ESTRELLA CF OBLIGADO A GANAR ESTE VIERNES A LAS PALMAS C PARA SALIR DEL DESCENSO
Por teldeporte Actualizada el 27 Abr, 2018 a las 0:17 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • LOS DE SARDINA DORMIRÁN HOY FUERA DEL DESCENSO SI PUNTÚAN ANTE EL FILIAL AMARILLO QUE ES 5º CLASIFICADO

  • EL UNIÓN PUERTO QUE SUPERA EN UN PUNTO AL ESTRELLA VISITAN EL DOMINGO AL ATLÉTICO UNIÓN GÜIMAR

  • EL CD BUZANADA VISITA ESTE SÁBADO AL PAN PULIDO SAN MATEO Y EL COTILLO RECIBE EL DOMINGO AL LÍDER CD TENERIFE B

Antonio León

Estrella

ESTRELLA

El Estrella CF disputa este viernes un partido clave en la pelea por la permanencia en la Tercera División, después de recortar a un solo punto su desventaja con el Unión Puerto, al que ganó 0-2 el pasado domingo en Los Pozos, ganando también el gol average particular, tras empatar sin goles en Las Palmitas en la primera vuelta. El conjunto de Echedey Ruano que suma actualmente 37 puntos, por los 38 de los majoreros, está obligado a ganar esta noche ante una UD Las Palmas C que es 5ª clasificada con 65 puntos (a cuatro de la UD Lanzarote) y nada se juega, salvo el honor de acabar entre los cuatro primeros clasificados, aunque no pueda disputar la promoción de ascenso.

El conjunto de Sardina del Sur le quedan tres finales, el 5º clasificado UD Las Palmas C en Las Palmitas, el líder CD Tenerife B en la Ciudad Deportiva Javier Pérez y la 6ª clasificada UD Ibarra en la última jornada en Sardina, por lo que no son rivales fáciles, aunque quizás lleguen con todo decidido a la hora de jugar frente a los santaluceños, ya que éstos últimos tienen escasas opciones de jugar promoción de ascenso y difícilmente lleguen con las mismas a la última jornada e inclusive cabe la posibilidad que si el CD Tenerife B gana el domingo en el Cotillo, pueda celebrar el campeonato de la Tercera División, siempre y cuando no gane el CD Mensajero el sábado el derbi palmero a la ya descendida UD Los Llanos de Aridane en el Municipal de Aceró.

Los de Echedey Ruano llegan en buen momento al encuentro de esta noche, tras sumar cuatro jornadas sin conocer la derrota, después de ganar 2-1 al Unión Sur Yaiza, para empatar sin goles en Los Olivos frente a la UD Villa de Santa Brígida B (0-0) y 3-3 en el minuto 90 en Sardina frente a la UD Lanzarote, además de ganar 0-2 con goles de Raúl Also y José “Chata” el pasado domingo en el Municipal de Los Pozos, al rival directo como el Unión Puerto.

Por su parte, la UD Las Palmas C llega de manera muy irregular a este encuentro, ganando sólo cuatro de los últimos once partidos disputados, habiendo ganado en su última salida frente al ya descendido Haría CF (0-3), después de cuatro salidas sin puntuar (CD Tenerife B y CD Buzanada, 1-0; CD Mensajero y UD San Fernando, 2-0), mientras que en el Anexo del Estadio de Gran Canaria donde había cedido 4 empates y 1 derrota de forma consecutiva, enmendando su trayectoria logrando 3 triunfos 3-0, cayó derrotado sorprendentemente el pasado sábado 0-3 ante el CD Cotillo, que con esos tres puntos suma 41 puntos y supera en 4 al Estrella CF.

Estrella

LAS PALMAS C

El Estrella CF esta temporada en Las Palmitas ha sumado 6 victorias, cediendo 7 empates y hasta 5 derrotas, tras marcar 17 goles y encajar 18; mientras que la UD Las Palmas C que ganó 3-1 en el Anexo del Estadio de Gran Canaria en la primera vuelta, fuera de Siete Palmas ha sumado 8 triunfos, además de 3 empates y 7 derrotas, marcando 28 goles en sus desplazamientos en los que encajó 26.

PRECEDENTES. En cuatro ocasiones a visitado la UD Las Palmas C el Municipal de Las Palmitas, dos en Primera Regional y dos en Regional Preferente, con diferentes resultados. La primera visita acabó con empate 2-2 en la temporada 2007-08, después de perder 1-0 en Jinámar en la 2ª jornada de liga. La campaña siguiente, 2008-09 la UD Las Palmas C ganó 1-3 al Estrella CF en Las Palmitas, ganando también 3-1 en Jinámar, proclamándose Campeón del Grupo II con 88 puntos, 13 sobre el Estrella CF que ascendió en la promoción de ascenso a Preferente.

La siguiente visita acabó con empate a uno, tras haber ganado previamente en la primera vuelta el Estrella CF (1-2), en una campaña en la que el Estrella CF acabó subcampeón igualado a 64 puntos con el Campeón UD Guía y con el 3º clasificado Unión Sur Yaiza, mientras que la UD Las Palmas C entrenada por Santi Calvo  fue 6ª clasificada con 53 puntos. Ascendió la UD Guía y el Estrella CF jugó promoción de ascenso frente al Raqui San Isidro y la perdió.

Estrella

ESTRELLA – BUZANADA

La última visita del filial amarillo a Las Palmitas fue la última jornada de la temporada 2015-16, en la que el Estrella CF le goleó 4-0, para proclamarse Campeón de la Regional Preferente con 78 puntos, cinco sobre el Pan Pulido San Mateo que fue subcampeón y ganó la promoción de ascenso al Atlético Tacoronte, tras voltear un 4-1 adverso de Tenerife, ganando 5-1 en el centro de Gran Canaria.; mientras la UD Las Palmas C dirigida por Chus Trujillo – ahora técnico de la UD Tamaraceite-  fue 4ª clasificada con 64 puntos, mientras que la UD San Antonio fue tercera con 70, tras ganar a los vegueros en la última jornada 1-0 en el López Socas.

Para este partido, Echedey Ruano recupera al lateral derecho Moya, tras cumplir su sanción en Fuerteventura por su expulsión por doble amarilla ante la UD Lanzarote ; mientras que el filial amarillo dirigido por Ángel Sánchez, además de la baja en las últimas jornadas de su delantero Edu que está jugando con Las Palmas Atlético en Segunda B, no podrá contar para este partido con jugadores importantes como el delantero teldense Aythami Perera, que fue expulsado por doble amarilla frente al CD Cotillo y tampoco con el mediapunta aldeano Raúl Godoy (ex jugador del Estrella CF), que acumula cinco cartulinas amarillas.

El resto de la jornada se disputará entre la tarde del sábado con cinco partidos y el mediodía del domingo con los otros cuatro. Lo más destacado de la tarde del sábado es la visita del CD Buzanada que tiene 40 puntos (tres sobre el Estrella CF) al centro de Gran Canaria para medirse al Pan Pulido San Mateo ya con la permanencia matemática conseguida hace dos jornadas; mientras que la UD Ibarra intentará seguir con opciones de jugar promoción, para lo que deberá ganar al farolillo rojo y descendido hace varias jornadas, Haría CF en el norte de Lanzarote. Por su parte, a las siete de la tarde, el segundo clasificado CD Mensajero tras su jornada de descanso del pasado fin de semana, disputará el derbi palmero en el Municipal de Aceró, frente a una UD Los Llanos que descendió matemáticamente el pasado domingo tras caer 4-0 en el Salvador Ledesma ante el CD Vera.

En la jornada dominical, el partido más atractivo será el que disputen en el Municipal de Tasagaya, el 14º clasificado Atlético Unión Güimar con 42 puntos, frente al 17º Unión Puerto que suma 38, uno más que el Estrella CF y que puede viajar a Tenerife en zona de descenso. Los de Adonay Martín necesitan la victoria para lograr su permanencia matemática en la categoría por segunda campaña consecutiva.

Estrella

COTILLO VS SAN FERNANDO

Además, en el norte de Fuerteventura, el 15º clasificado CD Cotillo con 41 puntos y el líder CD Tenerife B con 79 jugarán un partido atractivo, entre dos equipos que luchan por diferentes objetivos. Los majoreros por la permanencia en la categoría, aventajando en cuatro puntos al Estrella CF antes de la disputa de esta jornada y los tinerfeños por firmar el Campeonato del Grupo, que le de opciones de poder ascender a la Segunda División B, ganando una única ronda. Los de Leandro Cabrera “Mazinho” superan en 6 puntos al CD Mensajero, que le ganó los dos partidos esta temporada, por lo que a falta de 3 jornadas por disputar (9 puntos en juego),  el filial blanquiazul necesita ampliar en cuatro puntos su ventaja en esta jornada, para cantar el alirón el próximo domingo, ya que si gana el CD Mensajero el sábado el derbi palmero, habrá que esperar al menos a la penúltima jornada para proclamarse Campeón, recibiendo al Estrella CF en la Ciudad Deportiva Javier Pérez.

  • Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada 40 son los siguientes:

Viernes 27 de Abril. 21:00 horas. 

Estrella CF – UD Las Palmas C – MUNICIPAL DE LAS PALMITAS – SARDINA DEL SUR.  

Árbitro: Kevin Muñoz Guerra (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 28 de Abril. 16:00 horas.

 Pan Pulido San Mateo – CD Buzanada – MUNICIPAL DE VEGA DE SAN MATEO. 

Árbitro: Miguel Suárez Castellano (Delegación de Arucas).

Sábado 28 de Abril. 16:30 horas.




CD Santa Úrsula – Unión Sur Yaiza – MUNICIPAL  JUANITO MARRERO – LAS ZOCAS.  

Sábado 28 de Abril. 17:00 horas.   

UD Las Zocas – UD Villa de Santa Brígida – MUNICIPAL  JUANITO MARRERO – LAS ZOCAS. 

Árbitro: Airan Fariña Delgado (Delegación del Norte de Tenerife).

Haría CF  – UD Ibarra – MUNICIPAL LADISLAO RODRIGUEZ BONILLA – HARIA.       

Árbitro: Josué Rembado Rodríguez  (Delegación de Lanzarote).

Sábado 28 de Abril. 19:00 horas.  

UD Los Llanos – CD Mensajero – MUNICIPAL  ACERÓ – LOS LLANOS DE ARIDANE – LA PALMA.   

 Árbitro: Héctor Bouzas Laconti  (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Domingo 29 de Abril. 12:00 horas.  

CD Cotillo – CD Tenerife B  – MUNICIPAL DEL COTILLO – LA OLIVA – FUERTEVENTURA.                

Árbitro: Aitor Ramírez Ramos (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Atlético Unión Güimar –Unión Puerto – MUNICIPAL TASAGAYA – GÜIMAR. 

 Árbitro: Diego Veloso Blanco (Delegación del Sur de Tenerife).

CD Marino – UD Lanzarote – MUNICIPAL ANTONIO DOMÍNGUEZ – LOS CRISTIANOS.   

Árbitro: Eder Rodríguez González (Delegación del Norte de Tenerife).

Domingo 29 de Abril. 12:30 horas.         

UD San Fernando – CD Vera – CIUDAD DEPORTIVA MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ. 

Árbitro: Aridane Hernández Sosa (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Descansa: SD Tenisca.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro