DEFINIDAS LAS CUATRO ELIMINATORIAS DE ASCENSO A LA PRIMERA REGIONAL
Por teldeporte Actualizada el 5 May, 2019 a las 0:10 | Categorizado como En Portada, Fútbol | Con 0 Comentarios
  • TASARTE – GALDARCLUBS, JOVEROS LAS ROSAS – FRAFEL, LAS MAJORERAS – CASA PASTORES Y CERCADOS DE ESPINO – AGÜIMES CF

  • DE ESTAS CUATRO ELIMINATORIAS A DOBLE VUELTA SALDRÁN LOS CUATRO EQUIPOS QUE ACOMPAÑEN AL CD CALERO Y A LA UD ATALAYA A LA PRIMERA REGIONAL

Antonio León

En la jornada del viernes quedaron definidos los cruces de las eliminatorias de ascenso a la Primera Regional, conforme al orden clasificatorio final tras la disputa de la última jornada y no hubo cambios con respecto a la clasificación de la penúltima jornada salvo en el orden de la eliminatoria que disputarán el Cercados de Espino y el Agüimes, ya que del resto ganaron el 2º, 3º y 4º clasificados, Galdarclubs, UD Frafel y Casa Pastores CF sus respectivos encuentros, no variando el rival que tenían previamente asignado.

El Galdarclubs de Félix Oramas goleó a domicilio marcando media docena de goles en el Chano Cruz al New Athletic (0-6), con lo que terminó 3º clasificado con 51 puntos y se medirá a la UD Tasarte que acabó 10º clasificado tras golear 6-1 al colista Veneguera CF, dejando sin opciones a la UD Artenara que finalmente no jugará la promoción tras caer 1-0 frente a la UD Frafel  de Félix Marrero que terminó la campaña como 4º clasificado igualado a 49 puntos con el Casa Pastores CF, que goleó 4-1 al Agüimes CF, para dejar a los lagarteros en la 7ª posición con 37 puntos, debiendo jugar el primer partido de la promoción en Las Crucitas frente al Cercados de Espino que acabó 6º con 39 tras el triunfo 7-2 de los moganeros, 7-2 ante el colista Street Canarias; mientras que Las Majoreras CF mantuvo la 8ª plaza tras sumar 35 puntos después de imponerse 2-1 al Joveros Las Rosas que terminó 9º con 31.

Por tanto y tras los resultados de esta última jornada así han quedado definidas las cuatro eliminatorias de ascenso, que se disputarán en los dos próximos fines de semana:

  • Viernes 10 de Mayo. 21:00 horas.  

Joveros Las Rosas – UD Frafel – MUNICIPAL DE LAS ROSAS – AGüiMES.

Agüimes CF – Cercados de Espino –MUNICIPAL LAS CRUCITAS – AGÜIMES.




Las Majoreras CF – Casa Pastores CF – MUNICIPAL DE LA CAPELLANIA – INGENIO.

UD Tasarte – Galdarclubs Konica Minolta – MUNICIPAL CLEMENTE DELGADO – TASARTE – LA ALDEA DE SAN NICOLÁS.

  • Viernes 17 de Mayo. 21:00 horas.   

UD Frafel – Joveros Las Rosas – MUNICIPAL DE LAS TORRES – LAS PALMAS DE G.C.

Cercados de Espino – Agüimes CF – MUNICIPAL MAESTRO ANTONIO – CERCADOS DE ESPINO – MOGÁN.

Casa Pastores CF – Las Majoreras CF – MUNICIPAL DE LA MADERA – SANTA LUCIA DE TIRAJANA

Galdarclubs Konica Minolta – UD Tasarte – MUNICIPAL URBANO JORGE DE SARDINA – GÁLDAR.

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro