DIEZ EQUIPOS DESPIDEN ENTRE EL JUEVES Y EL VIERNES LA TEMPORADA EN PREFERENTE
Por teldeporte Actualizada el 15 May, 2019 a las 23:25 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente | Con 0 Comentarios
  • LA 4ª CLASIFICADA UD GUÍA CIERRA LA TEMPORADA RECIBIENDO AL CD TABLERO Y EL CD MASPALOMAS AL REAL CLUB VICTORIA

  • ARUCAS CF Y UNIÓN PEDRO HIDALGO SE DISPUTARÁN ANTE EL DORAMAS Y EL SAN PEDRO MÁRTIR MAÑANA VIERNES LA 5ª PLAZA

  • EL CD BECERRIL CERRARÁ LA CAMPAÑA RECIBIENDO A LA UD SAN ANTONIO TAMBIÉN EN LA NOCHE DEL VIERNES EN LA ATALAYA

Antonio León

Este fin de semana cierra el telón gran parte de la temporada en la Regional Preferente, donde salvo los tres partidos con implicación directa en la lucha por el Campeonato y la segunda plaza, que se jugará el domingo 26 de Mayo, entre este jueves y mañana viernes diez equipos ponen fin a su temporada que ya finalizó el jueves pasado para el descendido CD Bañaderos, que le tocaba jugar este viernes frente a la desaparecida UD San Gregorio.

SAN GREGORIO

Con todo resuelto, la 4ª clasificada UD Guía de Zacarías Padrón cerrará una notable campaña en la que fue líder durante varias jornadas en la primera vuelta, pero en la segunda tras un bache de resultados no pudo terminar entre los tres primeros clasificados, aunque terminó sin ningún tipo de sobresaltos de las dos últimas campañas, que había salvado la categoría en las dos últimas jornadas. El conjunto rojinegro con 61 puntos ya no puede ser cazado ni por el Arucas CF, ni por el Unión Pedro Hidalgo CF, que dirimirán en la noche del viernes la pelea por el 5º puesto en la categoría, con ambos equipos igualados a 57 puntos.

La UD Guía cerrará este jueves la campaña ante un CD Tablero que logró también con antelación suficiente como para no temer por la categoría a la que volvió el pasado mes de junio después de 15 campañas fuera de la misma, ganando la Final de la Promoción de Ascenso al CD Valleseco (0-0 en el Eleuterio Valerón y 1-1 en el Municipal de La Laguna) con Odizeus Castro en el banquillo, que se sentará por última vez, al menos en esta primera etapa del primer equipo sureño, ya que ha anunciado que no continuará en el club.

CD MASPALOMAS

  • CD MASPALOMAS – REAL CLUB VICTORIA.

El otro equipo del sur de Gran Canaria, el histórico CD Maspalomas que cumplió este miércoles medio siglo de vida desde su creación, cerrará también este jueves una campaña en la que llegó a ser aspirante al ascenso a la Tercera División, pero dos derrota consecutivas frente a la UD San Antonio, 3-2 y con la UD Gran Tarajal, 0-2 a principios de Febrero, dejó al equipo de Aníbal Díaz tocado, ganando a partir de entonces sólo cuatro partidos más y perdiendo otros tres en Marzo de manera consecutiva que ha dejado sin opciones al histórico conjunto sureño que se le hizo largo el campeonato.

Enfrente, el conjunto sureño tendrá a un Real Club Victoria que logró hace tres jornadas la permanencia matemática, perdiendo los dos partidos siguientes a tener amarrada la categoría, por lo que el conjunto de Orlando Sánchez buscará cerrar la campaña con buen sabor de boca en la Ciudad Deportiva de Maspalomas.

PEDRO HIDALGO

  • UNION PEDRO HIDALGO CF – CD SAN PEDRO MÁRTIR.

En el Municipal José Vega Sepúlveda se disputará el duelo de Pericos entre el 6º clasificado Unión Pedro Hidalgo CF con 57 puntos y el 11º CD San Pedro Mártir con 47. En dicho encuentro donde los verdiblancos buscarán acabar en la 5ª plaza de la Regional Preferente, para lo que deberán ganar y esperar que no lo haga el Arucas CF frente al CD Doramas, servirá además como despedida del técnico de Jinámar, Johny Morales que anunció el pasado sábado que no continuará en el club capitalino la próxima campaña.

Después de muchos idas y venidas de futbolistas el conjunto verdiblanco va a lograr una meritoria 5ª ó 6ª plaza de la categoría, lo cuál se puede catalogar como muy buena campaña, ganando 7 de los últimos 9 encuentros disputados, inclusive al líder UD Gran Tarajal (2-1), perdiendo el pasado viernes en el minuto 90 dicha racha de 8 partidos sin perder, en el Municipal del Pino ante la UD Teror, con quién perdió una ventaja de 0-2, para terminar perdiendo 3-2.

Por su parte, el CD San Pedro Mártir de Fran Bordón no ha respondido a las expectativas creadas, a pesar de ser un equipo recién ascendido, pero con jugadores de mucha experiencia y calidad tan sólo se ha tenido que conformar, con ser candidato en el primer cuarto de competición y dejar de serlo a partir de entonces, para no tener otra aspiración que la permanencia en el resto de campaña, ocupando actualmente la 11ª posición con 47 puntos y sólo pudiendo acabar 10º como mejor clasificación, si supera en esta última jornada al CD Becerril que con los mismos puntos recibe en La Atalaya a la UD San Antonio.

ARUCAS VS BAÑADEROS

  • ARUCAS CF – CD DORAMAS.

Otro partido que decidirá si es el Unión Pedro Hidalgo CF o el Arucas CF el 5º clasificado de esta Regional Preferente, será el que disputen en el Municipal Antonio Afonso Moreno “Tonono” otra de las grandes decepciones de esta campaña, el Arucas CF de José Juan Almeida que se quedó sin opciones de pelear por el regreso a la Tercera División desde Marzo, con una nefasta racha de tres derrotas consecutivas que echaron por tierra todas sus opciones, a pesar de ganar 4 de sus últimos 5 encuentros.

También podría ser la última vez que veamos a José Juan Almeida en el banquillo aruquense, después de 5 campañas como máximo responsable del proyecto deportivo, que ha estado marcado por el descenso a la Regional Preferente en su tercera campaña y las dos últimas en dicha categoría, incapaz de ni tan siquiera jugar la promoción de ascenso a pesar de contar con futbolistas de renombre como Nauzet Alemán, Carmelo González, Rubén Pulido, Iván Suárez u otros más jóvenes con mucha calidad como Omar Rodríguez, aunque con una plantilla corta lastrada por las lesiones en el centro de la zaga, que ha sido el talón de Aquiles esta temporada.

En frente tendrá a un CD Doramas donde Armando Mahugo que ha realizado una gran campaña, logrando con bastante antelación la permanencia con el conjunto del Cruce de Arinaga, ocupando actualmente la 8ª posición con 53 puntos y además desplegando buen fútbol y con bastantes chicos jóvenes, con los que a buen seguro seguirá contando la próxima campaña el conjunto azulón.

SAN ANTONIO

  • CD BECERRIL – UD SAN ANTONIO. 

También cerrarán la temporada el CD Becerril y la UD San Antonio, en una campaña que los verdiblancos han firmado su peor clasificación en las cuatro campañas que ha estado en la Regional Preferente, ocupando actualmente la 10ª posición con 47 puntos – las tres anteriores fue 6º clasificado- e inclusive podría terminar hasta 12º si la UD Balos que suma 45 gana su partido del 26 de Mayo ante la UD Teror y también gana este viernes el CD San Pedro Mártir en el José Vega Sepúlveda, sumando los santaluceños 47.

Será también la despedida de Tito Díaz, que la campaña anterior firmó la campaña con más puntos en la corta historia de los verdiblancos en la categoría con 60 puntos, pero que en ésta con la marcha en la 2ª jornada de liga de Agoney González a la UD Gran Tarajal, además de varias bajas por lesiones, sanciones y problemas laborales han lastrado su trabajo en una campaña que se ha hecho eterna.

Por su parte, la UD San Antonio ha competido bien hasta mitad del mes de Marzo, pero a partir de ahí enlazó 4 derrotas consecutivas que bajaron de la nube al equipo de Ernesto Santana que había iniciado muy bien el 2019 con 6 victorias y 2 empates, que le habían colocado en la zona noble de la clasificación. Ahora ocupa la 9ª posición con 51 puntos y aspira a terminar 8º, si gana en La Atalaya y no gana el CD Doramas que suma 53 en Arucas, ya que los antoñitos ganaron los dos partidos al conjunto del Cruce de Arinaga en un hipotético empate a puntos.

Éstos son los partidos y horarios de los partidos de esta la última jornada que no tienen implicación clasificatoria:

Jueves 16 de Mayo. 21:00 horas.  

CD Maspalomas – Real Club Victoria –

CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS                   

Árbitro: Samuel Henríquez de León (Delegación de Lanzarote).




UD Guía – CD Tablero – MUNICIPAL OCTAVIO ESTÉVEZ – SANTA MARIA DE GUIA.                                            

Viernes 17 de Mayo. 21:00 horas. 

Unión Pedro Hidalgo CF – CD San Pedro Mártir –

JOSÉ VEGA SEPÚLVEDA –   LAS PALMAS G.C.   

Árbitro: Javier Martell Montesdeoca (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Arucas CF – CD Doramas –

MUNICIPAL ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO”                          

Árbitro: José María Soriano Méndez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).          

CD Becerril – UD San Antonio –

MUNICIPAL DE LA ATALAYA DE SANTA MARIA DE GUIA.                                                   

Árbitro: Orlando Manuel Hernández Navarro (Delegación de Arucas).

El CD Bañaderos suma 3 Puntos y gana 4-0 por la retirada de la UD San Gregorio.

Queda pendiente para el 26 de Mayo los tres partidos con implicación en las tres primeras plazas, al que la UD Gran Tarajal llegará con todas las bendiciones para inscribir por primera vez su nombre en la Tercera División, liderando la clasificación con 71 puntos y teniendo que visitar en Melenara al ya descendido Unión Marina CF. Pendiente de su fallo estará la UD Teror que con un punto menos (70) debe visitar en el Municipal de Balos al conjunto dirigido por Ángel Alonso “Naranjo”, mientras que el Estrella CF con 68 puntos tiene remotas opciones de lograr el Campeonato (sólo 1 de 27), aspira a jugar la promoción de ascenso, para lo que deberá ganar al ya descendido Haría CF en Las Palmitas y esperar que no puntue la UD Teror en cancha de sus vecinos santaluceños de la UD Balos.

Domingo 26 de Mayo. 12:00 horas.

Unión Marina CF – UD Gran Tarajal –

MUNICIPAL MANUEL SOCORRO “ÑAÑO” – MELENARA – TELDE.  

Estrella CF – CD Tahíche  –

MUNICIPAL DE LAS PALMITAS – SARDINA DEL SUR – SANTA LUCIA.

UD Balos – UD Teror –

MUNICIPAL DE BALOS – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.                                                 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro