ESTRELLA B Y CERRUDA SE JUGARÁN UNA PLAZA DE PROMOCIÓN MIENTRAS VALLESECO Y HURACÁN OTRA
Por teldeporte Actualizada el 18 May, 2017 a las 22:12 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Primera G2 15-16 | Con 0 Comentarios
  • EN LAS PALMITAS SE MEDIRÁN EN DERBI SANTALUCEÑO EL CUARTO Y TERCER CLASIFICADO CON 56 Y 57 PUNTOS

  • EL VALLESECO RECIBE EN LA LAGUNA AL HURACÁN QUE NECESITA GANAR POR MÁS DE UN GOL PARA PROMOCIONAR

  • CASTILLO CF Y FUTBOLTEC LUCHARÁN POR ELUDIR EL DESCENSO A SEGUNDA, VISITANDO AL ABRISAJAC Y LAS MAJORERAS

Antonio León

Concluye este viernes la liga regular de los dos grupos de la Primera Regional en Gran Canaria, donde todavía hay en juego dos plazas de promoción de ascenso y una de descenso a la Segunda Categoría, además de definir quién será subcampeón del Grupo I.

Valleseco

CD VALLESECO

En el Grupo I con la UD Tamaraceite como campeón desde hace cinco jornadas, cuando ganó 3-0 al CD San Isidro queda pendiente quién será el subcampeón y a su vez quién será el tercer clasificado, para que ambos jueguen la promoción frente al segundo y tercer clasificado del Grupo II. A falta de los partidos de este viernes, el CD Valleseco ocupa la 2ª posición con 67 puntos, los mismos que la UD Agaete a la que gana el gol average particular (3-2 en el Andrés Rodríguez Martín y 2-0 en La Laguna de Valleseco); mientras que la AD Huracán es cuarta clasificada con tres puntos menos, es decir 64.

VALLESECO – HURACAN. Con la UD Agaete ya clasificada para la promoción de ascenso a Regional Preferente, ya que ganó los dos partidos a la AD Huracán (1-3 en el Pepe Gonçalvez y 3-0 en el Andrés Rodríguez Martín), queda por saber si serán los de Tito Díaz subcampeones o por el contrario será el equipo de Jorge Esteban Marrero, el CD Valleseco que incluso podría quedar fuera de la promoción, si pierde por más de un gol en La Laguna este viernes a las 21:00 horas frente al cuarto clasificado AD Huracán, al que ganó en la primera vuelta 2-3 en el Pepe Gonçalvez.

Será sin duda el gran partido del Grupo I, aunque a priori los de las medianías parten como favoritos para clasificarse e incluso ser subcampeones, dado que esta campaña sólo perdió allí frente al campeón UD Tamaraceite (0-3), cediendo además dos empates (UD Atalaya, 0-0 y CD Firgas, 2-2), ganando los otros 11 encuentros, en los que marcó 39 goles y encajó sólo 5 goles.  Por su parte, el equipo de Pipo Salamanca fuera del Pepe Gonçanvez esta campaña sumó 12 victorias (tres por la mínima) y 3 derrotas, marcando 31 goles y encajando 16 en sus 14 desplazamientos.

La pasada campaña, la AD Huracán cayo derrotada 2-1 en su visita a La Laguna de Valleseco, peridiendo también 0-1 en el partido de la segunda vuelta en el Pepe Gonçalvez.

Valleseco

UD AGAETE

PAN PULIDO SAN MATEO “B” – UD AGAETE. Pendientes de lo que suceda en La Laguna de Valleseco, la UD Agaete visitará este viernes en el Municipal de San Mateo al filial panadero, que ocupa la 13ª posición con 27 puntos.

El Campeón anticipado del Grupo I fue la UD Tamaraceite, que logró el ascenso hace cinco jornadas tras ganar 3-0 al CD San Isidro en el Juan Guedes de Tamaraceite, sumando hasta el momento 28 victorias y 3 empates, pudiendo terminar por segunda temporada consecutiva invicto, si no pierde este viernes en su feudo ante el CD Bañaderos. Los de Ibán Rodríguez han logrado así retornar a la Regional Preferente 33 años después de su descenso en la temporada 1984-85, tras militar tres en Tercera División (desde la 1981-82 a la 1983-84). El histórico conjunto capitalino ha logrado dos ascensos consecutivos desde la Segunda Regional a la Preferente, después de resurgir de sus cenizas tras cinco campañas sin competir.

En la parte baja, ya el descenso quedó resuelto hace dos jornadas, con la victoria de la UD Moya, 3-2 sobre el colista UD Muelle Grande, que ha perdido la categoría, salvándo la misma en la misma jornada la UD Barrial tras empatar en su feudo ante el CD Bañaderos.

DERBI SANTALUCEÑO A CARA DE PERRO. Pero si interesante se presenta el duelo entre el CD Valleseco y la AD Huracán en el Grupo I, mucho más lo será el derbi santaluceño que medirán este viernes en Las Palmitas, al Estrella B y CD Cerruda, que ocupan la cuarta y tercera posición clasificatoria con 57 y 56 puntos, valiéndole el empate al equipo de Norberto Rivero para acabar tercero y jugar la promoción frente al subcampeón del Grupo I.

Valleseco

CD CDERRUDA

El punto sumado por el CD Cerruda el pasado jueves en la recta final de su partido ante el segundo clasificado Unión Carrizal tras empatar 1-1 un partido que perdía y la derrota 2-1 del Estrella B en la cancha del Castillo CF en la noche del viernes, puede ser fundamental para lograr el objetivo de volver a jugar promoción después de cuatro años sin hacerlo, en busca de retornar a la Regional Preferente en la que militó cuatro campañas entre la temporada 2006-07 y la 2009-10.

Tanto el equipo de Norberto Rivero como el de Juan Carlos Ruano han sido la gran revelación del campeonato, tras firmar una magnífica segunda vuelta, con los blanquinegros sin conocer la derrota en las últimas 12 jornadas, en la que ganó 10 partidos y empató 2, habiendo perdido su último partido frente al campeón CD Doramas (1-0) en la jornada 19; mientras que los verdillos rompieron el viernes en el Castillo Romeral (2-1) su racha de 14 jornadas invictos tras sumar 12 victorias y 2 empates.

Los de Sardina en Las Palmitas esta campaña han sumado 12 victorias, cediendo 1 empate ante el campeón CD Doramas (2-2) en la primera jornada y 2 derrotas (UD Las Torres, 0-1 y Castillo CF, 4-6), marcando 37 goles y encajando 21; mientras que el CD Cerruda fuera del Municipal de Vecindario ha sumado 7 triunfos, 4 igualadas y 4 derrotas, marcando 37 goles y encajando 24.

Esta será la primera visita del CD Cerruda a Las Palmitas para medirse al filial de Sardina, que la campaña anterior se proclamó Campeón del Grupo II de Segunda Regional y los blanquinegros no visitan Las Palmitas desde hace siete campañas, cuando coincidió con el Estrella CF en la Regional Preferente, antes de su descenso a la Primera Categoría.

En la primera vuelta, el CD Cerruda ganó 4-3 al Estrella CF “B” en el Municipal de Vecindario.

Valleseco

CD DORAMAS

DORAMAS – CARRIZAL. El subcampeón Unión Carrizal tendrá que hacerle el pasillo al campeón CD Doramas que aprovechó el empate de los legañosos el pasado jueves en Vecindario frente al CD Cerruda (1-1), para ganar el viernes en el Cruce de Arinaga al CD Arguineguín (4-2) y proclamarse campeones del Grupo II, evitando el mal trago de jugarsela en este duelo directo de la última jornada.

El equipo dirigido por Ernesto Santana ha logrado el objetivo del regreso a la Regional Preferente dos campañas después de descender en Maspalomas, tras perder con Ángel Alonso “Naranjo” como técnico en la última jornada frente a la UD San Fernando 2-0 el mismo día del ascenso del equipo de Tino Déniz, que dos campañas después jugará a partir de este domingo su primer play off de ascenso a Segunda B, en su segunda campaña en Tercera División.

Una campaña llena de vicisitudes que Ernesto y su equipo han sabido salvar para devolver cuanto menos a la Categoría Preferente a uno de los equipos referentes en el sureste de Gran Canaria, tras militar incluso durante cuatro campañas en la Tercera División (desde la 1996-97 a la 2000-01, además de la 2005-06 y 2006-07).

Por su parte los legañosos que ganaron 0-1 en la última jornada de la primera vuelta en el Cruce de Arinaga al CD Doramas, le toca este viernes esperar rival para la promoción de ascenso (CD Valleseco, UD Agaete ó AD Huracán), jugando su primer partido lejos del sureste y la vuelta en el Toril.

EVITAR UNA PLAZA DE DESCENSO. También el interés de esta última jornada en el Grupo II estará en la pelea por la permanencia, donde Castillo CF y Futboltec, pelearán en esta última jornada por evitar acompañar al Mogán CF que perdió la categoría el viernes pasado tras perder 3-0 con el Agüimes CF.

Valleseco

FUTBOLTEC

El histórico Castillo CF parte con la ventaja de depender de sí mismo, ya que suma 29 puntos tras su victoria sobre el Estrella B del pasado viernes, mientras que el recientemente creado Futboltec -con sólo 2 años de historia-  a pesar de ganar 2-1 al CD Lomo Blanco el pasado viernes que le permiten sumar 28 puntos, deben ganar su partido en el derbi frente a Las Majoreras – ya salvado desde la pasada semana tras ganar 1-3 a la UD Las Torres- y esperar un tropiezo de los amarillos, en su visita al Unión Abrisajac en la Ciudad Deportiva de Maspalomas.

Hay que destacar, que si el Castillo CF perdiese ante el Abrisajac y el Futboltec empatase, serían los de Basilio Medina los que lograrían la permanencia, ya que igualados a 29 puntos ganan el gol average particular, tras perder 2-1 en Castillo Romeral en la primera vuelta y ganar 4-2 en el Toril en la segunda.

Los partidos de esta última jornada de la Primera Regional en sus dos grupos son los siguientes:

GRUPO I.

Jueves 18 de Mayo. 21:00 horas. Acodetti CF – CD Firgas –  LA MAYORDOMIA –                                                                       

Viernes 19 de Mayo. 20:30 horas.

UD Barrial – Unión Viera “B” –  BARRIAL – GÁLDAR.                                                                      

Árbitro: Aridane Martín Granado Moreno (Delegación de Telde).

Viernes 19 de Mayo. 21:00 horas.

CD Valleseco – AD Huracán – MUNICIPAL DE LA LAGUNA DE VALLESECO 

Árbitro: Adrián José Marrero Montesdeoca (Delegación de Gáldar).

Pan Pulido San Mateo “B” – UD Agaete – MUNICIPAL DE SAN MATEO

Árbitro: Borja Godoy Santana (Delegación de Arucas).

UD Tamaraceite – CD Bañaderos – MUNICIPAL JUAN GUEDES DE TAMARACEITE.

Árbitro: Abraham Benítez Rosario (Delegación de Gáldar).

UD Moya – UD Atalaya – MUNICIPAL GARCIA HERNÁNDEZ – MOYA.

Árbitro:  Ricardo Trashorras del Hoyo (Delegación de Las Palmas de G.C.).

CD Goleta – UD San Nicolás  – MUNICIPAL ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO” – ARUCAS 

Árbitro: Tanausú de las Nieves Martín (Delegación de Las Palmas de G.C.)

GRUPO II.

Jueves 18 de Mayo. 21:00 horas. CD Arguineguín – CD Ingenio  –  MOGÁN.         

Viernes 19 de Mayo. 21:00 horas.

Estrella CF “B” – CD Cerruda –  MUNICIPAL DE LAS PALMITAS – SARDINA DEL SUR.                                                                       Árbitro: Pedro Ángel Sánchez Santana  (Delegación de Telde).

 

Unión Carrizal – CD Doramas –  EL TORIL – CARRIZAL – INGENIO.                                                                       

Árbitro: Gregorio Jesús Medina Espino (Delegación de Arucas).

Unión Abrisajac – Castillo CF  –  CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS.                                                                      

Árbitro: Miguel Ángel Guzmán García (Delegación de Santa Lucía de Tirajana).

Las Majoreras CF – CD Futboltec –  LA CAPELLANIA – LAS MAJORERAS – INGENIO.                                                                       Árbitro: David Blanco Sall (Delegación de Las Palmas de G.C.).

Mogán CF – UD Valsequillo –  MOGÁN.                                                                                                         

Árbitro: Borja Daniel Cruz Agüera (Delegación de Las Palmas de G.C.).

CD Lomo Blanco – Agüimes CF –  LOMO BLANCO – LAS PALMAS DE G.C.                                                                      

Árbitro: Yeray Díaz Felipe (Delegación de Las Palmas de G.C.).

Sábado 22 de Mayo. 18:00 hora canaria.

CD Longueras – UD Las Torres  – ANTONIO GUERRA “GUERRITA” – LA HERRADURA – TELDE

Árbitro: Eduardo Cárdenes Cejudo (Delegación de Telde).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro