ARUCAS CF BUSCARÁ ESTE MIÉRCOLES SU CUARTA VICTORIA CONSECUTIVA EN LANZAROTE
Por teldeporte Actualizada el 5 Dic, 2017 a las 21:56 | Categorizado como En Portada, Fútbol, Regional Preferente 15-16 | Con 0 Comentarios
  • EL ARUCAS CF VISITA A LAS DOCE AL CD TAHÍCHE TRAS SUMAR TRES TRIUNFOS SEGUIDOS Y SIETE JORNADAS SIN PERDER

  • EL CONJUNTO LANZAROTEÑO LLEVA CUATRO PARTIDOS SIN GANAR EN LOS QUE SÓLO SUMÓ 1 PUNTO

Antonio León

Este miércoles arranca la 16ª jornada de la Regional Preferente de Las Palmas con el partido que disputarán a partir de las doce del mediodía en la isla de Lanzarote, el CD Tahíche frente al Arucas CF, al que ambos conjuntos llegan tras diferentes dinámicas de resultados. Los de Carmelo Hernández tras sumar cuatro partidos sin ganar, en los que sólo sumó 1 punto de 12; mientras que el Arucas CF ganó los tres últimos (UD Balos, 3-1; UD San Antonio, 0-1 y Unión Viera CF, 3-1), además de sumar siete sin perder (cinco triunfos y dos empates -estos en sus visitas al CD Cerruda, 1-1 y a la UD Telde 0-0-).

Arucas CF

ARUCAS CF

El Arucas CF que ocupa la 5ª plaza en la tabla clasificatoria con 29 puntos, 17 de los cuáles sumó en las últimas siete jornadas, opta a dormir como tercer clasificado este miércoles, ya que la tercera posición la ocupa actualmente la UD San Gregorio con 31 puntos y la cuarta el CD Becerril con 30.

Por su parte, el CD Tahíche lleva un mes sin ganar, ya que perdió 3-1 con la UD Balos, además de caer en su feudo 1-2 ante la UD San Antonio, empató a domicilio ante el líder hasta hace dos jornadas, Unión Viera CF 1-1 y perdió 2-1 en Melenara ante el Unión Marina CF. Una estadística bastante pobre, pero hay que tener en cuenta que jugó 3 de sus 4 partidos en Gran Canaria, donde sólo ha logrado un empate en sus ocho visitas a la isla redonda.

En la isla de los volcanes el equipo de Carmelo Hernández es otro en su cancha, ya que en ella logró sus 3 únicas victorias (UD Teror, CD Cerruda y UD Telde, todos ellos 1-0), cediendo un empate frente al CD Doramas en el minuto 96 un partido que ganaba 1-0 y perder los otros tres ante la UD San Gregorio, 2-5; UD Tamaraceite y UD San Antonio, 1-2, vendiendo muy caras sus derrotas ante éstos dos últimos conjuntos, con remontada de los blanquiazules y también un gol en la prolongación de los antoñitos en el último partido disputado en el Municipal de Tahíche.

Arucas CF

MARINA VS TAHICHE TEMP 17-18 PREFE

El Arucas CF por su parte fuera de su feudo ha sumado tres victorias –  CD Doramas, 0-2; UD Teror, 2-3 y UD San Antonio, 0-1-, dos empates – CD Cerruda, 1-1 y UD Telde, 0-0- y dos derrotas (ambas por la mínima ante la UD Tamaraceite y UD San Gregorio, 1-0).

  • DUELO INÉDITO.

Será la primera visita del Arucas CF al Municipal de Tahíche, ya que nunca se ha medido al conjunto blanquiazul, que en sus cuatro campañas anteriores en la Regional Preferente (1987-88 y 19988-89 en la primera etapa, además de las temporadas 2014-15 y 2015-16), los aruquenses militaban en ese momento en la Tercera División.

José Juan Almeida que no podrá sentarse en el banquillo no podrá contar en principio con Omar Rodríguez, que fue expulsado el pasado viernes frente al Unión Viera CF, al igual que el técnico y el guardameta suplente Oliver, estos dos últimos por protestar. En cambio recuperará al mediocampista Jorge Luis Navarro, por si el técnico grancanario considera alinearlo.

El resto de la jornada 16 se jugará en la noche del jueves, con dos partidos muy atractivos, el duelo de rivalidad teldense entre el 3º clasificado UD San Gregorio que lleva 5 partidos sin perder y la UD Telde situada en zona de descenso tras enlazar 8 jornadas sin ganar; mientras que en el Juan Guedes de Lomo Los Frailes, el líder UD Tamaraceite tras sumar tres victorias consecutivas recibe a una enrachada UD Teror que lleva cinco encuentros sin perder, tras lograr 5 victorias y 1 empate.

Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada 16 son los siguientes:

  • Jueves 7 de Diciembre. 21:00 horas.

Arucas CF

CELEBRACIÓN DEL TAHICHE

CD Maspalomas – Real Club Victoria – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS.

Árbitro: Aridane Martín Granado Moreno (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

CD Cerruda – CD Doramas – MUNICIPAL DE VECINDARIO.

Árbitro: Diego Soriano Alemán (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

UD Balos – CD Becerril – MUNICIPAL DE BALOS – SANTA LUCIA DE TIRAJANA.

Árbitro: Javier Santana Ramos (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD Telde – UD San Gregorio – MUNICIPAL PABLO HERNÁNDEZ – TELDE.

Árbitro: Alexander Ravelo Santana (Delegación del Sureste de Gran Canaria).

Unión Pedro Hidalgo – Unión Marina CF – JOSÉ VEGA SEPÚLVEDA – PEDRO HIDALGO

Árbitro: Vicente Omar González Quesada (Delegación de Gáldar).

UD San Antonio –  Vecinklubf CF – MUNICIPAL LÓPEZ SOCAS – LAS PALMAS DE G.C.

Árbitro: Aday Carlos Quintana Mayor (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD Tamaraceite – UD Teror – MUNICIPAL JUAN GUEDES – LOMO LOS FRAILES –

Árbitro: Alejandro Valentín Jiménez Morales (Delegación de Arucas).

UD Guía – UJ Costa Ayala – MUNICIPAL LÓPEZ SOCAS – LAS PALMAS DE G.C.

Árbitro: Eleazar Francisco Rodríguez Ramírez  (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Descansa: Unión Viera CF.

 

 

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro