CD TABLERO Y CD VALLESECO AFRONTAN SU PENÚLTIMA FINAL PARA LLEGAR A PREFERENTE
Por teldeporte Actualizada el 14 Jun, 2018 a las 23:17 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Juvenil Primera G2 15-16 | Con 0 Comentarios
  • LOS DE ODIZEUS CASTRO Y LOS DE ROQUE MEDINA SE MIDEN ESTE VIERNES A LAS 21 HORAS EN EL ELEUTERIO VALERÓN

  • TRAS ELIMINAR A LA AD HURACÁN Y AL CD ARGUINEGUÍN DISPUTAN EL PARTIDO DE IDA DE LA ELIMINATORIA DECISIVA

  • LOS DEL TABLERO EN SU FEUDO SÓLO HAN PERDIDO UN PARTIDO, ADEMÁS DE CEDER 4 EMPATES Y 11 VICTORIAS

  • LOS VALLESEQUENSES QUE GANARON EN ARQUINEGUÍN, FUERA SUMARON 9 VICTORIAS, 5 EMPATES Y 3 DERROTAS

Antonio León

Los dos subcampeones de los Grupo I y II de Gran Canaria, el CD Valleseco y el CD Tablero se medirán entre sí este viernes a las 21:00 horas en el Municipal Eleuterio Valerón del sur de la isla en el partido de ida de la Final de la Promoción de Ascenso a Regional Preferente, tras eliminar previamente a los dos terceros clasificados, CD Arguineguín y a la AD Huracán.

Tablero

CARTEL

En Semifinales, los de Roque Medina sudaron la gota gorda para eliminar al CD Arguineguín, ya que tras ganar 0-1 en el cauce del barranco que separa Mogán de San Bartolomé de Tirajana, perdió 0-1 el pasado viernes en el Municipal de La Laguna, jugándose una prórroga sin goles y que en virtud de la nueva normativa recogida en la Circular número 8 del 22 de Septiembre de 2017, se clasificaron merced a su mejor clasificación sobre los sureños para esta Final. Por su parte, los de Odizeus Castro no sin tener también que trabajar mucho, logró un marcador más holgado tras ganar en el partido de ida 1-3 en el Pepe Gonçalves a la AD Huracán, a la que también ganó 2-1 en el Eleuterio Valerón el pasado viernes, pese a que los de Pipo Salamanca se adelantaron en el marcador en la primera mitad. Al final los sureños ganaron su eliminatoria 5-2.

  • FORTIN DEL TABLERO.

El equipo de Odizeus Castro se ha mostrado muy fuerte toda esta campaña en el Municipal Eleuterio Valerón, donde sólo ha cedido una derrota ante el Campeón de su grupo y ya equipo de Regional Preferente, CD San Pedro Mártir que ganó en el Tablero de Maspalomas, 0-4. Del resto los rojillos cedieron sólo 4 empates (Castillo CF, 3-3; CD Ingenio, 0-0; Unión Carrizal, 1-1 y Estrella CF “B”, 2-2), ganando sus otros 11 encuentros en los que marcó 40 goles y sólo encajó 6, incluyendo su victoria 2-1 del partido de las semifinales de esta promoción de ascenso frente a la AD Huracán (2-1), pero excluyendo los goles marcados y encajados de su derrota y 4 empates, por lo que en cómputo general marcó 41 goles y encajó 16.

Los sureños  fuera del Tablero también ha sido un equipo fuerte, logrando 10 victorias (incluída el 1-3 ante la AD Huracán de promoción), cediendo 3 empates y 3 derrotas, tras marcar 32 goles y encajar sólo 19.

Por su parte, el CD Valleseco fuera del Municipal de La Laguna ha sumado esta campaña 9 victorias (incluída la del 0-1 ante el CD Arguineguín), además de sumar 5 empates (UD Agaete y CD Bañaderos, 0-0; Acodetti CF, 2-2; UD San Nicolás y UD Barrial, 1-1) y perder 3 encuentros (AD Huracán, 1-0; CD Goleta, 3-0 y CD Cardones, 1-0, siendo los dos primeros en sus dos primeros compromisos de la temporada).

Tablero

TABLERO VS HURACAN

Cuatro de sus victorias foráneas fueron por la mínima (0-1 ante la AD Claret y Unión Viera B, además de con el CD Arguineguín y 2-3 ante la UD Moya), mientras que las otras cinco fueron más holgadas (UD Atalaya, 3-5; CD Firgas, 1-3; CD Guayarmina, 1-4; Sardina CF y CD San Isidro, 0-3). En total fuera de La Laguna marcó 30 goles y encajó 16; mientras que en su cancha logró números muy similares, sumando 10 victorias, 5 empates y 2 derrotas (CD Cardones, 1-2 y CD Arguineguín, 0-1), tras marcar 30 goles y encajar sólo 13.

  • EX TERCERA DIVISIÓN.

El CD Tablero busca retornara la Regional Preferente de la que lleva 15 temporadas fuera de ella, tras incluso jugar una temporada en Tercera División, la campaña 1995-96 en la que con Pepe Juan Suárez, descendió a Regional Preferente con 33 puntos, junto a la UD San Antonio con 35, UD Icodense con 30 y UD Güimar con 28. La temporada anterior, también con Pepe Juan Suárez en su banquillo logró ascender al terminar subcampeón de la Regional Preferente, categoría en la que a militado 12 campañas (entre la temporada 1992-93 y la 2002-03 – a excepción de la 1995-96 que jugó en Tercera División y la 1990-91 en Primera Regional)-. En Primera Categoría ha militado 20 campañas, en 5 diferentes etapas y 5 temporadas jugó en Segunda Regional (en sus inicios de la 1980-81 a la 1982-83 y posteriormente las campañas 2006-07 y 2007-08).

  • EXPERTOS EN PROMOCIONES.

Tanto el CD Tablero como el CD Valleseco son expertos en las promociones de ascensos, ya que los sureños han disputado a lo largo de su historia tres promociones al igual que los norteños sin contar con la que están disputando actualmente.




Tablero

TABLERO

El CD Tablero logró ascender por primera vez a Regional Preferente tras acabar Subcampeón del Grupo Único de Primera Regional, tras la estela del Campeón UD Vecindario, junto al 3º clasificado Unión Carrizal y el 4º Unión Pedro Hidalgo en la temporada 1987-88.

En cambio su segundo ascenso a Regional Preferente en la campaña 1991-92 fue tras acabar 3º clasificado del Grupo II de Primera Regional y jugar la promoción de Ascenso en el antiguo formato que cruzaba a dos de los cuatro primeros de cada grupo en un grupo de 4 que jugaban una liguilla en la que cada uno de los dos grupos de promoción lograba el Ascenso, siendo Campeón el CD Tablero en un grupo formado por el CD Tablero (9 Ptos), CD Galdense (7 Puntos), Avideco (5) y UD Guía con 3.  En el otro grupo el Real Sporting San José fue Campeón con 9 puntos, seguido del CD Goleta con 7, CD Casablanca con 6 y Unión Peña con 2. Ascendieron directamente el CD Tablero y Real Sporting San José que previamente habían sido 3º y 2º clasificado del Grupo II de la Liga Regular. También ascendió el CD Goleta que le ganó la eliminatoria de ascenso al Haría CF (5-0 en Arucas y 3-2 en Lanzarote) y también el CD La Oliva, que empató 0-0 en el norte de Fuerteventura y ganó 0-1 en Gáldar al CD Galdense.

Posteriormente también ascendió a Tercera División en Junio de 1995, tras superar una eliminatoria de ascenso frente al Atlético Paso, tras acabar subcampeón de la temporada 1994-95 de la Regional Preferente de Las Palmas con los mismos 49 puntos con el Campeón UD Lanzarote que ascendió directamente al ganarle el gol average particular (4-0 en la isla de los volcanes y 1-0 en el sur de Gran Canaria). En la eliminatoria frente al Subcampeón de la Preferente de Tenerife, ganó 3-1 en Gran Canaria en el partido de ida y perdió 3-2 en el centro de la isla bonita de La Palma, por lo que logró ascender de la mano de Pepe Juan Suárez, junto a la UD Lanzarote que fue Campeón de la Preferente e Las Palmas y el Victoria de Tazacorte de La Palma que fue Campeón de la Preferente de Tenerife con 48 puntos, dos más que sus vecinos del Paso.

La última promoción disputada por el CD Tablero resultó baldía, tras caer en Semifinales en la temporada 2010-11 (hace 8 años) frente a la UD Muelle Grande, tras terminar 3º clasificado del Grupo II de Primera Regional. Dicha promoción se jugó con el actual formato, midiéndose al Subcampeón del Grupo I, la UD Muelle Grande, que empató 1-1 en Eleuterio Valerón y perdió 4-1 en el Jorge Pulido de Las Coloradas; mientras que la otra eliminatoria se decidió en los penaltis, tras sendas victorias 4-2 de la UD San Antonio primero en el Pepe Gonçalves y el Cruz de Piedra después en el Municipal del Pilar.  En la final, la UD Muelle Grande ganó los dos partidos, tras imponerse 0-2 en el partido de ida en el Pilar y 1-0 en la vuelta en Las Coloradas.

  • CUARTO INTENTO VALLESEQUENSE Y TERCERO CONSECUTIVO. 

Tablero

VALLESECO

Por su parte, el CD Valleseco que lleva jugando las últimas 15 campañas de forma ininterrumpida en la Primera Regional, disputa esta campaña su cuarta promoción de ascenso y tercera consecutiva, siendo la segunda vez que llega a la Gran Final, después de perderla la pasada campaña en el Municipal de Vecindario frente al CD Cerruda (3-0) tras el 0-0 del partido de ida en el Municipal de La Laguna.

Su primera promoción la jugó en la temporada 2006-07 como subcampeón, con Jorge Esteban Marrero como técnico y perdiendo en las Semifinales frente a la UD Vecindario B (2-0 en el sureste y 1-1 en La Laguna) que jugó la final frente al Real Sporting San José, tras eliminar en semifinales a la UD Las Torres (2-2 en el Chano Cruz y 0-2 en el Municipal de Las Torres). En la FINAL ascendió a Regional Preferente el Real Sporting San José, que levantó la eliminatoria en el partido de vuelta, tras ganar 5-1 en el Chano Cruz después del 3-0 de Vecindario.

Tablero

CARRION

La segunda promoción jugada por el CD Valleseco fue en la temporada 2015-16, con José María Díaz como técnico, que también la jugó como subcampeón ante el CD Maspalomas que le ganó 1-0 en el sur de Gran Canaria y 1-2 en el Municipal de La Laguna; mientras que la UD San Gregorio fue el otro finalista tras empatar 1-1 en el Domingo Ponce y ganar 2-0 en el Pablo Hernández Morales. En la FINAL, el CD Maspalomas fue muy superior, ganando 5-1 en la Ciudad Deportiva de Maspalomas y 1-4 en el Hornillo de Telde.

La tercera participación en este tipo de promociones fue la campaña pasada, que eliminó en Semifinales al Unión Carrizal CF al que ganó 2-0 en el Municipal de La Laguna de Valleseco y empató 1-1 en el Toril. En la final se midió al CD Cerruda, que había eliminado en la tanda de penaltis a la UD Agaete, tras empatar 1-1 los dos partidos, primero en Vecindario y luego en Agaete. En la FINAL, ambos conjuntos empataron sin goles en el partido disputado en las medianías grancanarias y los santaluceños ganaron 3-0 en el partido de vuelta disputado en el Municipal de Vecindario.

Odizeus Castro tiene la duda de su mediapunta Aco que tras marcar el 1-3 en el partido de ida frente a la AD Huracán arrastró unas molestias que le impidieron jugar la vuelta ante los capitalinos el pasado viernes en el Eleuterio Valerón, mientras que Eliezer también lesionado no ha podido disputar tampoco ninguno de los dos compromisos de esta promoción. Por su parte, Roque Medina en principio contará con todos sus futbolistas de cara al partido de esta noche.

El colegiado de la contienda será el capitalino Carlos Carrión Marrero, asistido en las bandas por los colegiados de Tercera División, Aridane Hernández Sosa y Kevin Muñoz Guerra.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro