CAMPEONATOS DE BOXEO DE CLUBES GRAN CANARIA
Por teldeporte Actualizada el 10 Ago, 2018 a las 14:00 | Categorizado como Boxeo, En Portada | Con 0 Comentarios
  • LOS  DÍAS 15 Y 22 DE SEPTIEMBRE EN LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, ORGANIZADO Y PROMOVIDO POR LA FEDERACIÓN INSULAR DE GRAN CANARIA Y FEDERACIÓN CANARIA DE BOXEO

  • EL CAMPEONATO DE CLUBES DE GRAN CANARIA  CUENTA CON LA COLABORACIÓN Y PATROCINIO DEL AYUNTAMIENTO DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, INSTITUTO MUNICIPAL DE DEPORTE, CABILDO DE GRAN CANARIA E INSTITUTO INSULAR DE DEPORTE EN SU PRIMERA EDICIÓN EN LAS INSTALACIONES DE LA GALLERA DEL LÓPEZ SOCAS.

Se celebrará durante dos fines de semana, donde en el primero de ellos se disputará las semifinales previas de los distintos pesos existentes y en el que participaran los tres mejores boxeadores de cada peso junto al actual campeón de Canarias.

De estas semifinales los púgiles que obtengan las victorias participaran en la gran final que se celebrará el segundo fin de semana, junto con una serie de combates amateurs que completaran dicha velada.

La iniciativa de celebrar este primer torneo en las instalaciones de la Gallera (López Socas) surge con el fin de dar a conocer al público en general y fomentar la práctica de este bonito deporte que, aun siendo minoritario, nos representan en la actualidad por gran parte del mundo, como es la representación de una de nuestras grandes promesas y que ya empieza a ser una realidad ” Samuel Carmona” quedando quinto en la recientes olimpiadas realizadas en Río.

Boxeo

CARTEL DEL EVENTO

Para esta ocasión se adaptará la cancha, convirtiéndola en el escenario principal donde tendrá lugar un espectáculo sin precedentes en el que a buen seguro contaremos con combates de gran calidad donde cada uno de los púgiles intentará demostrar su valía e ir haciéndose un nombre en el mundo del boxeo amateur con la ilusión de pasar a profesional y poder emular en el futuro a otros grandes boxeadores que como campeones “Ferino V”, Jerobe ” Chocolatito Santana ” “Davinia Pérez” y “Yolanda Ramos” entre otros boxeadores canarios llevan el nombre de nuestra isla allá donde boxea. 

Con ello queremos convertir a Las Palmas de Gran Canaria en la ciudad de referencia de este deporte a nivel nacional una noche en la que el boxeo amateur y la afición canaria sean los protagonistas de este apasionado deporte, con un aforo para esta velada de mas de 800 personas, harán disfrutar no solo de un buen torneo de boxeo amateur.

Con el precio de las entradas de un bono de 15 euros para ambos eventos y 10 euros en taquilla por evento.

Puntos de ventas: Me Supo 77 y en todos los gimnasios participantes.-

  • SEMIFINALES DÍA 15 DE SEPTIEMBRE

*CATEGORÍA ÉLITE: 

64Kg 

Alexander Alfaro (Club Pedro Miranda)  vs       Nauzet Alonso (Club Nauzet I)

Máximo Guerra (Club Polonia)  vs  Álvaro Esteban (Club Valdivia)  

69Kg

Alexandre Privat (Fight Perdomo)   vs   Fran  Valdivia  (Club Valdivia)         

Kevin Reyes (Pera Boxing)    vs   Julián Martín (Club Franco)

*CATEGORÍA JOVEN:  

60Kg

Nordin Nabil (Cristian Pluto)    vs     Roberto Correa (Club Valdivia)

Ibrahim ElMaymouni (Club Nauzet I) vs Jonathan León  (Club Zeben)          

69Kg

Eleazar Castro (Club Valdivia) vs    Brian González (Cristian Pluto) 

Cristian Blanco (Club Franco) vs  Kevin Cordero (Pera Boxing)        

*CATEGORÍA JUNIOR

63Kg

Juan Yánez (Ferino I)  vs Ricardo Bretenet (Fight Perdomo)        

  •  COMBATES CAMPEONATO FINAL ÉLITE

*64Kg

*69Kg




*75kg  directo a la Final:

Alkali  Senghor  (Juan Vera) vs  Kevin Hernández (Pera Boxing)

COMBATES CAMPEONATO FINAL JOVEN:

*60Kg

*69Kg

*CATEGORÍA ELITE:

60kg

Alex Martín (Club Monzón Box)  vs     Kilian González  (Club Werdum)

Moro Diarra (Club Jet Canarias)  vs    Rafael Alba  (Club Valdivia)

Steven Sampo”Bazuka”(Club Jet Canarias) vs Oscar Jaskowiak (Club Franco)         

*CATEGORÍA ÉLITE FEMENINO

*54Kg

Lidya (Club LifefourSport)  vs Rita Marrero   (Club Pera Boxing)

*CATEGORÍA JUNIOR

48Kg

Jorge Tejera (Fight Perdomo)  vs  Yanfe  (Club Monzón Box)

*FUERA DE CAMPEONATO 22

75Kg

Tindaya (Werdum)    vs   Nerea

Zuleima vs Nena Suárez

*LIGERO JOVEN 

Verónica (Werdum)   vs   Ainhoa (Club Valdivia)

*FUERA DE TORNEO

60Kg

Carlos Pérez (Vecindario)    vs  Yerover (Club Miranda)

  • CLUB PARTICIPANTES

CLUB PEDRO MIRANDA, CLUB NAUZET 1, CLUB POLONIA, CLUB VALDIVIA, CLUB FIGHT PERDOMO, CLUB PERA BOXING, CLUB DEPORTIVO  FRANCO, CLUB JUAN VERA, CLUB JET CANARIAS, CLUB CRISTIAN PLUTO, CLUB ZEVEN, CLUB FERINO I, CLUB MONZÓN  BOX, CLUB WEDUM, CLUB LIFE 4 SPORT, CLUB VECINDARIO, CLUB TFG.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro