EL GRAN PRIX DEL ATLÁNTICO DE LOMO POLLO UNA FIESTA DEL TIRO
Por teldeporte Actualizada el 20 Nov, 2018 a las 17:09 | Categorizado como En Portada, Tiro | Con 0 Comentarios
  • GRAN JORNADA EN LAS INSTALACIONES DEL POLÍGONO INSULAR DE TIRO EN TELDE CON EL GRAN PRIX  CON UN MAGNIFICO TIEMPO PARA LA PRÁCTICA DEL TIRO.

Una vez finalizados los 150 platos se clasifican para el Play-Off final, Lorenzo Santana 144, Pedro Sabido 142, José G. Martín 141, Carlos Martíns 140, Sergio Piñero 140 y Ramón García 139 tras ganar en la muerte súbita a Alexandre Mendoca.

En un Play-Off muy igualado en el que se van alterando los porcentajes debido a los inesperados tres fallos  casi consecutivos de Santana y la firmeza de Ramón García, Martín Galván y el portugués Martíns.

Al final de la serie Lorenzo Santana se proclama brillante ganador de este Gran Prix del Atlántico con dos platos más que sus más inmediatos seguidores con 165/175, con 163/175 quedan para la muerte súbita Carlos Martíns, Martín Galván y García Llarena.

Dos grandes Jornadas en la que la organización del evento por parte de la Federación Canaria de Tiro Olímpico fue perfecta, así como el funcionamiento de las instalaciones del Polígono Insular de Tiro, sin ningún fallo lo que demuestra el seguimiento y mantenimiento que ejerce el Club de Tiro Telde sobre las mismas.

Brillante entrega final de trofeos a los vencedores y reconocimiento a los Campeones canarios a nivel nacional e internacional, acto que estuvo presentado por el Periodista deportivo Kiko Tarrasa,

El Acto fue presidido por los Concejales del Ayuntamiento de Telde,  Diego Ojeda (Deportes) y Alejandro Ramos, por parte de la Federación Internacional el portugués Pedro Sabido, por la Federación Canaria de Tiro Olímpico Juan José Santana y  Sergio Garzo, Secretario, por la Republica Dominicana  Sergio Piñero y por el Club de Tiro Telde su presidente José Antonio Medina.

CLASIFICACIÓN

  • GENERAL

Campeón.- Lorenzo Santana con 165/175 – Esp.

Subcampeón.- Carlos Martíns con 163/175 – Por.

3º Clasificado.- José Gregorio Martín con 163/175 – Esp.

4º Clasificado.- Ramón García Llarena con 163/175 – Esp.

5º Clasificado.- Sergio Piñero con 162/175 – Rep. Dom.

6º Clasificado.- Pedro Sabido – Por.

  • SÚPER-VETERANO

1º.- Miguel Sánchez con 127/175 – Esp

 2º.- Juan de Dios Gopar con 116/175 – Esp.

3º.- Michel Dadone con 95/175 – Esp.

  • VETERANO

1º.- Damián González con 127/175 – Esp.




2º.- Rafael Millán con 123/175 – Esp.

3º.- José Martín con 117/175 – Esp.

  • DAMA

1ª.- María Quintanal con 129/175 – Esp.

2ª.- Cristina Beltrán con 123/175 – Esp.

3ª.- Stela Sabugueiro con 101/175 – Por.

  • JUNIOR

1º.- Javier Saavedra con 124/175 – Esp.

2º.- Pedro Nieves con 123/175 – Esp.

EQUIPOS

  • MIXTOS

1º.- María Quintanal /  Juan S. Carrasco

2º.- Cristina Beltrán / Iván Rivero

3º.- Stela Sabugueiro / Bruno Ramos

  • NACIONALES

1º.- Lorenzo Santana / Francisco Santana / Manuel García

2º.- Ramón García / Juan S. Carrasco / Marcos Umpierrez

3º.- José Gregorio Martín / Leandro Pestano / Asensio Perdomo

Hasta cinco veces  sonó el himno nacional español lo que dice de la gran actuación de nuestros tiradores.

Todo a gran altura  y el compromiso por parte de la F.E.D.E.C.A.T., del próximo año repetir la experiencia con fecha más temprana para garantizar una mayor participación de tiradores  portugueses.

El apoyo institucional ha sido fundamental por parte del Instituto Insular de Deportes, Dirección General de Deportes y el Ayuntamiento de Telde, aunando esfuerzos para que las Instalaciones hayan respondido al excelente desarrollo de estas dos inolvidables Jornadas de Tiro

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro