EL CAMPEÓN UD TAMARACEITE RECIBE ESTE VIERNES A LA UD LAS PALMAS C
Por teldeporte Actualizada el 10 May, 2019 a las 0:11 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Tercera División | Con 0 Comentarios
  • LA 3ª CLASIFICADA UD LANZAROTE VISITA EN EL MEDIODÍA DEL SÁBADO A LA YA DESCENDIDA UD LAS ZOCAS

  • EL PAN PULIDO SAN MATEO BUSCA LA PERMANENCIA EN TASAGAYA FRENTE A UN ATLÉTICO UNIÓN GÜIMAR QUE LE FALTA 1 PUNTO

  • EL DOMINGO SE DISPUTAN LOS 7 ENCUENTROS RESTANTES DE UNA PENÚLTIMA JORNADA QUE PUEDE SER DECISIVA

Antonio León

Este viernes arranca la penúltima jornada del Grupo Canario de la Tercera División con el derbi capitalino de trámite entre el ya Campeón UD Tamaraceite y la 6ª clasificada UD Las Palmas C sin opción de jugar promoción de ascenso debido a que Las Palmas Atlético milita en la Segunda División B.

Uno de los pocos alicientes de este encuentro de puro trámite será ver frente a frente a Chus Trujillo ante Ángel Sánchez, el cuál sustituyó primero a Trujillo en la UD San Antonio cuando éste se fue a la UD Las Palmas C y luego cubrió el puesto de Trujillo como máximo responsable del segundo filial amarillo cuando éste alternaba ser segundo de Manolo Márquez con Las Palmas Atlético a la vez que Coordinador de la UD Tamaraceite.

Trujillo que tendrá la baja por acumulación de 5 tarjetas de su delantero centro y máximo goleador, Eros Delgado, a buen seguro dará minutos a los jugadores menos habituales como el portero Kilian, Juanma Fleitas, Arisay, José María, René, Aythami Betancor, Jeremy Betancort, Jesús Farías y Aníbal Padrón que han gozado de menos minutos durante la temporada, a su vez de dar descanso a los habituales de cara a jugar dentro de tres semanas la eliminatoria de Campeones de la Promoción de Ascenso a Segunda División B, cuyo sorteo se celebrará el lunes 20 de Mayo, una vez concluida la liga regular.

El filial amarillo llega a este partido después de 4 partidos sin conocer la derrota, que sufrió por última vez en el último derbi capitalino frente al Unión Viera CF (3-2). Los de Ángel Sánchez que han recuperado la senda del triunfo en Siete Palmas, ganando sus últimos cinco partidos como local, ahora flaquean fuera del mismo, sumando cuatro salidas sin ganar, tras perder 2-1 ante la UD Lanzarote y 3-2 con el Unión Viera CF, además de empatar 0-0 en el Cotillo y 1-1 en San Mateo.

  • UD LAS ZOCAS – UD LANZAROTE.

Quién si se juega la temporada este sábado sin margen de error es la UD Lanzarote que visitará el Juanito Marrero para medirse al ya equipo de Regional Preferente, UD Las Zocas que tras caer 3-0 el pasado domingo en Mirca con la SD Tenisca ha perdido la categoría en la que ha militado en las 19 últimas campañas.

La UD Lanzarote que ocupa la 3ª plaza con 59 puntos, uno menos que el Unión Viera CF, uno sobre el CD Mensajero y dos sobre el CD Tenerife B que ahora mismo no jugaría la promoción con 57 puntos, está obligado a ganar para depender de sí mismo en la última jornada en la que tendrá que recibir en la Ciudad Deportiva de Lanzarote a un rival directo como el CD Mensajero que tiene un duro hueso este domingo en sus vecinos de la SD Tenisca en el gran derbi palmero donde los plumas blancas también se están jugando la permanencia en la categoría.

Palmas C

UD LANZAROTE PIC LANZAROTE DEPORTIVA

El equipo de Maxi Barrera llega a este partido tras ganar en las dos últimas jornadas después de su grave tropiezo ante el Atlético Unión Güimar en su penúltimo partido como local (0-1). Lo supo enmendar en cierta medida con el triunfo en el Barranco de Las Lajas ante el Atlético Tacoronte, 0-1 y la victoria también por la mínima ante el CD Marino, 1-0 el pasado domingo en Arrecife.

La UD Lanzarote fuera de de la isla de los volcanes esta campaña sólo sumó 5 triunfos, además de 4 empates y hasta 8 derrotas, marcando 23 goles y recibiendo 26, sin tener en cuenta el empate 3-3 ante el Unión Sur Yaiza en el sur de Lanzarote; mientras que la UD Las Zocas en el Juanito Marrero sumó 7 victorias, 3 empates y 8 derrotas, marcando 16 goles y recibiendo la friolera de 42.

En las 9 visitas de la UD Lanzarote al Juanito Marrero, sumó 2 victorias (1-2 en la temporada 2010-11 y 0-1 en la 2013-14) y 3 empates, además de 4 derrotas, entre ellas las dos últimas temporadas, 1-0.

Por su parte en la isla de los volcanes la UD Lanzarote ganó en 7 de las 10 visitas zoqueras (entre ellas las tres últimas, 2-0 la temporada 2016-17; 5-1 la 2017-18 y 4-3 esta campaña, tras remontar en la segunda mitad un 0-3 adverso). Las otras 3 visitas tinerfeñas a Arrecife se saldaron con dos empates (1-1) y un único triunfo de la UD Las Zocas, 1-2 en la temporada 2012-13.

Será baja para este encuentro el defensa central Pablo Barroso que fue expulsado por doble amarilla el pasado domingo en Mirca.

  • ATLÉTICO UNION GÜIMAR – PAN PULIDO SAN MATEO.

En la tarde del sábado se disputará en Tasagaya un atractivo duelo en la lucha por la permanencia, donde el Atlético Unión Güimar buscará sumar el punto que le resta para conseguir matemáticamente por segunda campaña consecutiva, su permanencia en la Tercera División; mientras que el Pan Pulido San Mateo que ocupa la 14ª posición con 43 puntos, precisa de una victoria en estas dos últimas jornadas para lograr la permanencia por tercer año seguido.

Los de Adonay Martín tras sus dos últimas derrotas consecutivas ante el Unión Viera CF, 0-1 y el pasado domingo en cancha del colista CD Cotillo, 2-0, necesita sumar un punto para llegar a la última jornada con los deberes hechos y para ello nada mejor que lograrlo este sábado en su feudo, donde esta campaña ha sumado 5 victorias y 7 empates, cediendo 6 derrotas, tras marcar 20 goles y encajar 19.

Palmas C

-SAN MATEO VS UNION PUERTO

Por su parte, el Pan Pulido San Mateo llega a Tasagaya con el ánimo de sumar la victoria que se le viene resistiendo en las últimas 6 jornadas, en las que alternó 3 empates y 3 derrotas, por lo que de no ganar este sábado en Tenerife, deberá hacerlo en la última jornada ante otro rival directo en la pelea por la permanencia como el Atlético Tacoronte, con viejas rencillas tras ganarle la promoción de ascenso hace tres años tras remontar un 4-1 adverso que traía del Barranco de Las Lajas con el 5-1 registrado en una tarde épica en la Vega de San Mateo.

El equipo de Juan Carlos Socorro esta campaña fuera de su cancha sumó 6 triunfos (tres de ellos en Tenerife ante la UD Las Zocas, 1-3; Atlético Tacoronte, 0-2 y UD Ibarra, 0-4), 3 empates (también en Tenerife con el CD Marino, 0-0) y 9 derrotas (entre ellas con el CD Santa Úrsula, 4-1; CD Buzanada, 3-1 y CD Tenerife B, 2-0).

La única visita del Pan Pulido San Mateo a Tasagaya fue la pasada campaña con empate 3-3, mientras que en San Mateo empataron en la segunda vuelta, 1-1. En esta campaña, el Atlético Unión Güimar ganó 1-2 en la Vega, con gol de Gerardo Izquierdo en el minuto 89 para los tinerfeños.

  • Los partidos y horarios de esta penúltima jornada son los siguientes:

Viernes 10 de Mayo. 21:00 horas. 

UD Tamaraceite – UD Las Palmas C –

MUNICIPAL JUAN GUEDES – TAMARACEITE – LAS PALMAS DE G.C.     

Árbitro: Kevin Muñoz Guerra (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 11 de Mayo. 15:30 horas.   

UD Las Zocas – UD Lanzarote –

MUNICIPAL JUANITO MARRERO – LAS ZOCAS –  TENERIFE.                                                  

Árbitro: Pablo González Redondo (Delegación de La Palma).




Sábado 11 de Mayo. 17:00 horas. 

Atlético Unión Güimar – Pan Pulido San Mateo –

MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.     

Árbitro: Daniel Clemente Manrique (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

Domingo 28 de Abril. 12:00 horas.   

 Unión Sur Yaiza – CD Buzanada –

MUNICIPAL DE YAIZA – LANZAROTE.                                                 

Árbitro: Alexis Javier Vega Pérez (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Unión Puerto – CD Santa Úrsula –

MUNICIPAL DE LOS POZOS – PUERTO DEL ROSARIO.                                 

Árbitro: Aridane Hernández Sosa (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD Villa de Santa Brígida – CD Tenerife B –

MUNICIPAL DE LOS OLIVOS – SANTA BRIGIDA.                      

Árbitro: Rayco Marrero García (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD San Fernando – UD Ibarra  –

CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS – SAN BARTOLOMÉ.                        

Árbitro: Javier Pérez Alameda (Colegiado Madrileño – Delegación de Fuerteventura).

Atlético Tacoronte – CD Cotillo –

MUNICIPAL ARGELIO TABARES – SANTA ÚRSULA – TENERIFE.                

Árbitro: Jorge López Santos (Delegación del Sur de Tenerife).

CD Marino – Unión Viera CF –

MUNICIPAL ANTONIO DOMÍNGUEZ – LOS CRISTIANOS – ARONA.                   

Árbitro: Juan Carlos González Pascolo (Delegación del Norte de Tenerife).

CD Mensajero – SD Tenisca  –

MUNICIPAL SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                     

Árbitro: Diego Veloso Blanco (Delegación del Sur de Tenerife).

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro