FRAN CABRERA Y YURENA CASTRILLO GANAN LA 8ª EDICIÓN DE LOS 10 KM
Por teldeporte Actualizada el 14 Abr, 2019 a las 16:47 | Categorizado como Atletismo, En Portada | Con 0 Comentarios
  • EN LA DISTANCIA DE 5 KM VENCERÍAN  ADONAY RODRÍGUEZ Y TATI MONZÓN.

  • LOS 10 KM CIUDAD DE TELDE SE CONSOLIDA ENTRE LAS MEJORES CARRERAS URBANAS DE LA ISLA DE GRAN CANARIA 

En la mañana de hoy, con una temperatura veraniega espectacular, se celebraba la octava edición de los 10 KM Urbanos Ciudad de Telde bajo la organización de la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, que coordina Diego Ojeda. Dicha edición ha contado con el patrocinio de Renault Motor Arisa, Centro Comercial Las Terrazas e Ikea, así como, la colaboración de Bimbo, Lude Servicios, McDonald´s Telde, Coca-Cola, Spa Kinesia, La Isleña, Gofio El Buen Lugar, Panadería Faycanes, Natural Burguer, Physiorelax, Soaldea, Tirma y Begoña Ferrero.

Los 10 KM Ciudad de Telde que se ha ido consolidando entre las mejores carreras urbanas de la isla de Gran Canaria, muestra de ello es que contó con la presencia de los mejores atletas de la modalidad en el circuito canario, tuvo como  vencedores al teldense Francisco Cabrera y Yurena Castrillo en la distancia de 10 KM, mientras que en los 5 KM serían Adonay Rodríguez y Tati Monzón

El edil teldense mostraba su agradecimiento a los patrocinadores y colaboradores ya que gracias “a su implicación y apoyo, hemos podido llevar adelante esta edición con absoluta garantía de que se desarrollara al nivel que se merecen los participantes”. Ojeda también destacaba el gran trabajo realizado por “los empleados públicos de la Concejalía de Actividad Física y Deportes” y el trabajo en red que ha habido de diferentes concejalías del Ayuntamiento de Telde.




En la distancia de los 10 KM, en la categoría masculina, se proclamaba vencedor el teldense Francisco Cabrera del Disa-HPS Triatlón con un tiempo de 29´56”, seguido del compañero de equipo Saúl Castro con 31´32” siendo el tercero Gerardo Domínguez del 3COM SQUAD con un tiempo de 31´40”. Mientras que, en la categoría femenina, Yurena Castrillo sería la primera clasificada con un crono de 39´27”, seguida en segunda posición por Bárbara González del Trican con un tiempo de  42´40”, siendo la tercera plaza para Patricia Omayra con un tiempo de  45´48”.

La prueba de 5 KM, en masculino, la primera posición sería para Adonay Rodríguez del CD Universidad con un tiempo de 15´ 39”, la segunda plaza la lograría Acaymo del Rosario del Disa HAS Triatlón con 15´56” y el tercer lugar sería para David Viera del Disa HAS Triatlón con 16´28”. Las féminas estarían encabezas por Tati Monzón del CD Correteando, en primera posición con un tiempo de 20´29”, seguida por la teldense Sandra Moreno del CD Bichillorunner que ocuparía la segunda plaza, con un tiempo de 21´07”, siendo la tercera plaza para Marta Padrón del GQE Runners, con un tiempo de 21´14”.

En la modalidad de Handbike, ocuparía la primera plaza Antonio Sosa con 26´12” seguido por Alfonso Suárez en segundo lugar con un tiempo de 31´13”, siendo tercero Francisco Sarmiento con un crono de 34´57”.

La entrega de trofeos contó con la presencia del Concejal de Juventud del Ayuntamiento de Telde, Abraham Santana y la Responsable de Marketing de Renault Motor Arisa, Jessica Alemán Santana, quienes fueron las personas encargadas de entregar los trofeos y premios a los vencedores de ambas pruebas.

CLASIFICACIONES

GENERAL 5K PREMIOS 10K PREMIOS 5K GENERO 5K GENERAL HAND GENERAL 10K

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro