EL VALLINAMAR Y LA U.D. TELDE APORTAN JUGADORES A LA SELECCIÓN CANARIA CADETE DE FUTBOL
Por teldeporte Actualizada el 16 Abr, 2015 a las 0:11 | Categorizado como Cadete, En Portada, Fútbol | Con 0 Comentarios



JORNADAS PATROCINIOELIÁN DOMÍNGUEZ, CRISTIAN SANTANA SUÁREZ Y ÁNGEL CABRERA VERONA DEL VALLINAMAR Y RAÚL SANTANA LÓPEZ DEL TELDE SON LOS CONVOCADOS.

TEXTO Y FOTO.- MARIO GARCÍA DE LA SANTALa Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas ha comenzado a preparar la temporada 2015/2016. Mediante el histórico acuerdo rotatorio con la Federación Tinerfeña, la próxima campaña recaerá en la provincia de Las Palmas la organización de la Selección Canaria Sub-16, mientras que los tinerfeños se harán cargo del combinado Sub-18.

SELECCION CADETE DE FUTBOL

SELECCION CADETE DE FUTBOL

Con casi seis meses de antelación, el cuerpo técnico de la FIFLP, que comandan David Sosa y Antonio Montoya, ha programado una serie de entrenamientos para la próximas semanas para ver a los mejores jugadores infantiles de segundo año de Gran Canaria.

La normativa de los Campeonatos de España, exige a la selecciones autonómicas participantes a incluir en sus convocatorias a un mínimo de cuatro futbolistas de primer año y siempre al menos dos de ellos deben estar sobre el terreno de juego. Una limitación que siempre trae de cabeza a los seleccionadores y por ello en Gran Canaria se ha decidido comenzar por ahí a configurar la futura Selección Canaria Cadete.
El pasado miércoles se realizó el primer entrenamiento en el estadio Alfonso Silva de la capital grancanaria con más de una veintena de futbolistas infantiles procedentes de catorce clubes de la isla.
Los jugadores convocados, según su club de procedencia, son los siguientes:
COLEGIO NORTE VIERA: Gersan Marrero Rodríguez y Óscar Vitaubert Hernández
CD VALLINAMAR: Elián Domínguez, Cristian Santana Suárez y Ángel Cabrera Verona
CD VETERANOS DEL PILAR: Carlos García González
UD GUÍA: Raúl Díaz Medina
AD BARRIO ATLÁNTICO: Diego Cárdenes Duque
ACODETTI CF: Carlos Navarro Jiménez y Jorge Parras Marrero
UD TELDE: Raul Santana López
RC VICTORIA: Derek García Robaina
CF CASA PASTORES: Marcos Marrero Trujillo, Juan Jerome Ballesteros y Daniel Santana Herrera
AD HURACÁN: Daniel Ojeda Alvarez, Raul Perera Santiago y Miguel García Ruano
CD GUINIGUADA APOLINARIO: Edgar Mendoza Rosario
CD ALMA´S: Alejandro Trujillo Otero
ARUCAS CF: Eyob Rodríguez Marrero y Alvaro Gil González
ATLÉTICO GC: Ayose Acuña Carballo y Simón Fabio Stehle

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro