CD FEMARGUIN Y UD TACUENSE YA CONOCEN SUS POSIBLES RIVALES DE LA PROMOCIÓN DE ASCENSO A LA LIGA IBERDROLA
Por teldeporte Actualizada el 21 Abr, 2019 a las 21:33 | Categorizado como En Portada, Femenino Interinsular, Fútbol | Con 0 Comentarios
  • AMBOS EQUIPOS JUGARÁN LA PROMOCIÓN A LIGA IBERDROLA CONOCIENDO SUS RIVALES EL PRÓXIMO MARTES A LAS 15 HORA CANARIA

  • R.C. DEPORTIVO LA CORUÑA, OSASUNA, ZARAGOZA CFF, CD SANTA TERESA, CD TACÓN Y ALHAMA CF TAMBIÉN CLASIFICADOS

Antonio León

El CD Femarguín como Campeón de Canarias Femenino y la AD Tacuense bajo la condición de mejor Subcampeón Nacional de los siete grupos serán 2 de los 8 equipos que disputarán la fase de ascenso a la Liga Iberdrola que se jugará con el sistema de dos grupos de 4 equipos, con dos eliminatorias de Semifinales y una Final en cada grupo que cubrirán las dos plazas de descenso de la Liga Iberdrola que se están disputando hasta 6 equipos en las dos últimas jornadas de la máxima competición de fútbol femenino del país, que ahora ocupan el Madrid CFF y Fundación Albacete igualados a 21 puntos con el Málaga CF que salvaría el pellejo en ese triple empate a 21, mientras que con 23 están el  Sporting Club de Huelva y CDEF Logroño, además del  Sevilla CF con 26.

Este domingo se disputó la última jornada en los otros 6 Grupos de la Segunda Nacional Femenina sin ser el canario, donde se confirmaron los otros tres equipos clasificados que faltaban por entrar en el bombo, como son los casos del Osasuna Femenino, CD Santa Teresa y Alhama CF, que se unen a los ya clasificados y Campeones de sus respectivos grupos, Real Club Deportivo de La Coruña, el Zaragoza CFF y el CD Tacón de Madrid, que entrarán en el bombo junto al CD Femarguín y UD Tacuense, para dirimir las eliminatorias de Semifinales de la Promoción de ascenso a la Liga Iberdrola que comenzará el primer fin de semana de Mayo, es decir 4 y 5 de Mayo.

Analizamos uno a uno cada equipo clasificado en los otros 6 grupos:

Iberdrola

DEPORTIVO

  • REAL CLUB DEPORTIVO DE LA CORUÑA.

En el Grupo I donde están las Comunidades de Galicia, Asturias y Cantabria, el Real Club Deportivo de La Coruña se proclamó Campeón con 76 puntos, superando en 10 a su más inmediato perseguidor, el Oviedo Moderno CF al que ganó 4-1 en esta última jornada. Los gallegos acaban la temporada invictos, tras sumar 25 triunfos y ceder sólo 1 empate (2-2 en su feudo en la primera jornada ante el 3º clasificado CPM Friol, marcando 150 goles y encajando sólo 13 en 26 partidos. Le acompañan en el ascenso a la Primera Nacional B, el Oviedo Moderno como 2º clasificado con 66 puntos, seguido del CPM Friol con 53 y el Racing de Santander Femenino con 51 puntos, además del Atlántida de Matamá que con 47 puntos es el tercer mejor quinto clasificado de los siete grupos.

Iberdrola

OSASUNA

  • OSASUNA FEMENINO.

En el Grupo II que engloba a las Comunidades del País Vasco, Navarra y Logroño, finalmente el Osasuna Femenino logró el Campeonato al sumar 68 puntos, por los 67 del Deportivo Alavés y los 65 de la SD Eibar, además de los 61 del Athletic B que suben todos ellos a la Primera Nacional B. El conjunto navarro sumó 22 victorias, cediendo 2 empates (Athletic Bilbao B 0-0 en la jornada inaugural en tierras vascas y CD Pradejón, 1-1 en Pamplona) y 2 derrotas (SD Eibar, 4-3 y Deportivo Alavés, 2-1 en tierras vascas), siendo sus cuatro pinchazos en la primera vuelta, ganando sus últimos 14 partidos, último de la primera vuelta y toda la segunda. Además en sus 26 partidos marcó 84 goles y encajó 18, dos más que el segundo clasificado que al igual que el Osasuna marcaron dos goles menos que el 3º y 4º clasificados.

Iberdrola

ZARAGOZA

  • ZARAGOZA CFF.

En el Grupo III que engloba las Comunidades Autónomas de Aragón, Cataluña y Baleares, se proclamó Campeón en la penúltima jornada el Zaragoza CFF que terminó con 66 puntos, tres más que el 2º clasificado CE Sagull -al que ganó 0-2 en Badalona hace 3 campañas tras empatar sin goles en Taco, para ascender a la Primera División Femenina la UD Tacuense en su efímero paso por la máxima categoría-. El tercer clasificado fue el FC Barcelona B con 53 puntos y el 4º el SE AEM con 48, que ascienden a la Primera Nacional B al igual que el 5º clasificado UD Collarense también con 48 puntos, como el segundo mejor quinto clasificado.

El Zaragoza CFF sumó esta campaña 21 victorias, cediendo 3 empates (AD Sondina, 1-1; CE Sagull, 0-0 y RC Deportivo Espanyol B, 1-1, todas ellas fuera de tierras mañas) y 2 derrotas (también como visitante ante el 5 y 3º clasificados, UD Collarense, 2-1 en la jornada 9 y FC Barcelona B, 2-0 en la jornada 23). Por ello en su feudo es un equipo inexpugnable, ganando todos sus 13 partidos como local, tras marcar 27 goles y sólo encajar 1; mientras que fuera de casa sumó 8 victorias, 3 empates y 2 derrotas, marcando 27 goles y encajando 12.

Iberdrola

SANTA TERESA

  • CD SANTA TERESA.

El Grupo IV tuvo como Campeón al recién descendido CD Santa Teresa de Badajoz, que terminó con 72 puntos tras ganar este domingo en Ceuta al penúltimo clasificado IES Luis de Camöens, 1-6, superando en un punto al Granada CF que finalmente sumó 71 tras ganar 0-3 en tierras onubenses al Sporting Club Huelva B, de terminó 7º clasificado. Además en este grupo de Andalucía y Extremadura, también han ascendido a Primera Nacional B, el CFF Cáceres con 56 puntos y el Córdoba CF con 55, tras empatar 2-2 en el último partido de liga este domingo en tierras extremeñas.




Además, el Pozoalbense del municipio cordobés de Pozoblanco que acabó 5º clasificado y está pendiente del descenso del Madrid CFF de la Liga Iberdrola para ocupar la cuarta plaza de los cuatro mejores quintos clasificados de los 7 grupos, al sumar 44 puntos (siendo superados por el Unión Viera CF con 72, UD Collarense -catalán- con 48 y los 47 del Atlántida de Matamá de Vigo, además del Madrid CFF B que no podría ascender si desciende el primer equipo a la Primera Nacional B.

El CD Santa Teresa es un equipo que ha militado durante las cuatro últimas temporadas en la Liga Iberdrola, donde descendió la pasada campaña. En ésta terminó la campaña invicto, tras sumar 23 victorias y ceder sólo 3 empates (Granada CF y Cáceres CFF, 1-1 como visitante en la jornada 1 y 8, empatando de por medio como local en la jornada 7 ante el Córdoba CF, 0-0), ganando sus últimos 18 encuentros. Ha marcado 100 goles (79 como local y 21 fuera) y sólo ha encajado 8 (2 en su cancha y 6 en sus 13 desplazamientos).

Iberdrola

TACÓN

  • CD TACÓN.

En el Grupo V de Madrid y Castilla -León, el Campeón más primerizo de los siete grupos fue el CD Tacón, que con sus 70 puntos, es el Campeón más destacado con respecto a su más inmediato perseguidor, en este caso el CD Parquesol que terminó con 56 puntos, uno más que el Atlético Madrid B que sumó 55 y los 49 del Pozuelo de Alarcón, que rubricó este domingo su ascenso a la Primera Nacional B, tras empatar sin goles en el partido que les midió al 5º clasificado Madrid CFF B que finalmente terminó la temporada con 47 y está pendiente si asciende o no, como cuarto mejor quinto clasificado, dependiendo si se mantiene o desciende el primer equipo del Madrid CFF de la Liga Iberdrola.

El conjunto madrileño que juega sus partidos en La Hortaleza acabó junto al Real Club Deportivo de La Coruña y CD Santa Teresa invicto del grupo, sumando 22 triunfos y cediendo sólo 4 empates (Torredolones CF y CD Olímpico, como local; además de Rayo Vallecano B y nuevamente Torredolones CF fuera de su cancha, tres de ellos sin goles, salvo el 1-1 con el CD Olímpico).  A lo largo de la temporada marcó 74 goles y sólo encajó 4, recibiendo 2 en su feudo y 2 fuera de él, siendo el equipo menos goleado de toda la Segunda Nacional, la mitad que el segundo menos goleado que fue el Campeón Extremeño, CD Santa Teresa con 8 goles encajados.

Iberdrola

ALHAMA

  • ALHAMA CF.

El subcampeón del Grupo VII, el Alhama CF será el representante del grupo de la Comunidad Valenciana, Murcia y Castilla La Mancha, toda vez que el Campeón del grupo, el Valencia Féminas CF B no puede disputarla al tener al primer equipo che en la Liga Iberdrola. Por ello el conjunto pimentonero del Alhama CF será finalmente quién juegue la promoción en dicho grupo, por delante del Villarreal CF que acabó 3º clasificado a sólo tres puntos del Alhama CF que terminó con 61 puntos – 2 menos que el Campeón Valencia Féminas CF B- por los 58 de los amarillos, que ganaron 1-4 en esta última jornada al Campeón Valencia Féminas CF B, pero el triunfo 0-3 del Alhama CF sobre el 8º clasificado Aldaia CF en tierras valencianas, permitirá al conjunto murciano creado recientemente en el 2011, aspirar por primera vez a ascender a la Liga Iberdrola.

Ascienden a la Primera Nacional B, el Valencia Féminas CF B como Campeón con 63 puntos, además del Alhama CF de Murcia con 61, el Villareal CF con 58 y el Levante UD Femenino con 54.

El Alhama CF es un club recientemente creado en 2011 y que aspira por primera vez al ascenso a la Liga Iberdrola, tras acabar 2º de grupo con 19 victorias, 4 empates y 3 derrotas, acabando invicto como local en el Complejo Deportivo de Guadalentin, donde sólo cedió 2 empates esta campaña (ante el CFJ Almassora, 1-1 y el Villareal CF, 2-2), marcando 43 goles y encajando sólo 8 como local; mientras que como visitante sumó 8 victorias, 2 empates y 3 derrotas, marcando 31 tantos y encajando 17, siendo quizás por los números el rival más asequible.

Con todo ello habrá la próxima temporada una Liga Iberdrola de 16 equipos, además de dos grupos de Primera Nacional B de otros 16 equipos donde estarán los 5 equipos canarios, si CD Femarguín o UD Tacuense no logran ascender en la promoción a la Liga Iberdrola, teniendo asegurada su partición en Primera B la próxima campaña el CD Juan Grande y Unión Viera CF de Gran Canaria, además del Campeón del Subgrupo de Segunda Nacional de Tenerife, el Egatesa Granadilla B que no juega la promoción, al tener a su primer equipo ya en la Liga Iberdrola.

Otra de las novedades será que ya después de 5 campañas con dos subgrupos provinciales de Las Palmas y Tenerife, jugando posteriormente el Campeonato de Canarias entre los Campeones para dilucidar quién promociona en los últimos años a la Liga Iberdrola, la próxima temporada será un grupo único en el Archipiélago Canario, donde jugarán por Gran Canaria (Las Majoreras CF, UD Las Torres, Electroline La Garita, Achamán, UD Montaña Alta y el recién ascendido como Campeón de la Territorial Femenina, creada esta última campaña, el Universitario CF); mientras que por Tenerife jugarán en ella: Atlético Unión Güimar, Llamoro, Furia, San Antonio, Tarsa, Sanse y el recién ascendido UD Tacuense B. Quedando pendiente si la 18ª plaza originada por el ascenso del Unión Viera CF es ocupada por el CD Cardones, que fue el equipo grancanario que perdió la categoría en la última jornada y quedará en la Segunda Nacional Femenina debido a que es la isla donde se origina la plaza.

Por debajo quedarán las categorías Territoriales, donde en Gran Canaria han descendido el CD Vallinámar, CD Aguilas de Guía, CD Yoñé, CD Firgas y CD Iregui; mientras que en Tenerife hay dos categorías inferiores, Preferente y Primera Territorial.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro