EL CLUB AJEDREZ TELDE LOS LLANOS LIDERA LA PRIMERA A Y LA SEGUNDA A DE LA LIGA INSULAR POR EQUIPOS
Por teldeporte Actualizada el 20 Mar, 2019 a las 10:15 | Categorizado como Ajedrez, En Portada | Con 0 Comentarios
  • EL TELDE  A  PIERDE ANTE EL CAJA VECINDARIO C  POR 1.5 A 2.5 Y LIDERA LA PRIMERA “A” con 8.5 PUNTOS

  • EL TELDE B PIERDE AANTE EL VILLA DE TEROR POR  1.5 A 2.5 Y LIDERA LA SEGUNDA “A” con 9 puntos

  • LA JOVEN CANTERA  DEL TELDE  C  EMPATA  ANTE LA CAJA E POR  2 A 2 Y VA EN QUINTA POSICIÓN.

  • LOS COMPONENTES DEL TELDE D DE PROMOCIÓN SUB-8 SUB-16 DEBUTAN  GANANDO  POR 7 A 1 AL GRANDAMA- D, LIDERANDO EL GRUPO CON 4 PUNTOS.

 

En  Primera A  el Club Ajedrez Telde  A, pierde  ante el fuerte equipo de la  La Caja C de Vecindario por 1.5 a 2.5 ,  resultado que le coloca en la cabeza de la clasificación de Primera A con 8.5 puntos empatado con el AAVV EL Puertillo de Arucas  y se  postula como uno de los serios  aspirantes a conseguir el ascenso a la máxima categoría del Ajedrez Regional por equipos,   siendo los parciales los siguientes resultados :

En el primer tablero, el Maestro Internacional Rumano Neboisa Ilijin consiguió una  victoria con blancas frente a Juan Sebastían Almeida , en el segundo tablero, el teldense Cristo Viera Falcón perdió contra  Jonay  Suárez, en la mesa  tercera la teldense Jenny Sanabria perdió después de tres horas de juego frente al fuerte jugador de la Caja de Vecindario Jesús Sánchez, y en  el cuarto tablero, el veterano jugador teldense Antonio Aguilera , consiguió unas meritorias tablas después de tres horas de juego ante el veterano Gustavo Sánchez.

 En la próxima jornada el Telde A se enfrentará en la ciudad de los Guanartemes,  ante el potente  equipo de la Sociedad La Montaña B de  Galdar ,  para intentar luchar por el ascenso de categoría, en los locales de La Sociedad  La Montaña de Galdar en la c/ Calatayud,14.

En  Segunda A  el C.A. Telde B, se mantiene  líder  con 9 puntos empatado con el  Hotel Avda. de Canarias “E” ,  a pesar de perder ante el Villa de Teror por 2.5 a 1.5, con los siguientes parciales: en el primer tablero, el teldense Eladio Diaz  derrotó a Fernando Chaparro, en el segundo tablero Fernando Hernández  Mendez firmó unas tablas ante Antonio Jimenez Mola, en el tercer tablero el teldense Juan Alberto Ramírez perdió ante David Garcerá,  y en el cuarto tablero el joven  teldense sub-14,  Victor García Expósito cayó derrotado ante  Diego Casimiro.




En la próxima jornada de la Segunda “A”, el Telde “B”, se enfrentará al Caja “C”, en el local de juego del club La Caja, en la calle Jaime Blume, 13,  a las 16.30 horas.

En Tercera categoría senior  los jóvenes canteranos del Telde C : Jaime Villanueva Ramírez, y Javier Monzón Peña,  y Manuel Santana Benitez, junto al presidente y veterano jugador teldense Juan Viera Pérez, consiguieron un excelente empate de 2 a 2 frente al potente  equipo de la Caja E , con los siguiente parciales :

en el primer tablero Javier Monzón Peña   cayó derrotado ante el fuerte jugador Francisco Martín , en el segundo tablero el teldense  Jaime Villanueva Ramírez después de dos  horas de juego consiguió una excelente victoria ante el veterano Francisco Hernández, en el tercer tablero,  el teldense Juan Viera, después de tres  horas derrotó al fuerte jugador Enrique Amador M. , y en el cuarto tablero el teldense Manuel Santana Benitez cayó derrotado ante el fuerte jugador Mikhail La tukin, con este resultado el Telde C, se coloca en quinta posición, en la próxima jornada se enfrentará al Club La Caja G, en el local de la Caja de Las Palmas.

En la tercera de Promoción sub-8 sub-16,  La Escuela Municipal de Ajedrez – Telde D debutó ganando con autoridad al Grandama D de Santa Lucía, con victorias de Horus Vargas Abreu, Ricardo Suárez Valido, Pablo Sanz Cubas y Alejandro Arencibia Benitez, sobre Elgin Gaurishanker,  Kevin   Gaurishanker,  Dingyn  Tricoli  Romero, Carla Almeida Montenegro, respectivamente, lo que les permite liderar la categoría con 4 puntos.

La  Junta Directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos,  presidida por Juan Viera Pérez, quiere   agradecer a las empresas  Aguas de Telde, Calzados Gilfonso,  por el apoyo prestado de patrocinio, para poder afrontar la temporada  2019, con todos los proyectos de Promoción del Ajedrez en el municipio de Telde y en todo su entramado social y deportivo. 

Además el reconocimiento al nivel de esfuerzo realizado por todos los jugadores de la plantilla,  así como  a los padres y madres que han depositado su confianza en el trabajo de formación y desarrollo de valores que fomentan, el Club de Ajedrez Telde y la Escuela Municipal de Ajedrez  de Telde, agradeciendo la preparación realizada por el equipo técnico, formado por el Maestro Internacional Daniel Ortega Hermida  y los  Monitores  Nacionales  Adonay Ramirez  Maillo y  Ricardo Viera Suárez. Así como a las entidades públicas del M.I Ayuntamiento de Telde, como al Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro