EL C AJEDREZ TELDE LOS LLANOS D SUB-CAMPEÓN DE G.C. EN LA LIGA DE PROMCIÓN SUB-8 SUB-16.
Por teldeporte Actualizada el 5 May, 2019 a las 13:31 | Categorizado como Ajedrez, En Portada | Con 0 Comentarios
  • LOS COMPONENTES DEL TELDE D GANARON EN LA ÚLTIMA RONDA AL C.A. SAN MATEO POR 3 A 1  Y POR 2,5 A 1,5, CONSIGUIENDO  35.5 PUNTOS

 

El  Club Ajedrez Telde Los Llanos D  disputó este pasado sábado las dos últimas rondas de La Liga de Promoción sub-8 sub-16, en el Ateneo de Vecindario, organizada por la Federación de Ajedrez de Gran Canaria. Ante el fuerte equipo del Caja  Vecindario, el Telde D, consiguió primeramente una victoria por 2.5 a 1.5, ganando Victor García Expósito y Ricardo Suárez Valido, y tablas de Jaime Villanueva Ramírez, cayendo derrotada Nuria Betancor Bello .El  Telde D,  cayó derrotado  por 1 a 3 en el segundo encuentro, obteniendo los siguientes parciales: Tablas de Jaime Villanueva Ramírez  y Nuria Betancor Bello, y derrotas de Victor  García Expósito y Ricardo Suárez Valido.




En la duodécima  y última ronda de La Liga de  Promoción sub-8 sub-16,  La Escuela Municipal de Ajedrez – Telde D volvió a ganar con autoridad al C.A. San Mateo por 3 a 1, en el primer encuentro, con victorias de Jaime Villanueva Ramírez, Victor García Expósito y Ricardo Suárez Valido, y derrota de  Alvaro Jiménez Ríos. En el segundo encuentro se le escapa el título  de campeones al Telde D de promoción, por medio punto de diferencia al primero, al ganar al San Mateo por 2.5 a 1.5, con los siguientes parciales: Victoria de  Jaime Villanueva ante Carla Felgueroso, y Victor García ante Vicente Sánchez y derrota en los últimos instantes, de Nuria Betancor y tablas de Ricardo Suárez, estando ganado en los últimos minutos.

  • El Telde D de 12 jornadas jugadas consiguió, 10 victorias, 1 empate y 1 derrota.

La  Junta Directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos,  presidida por Juan Viera Pérez, quiere   agradecer a las empresas,  Calzados Gilfonso, y Abogados Daniel Reyes Santana  por el apoyo prestado de patrocinio, para poder afrontar la temporada  2019, con todos los proyectos de Promoción del Ajedrez en el municipio de Telde y en todo su entramado social y deportivo. 

Además el reconocimiento al nivel de esfuerzo realizado por todos los jugadores de la plantilla,  así como  a los padres y madres que han depositado su confianza en el trabajo de formación y desarrollo de valores que fomentan, el Club de Ajedrez Telde y la Escuela Municipal de Ajedrez  de Telde, agradeciendo la preparación realizada por el equipo técnico, formado por el Maestro Internacional Daniel Ortega Hermida  y los  Monitores  Nacionales  Adonay Ramirez  Maillo y  Ricardo Viera Suárez. Así como a las entidades públicas del M.I Ayuntamiento de Telde, como al Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

             
Rk. Equipo Partidas   +   =   – Des 1 Des 2
1 Hotel Avda de Canarias G 12 9 1 2 36 19
2 Telde Los Llanos D 12 10 1 1 35,5 21
3 The Academy 12 8 1 3 32,5 17
4 Panadería Pulido San Mateo F 12 6 1 5 29,5 13
5 Liceo Francés 12 7 1 4 28 15
6 Marpe 12 6 2 4 28 14
7 Dominicas 12 9 0 3 27 18
8 La Aldea B 12 5 3 4 26,5 13
9 Fundación La Caja H 12 4 3 5 25 11
10 Hotel Avda de Canarias H 12 5 2 5 23,5 12
11 Dominicas B 12 5 2 5 23 12
12 The Academy B 12 5 1 6 23 11
13 The Academy C 10 2 4 4 20 10
14 Club de Ajedrez Guía D 12 3 1 8 19 7
15 Panadería Pulido San Mateo G 12 3 1 8 18 7
16 Fundación La Caja J 12 3 3 6 17,5 9
17 Grandama D 10 4 2 4 17 10
18 Fundación La Caja I 10 0 2 8 15 4
19 Mogán V E 8 2 0 6 12 6
20 Mogán V D 6 0 1 5 3 1
                           

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro