llanos – Unión Sur Yaiza – LOS LLANOS DE ARIDANE– SANTA CRUZ LA PALMA

Árbitro: Juan Carlos González Pascolo (Delegación del Norte de Tenerife).

Jueves 12 de Octubre. 16;30 horas.

Haría CF – UD Las Zocas – MUNICIPAL LADISLAO RODRIGUEZ BONILLA – HARÍA.

Árbitro: Javier Pérez Alameda (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Jueves 12 de Octubre. 16;45 horas.

CD Cotillo – CD Marino – MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA.

Árbitro: Kevin Muñoz Guerra (Delegación de Las Palmas de G.C.)

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro