EL AJEDREZ TELDENSE CON REPRESENTACIÓN EN LA FINAL DE LOS JUEGOS DE GRAN CANARIA-2018
Por teldeporte Actualizada el 19 Feb, 2018 a las 17:32 | Categorizado como Ajedrez, En Portada | Con 0 Comentarios
  • DIECIOCHO JUGADORES/RAS DEL CLUB AJEDREZ TELDE Y LA ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ SE CLASIFICAN PARA LOS JUEGOS DE GRAN CANARIA-2018 A CELEBRARSE EL 7 Y 8 DE ABRIL EN LA CIUDAD DEPORTIVA DE GRAN CANARIA.

los JuegosCon mucho esfuerzo los jóvenes valores teldenses consiguieron el campeonato en las categorías sub-10 y sub-16, el subcampeonato en las categorías sub-14 masculino, sub-12 femenina y sub-10 masculino, obteniendo un éxito deportivo el Club Ajedrez Telde Los Llanos y La Escuela Municipal de Ajedrez Telde al conseguir clasificar a 18 jóvenes valores, después de celebrarse los dos clasificatorios de los Juegos de Gran Canaria.

Las intensas jornadas de tecnificación del “Proyecto: Progresar compitiendo” y la participación en la Liga de Promoción Sub-8 – Sub-16, ha permitido que los 18 jugadores pertenecientes a las escuelas de Nivel de Iniciación, Intermedio, Avanzado y Alta Tecnificación del Club Ajedrez Telde y La Escuela Municipal de Ajedrez de Telde, pasen a disputar la gran final los próximos días 7 y 8 de Abril, en la Ciudad Deportiva de Gran Canaria

En los dos Clasificatorios han participado unos 300 niños/as de las Escuelas de Ajedrez de Telde, Santa Lucía, Gran Dama, Caja de Vecindario, Maspalomas, San Mateo, La Caja de Las Palmas, Dominicas, Academy, Liceo francés, Guía y Galdar.

Estos eventos deportivos de competición de base han sido organizados por la Federación de Ajedrez de Gran Canaria, el Club Ajedrez Guía y el Club Ajedrez Hotel Avenida de Canarias, bajo el patrocinio del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

los JuegosLas dos jornadas que se desarrollaron en Vecindario el 27 y 28 de enero, y el 10 y 11 de febrero en Guía, fueron dirigidas por el árbitro Internacional Pablo Arranz Martín, y clausuradas por el Vicepresidente de la Federación de Ajedrez de Gran Canaria, Juan Viera Pérez, quién felicito “ a todos los premiados, y a todos/as los/as clasificados/as para la gran final de los Juegos de Gran Canaria 2018”, entregándose trofeos para los tres primeros clasificados de las categorías masculino y femenino,

La Junta Directiva del Club Ajedrez Telde Los Llanos felicita a toda la expedición teldense que ha participado en estos clasificatorios, valorando que los jugadores teldenses han puesto en práctica los conocimientos adquiridos en este comienzo de temporada y que ha permitido a los entrenadores seguir mejorando, en cuanto a estrategia y táctica dentro de los distintos niveles ajedrecísticos de formación, que planifica la dirección técnica del Club Ajedrez Telde Los Llanos y su Escuela Municipal. Además queremos agradecer el esfuerzo de los/as padres de los jóvenes valores teldenses y les animamos a que sigan apoyando a sus hijos/as, a participar en esta disciplina deportiva que transmite múltiples valores educativos, culturales y deportivos.




Los/as jóvenes valores teldenses de cada categoría se han empleado a fondo para lograr la clasificación para la gran Final de los Juegos de Gran Canaria 2018, que se va a realizar los próximos días 7 y 8 de Abril. El cuadro de honor de Clasificados ha quedado de la siguiente forma:

Sub 16.- 7º Javier Monzón Peña (2 puntos-clasificado), 8º Marcos Cabrera Suárez (2 puntos-clasificado) y Jenny Sanabria Taskila (Clasificada a la Final por Elo Fide), Aday Hernández Santana, campeón en el 2º clasificatorio.

los JuegosSub 14.- Subcampeón-Alexander Calderín Santana (3,5 puntos-clasificado en el primer clasificatorio ) y Javier Paredes Monzón (4º clasificado ).

Sub-12.- Subcampeona-Nuria Betancor Bello (4 puntos), 5º Jaime Villanueva Ramírez (5,5 puntos-clasificado), 6º Carlos Valido Méndez (5 puntos-clasificado), Ricardo Suárez Valido, 5º en el 2º clasificatorio ( 4,5 puntos).Hugo Hernández Socorro ( 8º clasificado )

Sub-10.- 16º , Daniel Bandín Lata (Clasificado a la Final por Elo Fide),Pablo Sanz Cubas, (Campeón del 2º clasificatorio, Daniel Plasencia González, subcampeón en el primer clasificatorio (6 puntos ), Andrew Martín Santana ( 4 puntos), Horus Vargas Abreu (4 puntos).

Sub-8.- Simón Álvarez Celis (4 puntos, 6º clasificado), 9º Yur Grgur Mrdja González (5 puntos-clasificado en el 1 clasificatorio.

Acerca De -

Deja un comentario

Debes estar Iniciar Sesión to post comment.

This site is protected by WP-CopyRightPro