EL TELDENSE CRISTIAN PIPAON SE IMPONE EN BODYBOARD SUB 18 EN PLAYA DEL HOMBRE
Por teldeporte Actualizada el 4 May, 2015 a las 16:00 | Categorizado como En Portada, Galería de Fotos, Surf y Body Board | Con 0 Comentarios

LOS TAMBIÉN TELDENSES CARLA LÓPEZ TERCERA EN OPEN FEMENINO Y BORJA GRANADOS CUARTO EN SUB 18 Y EL LOCAL VÍCTOR BUENO SEGUNDO EN SUB 12

Kiko Tarrasa

PODIUM SUB 18

PODIUM SUB 18

Mucho tuvieron que pelear los bugueros y bugueras que se dieron cita el pasado sábado en la  “VI edición del  Campeonato Junior de  Bodyboard y  II Open Femenino” por las condiciones que presentaba el arenal de Playa del Hombre,  que no estuvo muy generoso a la hora de ofrecer buenas olas y con un  potencial algo justo  para el lucimiento de los competidores , dificultando  de esa forma, mucho las maniobras de los jóvenes “riders” que tuvieron que emplearse a fondo para sacar buenas puntuación ,  llegando incluso muchos competidores a agotar el cupo de olas antes del tiempo estipulado para la conclusión de la manga, lo que supuso también que los jueces tuvieran una jornada intensa y prácticamente sin descanso, ya que los bugueros no daban tregua y uno tras otro cogían  las olas que  se iban  acumulando para el conteo en los marcadores de los jueces.

A pesar de todas esas vicisitudes se pudo observar maniobras de buen nivel y que el pabellón canario estará bien representado en el Campeonato de España ya que la prueba teldense era clasificatoria para el nacional.

PIPAON DOMINO LA FINAL DESDE LA PRIMERA OLA

El subcampeón de Europa Cristian Pipaon sub 16  y local de la playa,  no tuvo excesivas dificultades para imponerse en la gran final sub 18, en su primera  ola realizaba un ARS que lo colocaba  primero en la maga pasado la presión a sus rivales, el otro gran favorito de la final el teldense Borja Granados que ha sido Campeon de España sub 14,  no estuvo acertado en la elección del pico y tampoco  acerto en la selección de olas, precisando Granados de olas mas grandes y potentes debido a su surf mas explosivo.

 El resto de los resultados fueron  los siguientes.

Femenino sub 18 BB

1.- Ilenia  Suarez

2.- Teresa Padilla

3.- Celia Perera

4.- María Llanos

Femenino Open BB

1.- Teresa Padilla

2.- Ilenia  Suarez

3.- Carla López

4.- María García

5.- María Miranda

Sub 12 Mixto BB

1.- David Perez

2.- Víctor Bueno

3.- Javier Martínez

Sub 14 Mixto BB

1.- Carlos Suarez

2.- Eduardo Niebla

3.- Armide Soliveres

4.- David Perez

Sub 16 Mixto BB

1.- Carlos Suarez

2.-Pablo Hernández

3.- Omar Martin

4.- Edey Pita

Sub 18 Masculino BB

1.- Cristian Pipaon

2.- Rubén Domínguez

3.- Arturo de Morales

4.- Borja Granados

La prueba está  organizada por el Club Costa Este contando  con el apoyo de la Concejalía de Actividad Física y Deportes y la Federación Canaria de Surf.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro